Shlimazl' External Memory - Перенос телефонной книги из Symbian в Android
October 5th, 2013
12:08 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Перенос телефонной книги из Symbian в Android
Как решить непростую и первоочередную, надо сказать, задачу - перенести контакты из старого телефона в новый, я попытался спросить еще при покупке нового телефона. Продавец не нашел ничего лучшего, как посоветовать перенести контакты на сим-карту в старом телефоне, а потом с сим-карты в новый телефон. Способ годный только как последний шанс, потому что при этом теряется едва ли не больше половины информации в телефонной книге. Переносить вручную три с половиной сотни контактов тоже не вдохновляло.

Успешно удалось перенести контакты по следующей технологии (из телефона Nokia 5800, Symbian S60, V60.0.003 от 22.09.2011 в телефон Lenovo P780, Android 4.2.1; способ кажется универсальным, но кто знает, какие неожиданные детали могут вылезти в разных случаях):

1. На Symbian устанавливается бесплатная программа Funambol OneMediaHub с http://store.ovi.com/publisher/Funambol%20Sync/.
Осуществляется регистрация в "облаке" OneMediaHub из телефона или сайта (https://onemediahub.com/c/portal/layout#). В качестве логина предлагается выбрать номер телефона (+7....), и вроде это ничем не плохо. Входит ли "плюс" в логин, или он отбрасывается, осталось загадкой, но это и не важно.

2. Контакты и другие элементы (можно подключить фотографии, видео, другие файлы, которые берутся из стандартных папок, в настройках здесь я не ковырялся) загружаются на "облако" OneMediaHub из телефона Symbian.

3. На Android устанавливается своя версия бесплатной Funambol OneMediaHub (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.funambol.androidsync), осуществляется вход в нее со своими реквизитами.

4. Контакты и другие элементы загружаются из "облака" на телефон с Android.

После этого контакты появляются в телефонной книге нового телефона, и как будто все хорошо. Однако эти контакты невозможно редактировать, а при удалении программы Funambol OneMediaHub все загруженные контакты также исчезают. Дело в том, что эти контакты оказываются для Android привязаны к аккаунту в OneMediaHub со своими ограничениями, поэтому для конвертации контактов в "обычные" необходима еще пара действий.

5. В меню телефонной книги Android выбрать "Копировать", откуда - аккаунт OneMediaHub в виде номера телефона (без "плюса", выглядит как 7....), куда - "Телефон". После этого все перенесенные контакты дублируются.

6. Удаляется программа Funambol OneMediaHub, дубли контактов исчезают, остаются обычные контакты в телефоне.

На этом процедура успешно завершена, практически все сведения из старой телефонной книги (имена, фамилии, несколько телефонов, картинка, e-mail, почтовый адрес и т.п.) перенеслись в новый телефон.

Замеченные недостатки:
- в Android успешно переносится разделение имени на имя и фамилию, но упорядочение происходит по имени, а не по фамилии, в отличие от Nokia;
- не загружаются в "облако" и не переносятся "дополнительные сведения" из телефонной книги Nokia (куда я в нескольких записях поместил коды домофона), хотя поле "примечание" существует. Если те же сведения записаны как часть "адреса", то они переносятся;
- (UPD.) мелодии, которые были на некоторых контактах, и мелодия, которая была на всех контактах, не перенеслись, ни сами мелодии, ни как свойства контактов. Но поскольку особых контактов было мало, то за малозначительностью проблема была забыта при составлении списка. Особые мелодии были восстановлены вручную.

Tags: , , ,

(1 след | Оставить след)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:October 5th, 2013 - 02:08 pm
(Link)
>Shlimazl
Удачи тебе во всех жизненных начинаниях
Powered by LJ.Rossia.org