Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет D. Kaledin ([info]kaledin)
@ 2020-09-16 20:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: cold

te salutant
Тесака -- в смысле, Марцинкевича Максима Сергеевича, но ладно, пусть уж будет Тесак -- одно время было принято сильно любить, потому что он был узник совести, а потом наоборот ненавидеть и/или презирать, потому что он устроил "оккупай-педофиляй". Меня это честно говоря всегда удивляло. Оккупай-педофиляй был образцово омерзительный, а что, ролики Формата-18 что ли лучше? Тошнит смотреть, как живых людей обливают мочей, а как убивают, что, не тошнит? Тесак был идеальный раздражитель: в любой момент времени он видел, что бы такого самого мерзкого и противного можно было сейчас в этой стране сделать, в публичном пространстве, и немедленно делал, после чего иногда садился за политику. Потом, когда публичное пространство в этой стране исчезло как класс, он сел уже надолго, причем по-прежнему в основном по политическим статьям.

Никаких постоянных политических убеждений при этом у него, я думаю, не было, кроме базового абстрактного анархизма -- как собственно и у любого умного и интересующегося жизнью вокруг себя человека. Уж точно он ничего не имел против педофилов. Против гомосеков думаю тоже, но тут уж положение обязывает: правый движ построен на подавленном гомосексуализме более-менее целиком, поэтому проявлять его категорически нельзя, вся система нафиг развалится. Управлять движем он умел хорошо, и делал это с большим удовольствием, по крайней мере локально -- проявлял лидерские качества, разводил хомячков на бабки и т.д., по заветам Нечаева и в лучших революционных традициях. Ну и вообще был прирожденный политик, со всем необходимым для этого набором свойств -- психопатия, эксгибиционизм, чувство общественного долга, шило в жопе, желание изменить мир. Но политик публичного толка, без упоения властью, свойственного бюрократам и ментам.

Сколько висит трупов на Формате-18 неизвестно, оценки, которые я слышал, от 246 до 0. Некоторые ролики стопудов постановочные, но не все -- и про некоторые мне люди, которые в таких вещах понимают, говорили, что точно нет. Правды мы никогда не узнаем, потому что доблестная милиция всю эту движуху тупо проспала -- они наверное считали, что на дворе все еще 90-е, скины это мальчики с книжками, а громят рынки они только по наводке от участкового. Собственно, Поткина точно так же проспали. Потом спохватились конечно, и все идиотские эпигоны типа "банды Рыно-Скачевского" и музыкального коллектива "Расчлененная Пугачева" в течение максимум года отправились на пожизненное (а особо талантливых отправили отрабатывать в ДНР). В ретроспективе, тогда -- году так в 2005 -- сменилось поколение, пришло первое несоветское/постбандитское, и оно было по всем параметрам жутко интересное: уже немного отьевшееся на нефтяных деньгах, но еще не прижатое к ногтю, оттого свободное и творческое. Довольно скоро им конечно перекрыли кислород, и больше такого не допускали, все следующие поколения прямо из детского сада становятся в строй. Но пока оно было, оно было. Кончилось ничем -- в политике, единственный оставшийся человек родом из того времени это Светов, а вне политики даже не знаю, Диана Буркот разве что -- но это в принципе неважно, любая история это все равно история поражения. Отдельный вопрос, это убивал ли кого-нибудь лично Тесак. Я бы очень осторожно предположил, что нет -- убивают от недостатка воображения, а у него с воображением было все в порядке -- но на самом деле конечно не знаю.

Максиму было интересно, и поэтому он сам был интересный, хотя и дико стремный. В принципе, самоубийство возможно -- с такой биографией, если ты хоть на секунду потеряешь врожденную способность отключать эмпатию и отгонять призраков, ты покойник. Он был живой и за жизнь, а не труп, и не вписывался ни в какие рамки. Другого такого не будет. Это не комплимент, просто констатация факта.

По-видимому, пахан собрался наконец помирать, и перед смертью окончательно зачищает пространство. Когда он откинется, начнутся интересные времена. Я, в принципе, надеюсь дожить, и собираюсь наблюдать, но теперь, без Максима, они будут менее интересные. Может быть это и к лучшему. Прошлое наше знакомство закончилось типа не очень, хотя и понарошку; но трагедия имеет свойство повторяться как фарс, а нафиг мне знать, как повторяется фарс.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-09-16 22:51 (ссылка)
Я уже давно отметил, что У Борисыча были теплые чувства к персонажу.
Интересно с чего.

mfr

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -