2:14a |
По-настоящему хорошая музыка очень редко собирает стадионы. По-настоящему хорошие книги мало, кто читает. Вообще, всё по-настоящему высшее - не собирает много людей.
Объяснение очень простое. Распределение любого признака по популяции всегда имеет форму колокола. Проще говоря, есть некоторое небольшое количество очень-очень тупых - и такое же количество очень-очень умных. Большинство же где-то посередине. То же с тонкочувствующими. То же с интеллектуально развитыми. То же - с начитанными. То же - с имеющими слух, взгляд, мысль.
А значит всё массовое - оно по определению подходит к массе - то есть к середине колокола. То, что подходит правой части колокола - не может подходить для середины - иначе бы правая часть не была бы правой частью, а те, кто её составляют, были бы в середине.
Середина - это те самые миллионы мух, которые не могут ошибаться.
Кстати, у этой теоремы есть следствие. Что столь же часто будет встречаться малоизвестная и не очень распространённая полная срань. Ведь должно же что-то перепадать и левой части колокола.
В русской культуре это, к примеру, шансон, русский рэп, или, например, русское фэнтэзи, и фантастика про попаданцев.
Для середины вся поп-музыка, включая русский рок, да вообще все направления. А для правой части колокола, к примеру - Сибирский Панк, Софья Губайдуллина, Фёдоров и Волков.
В русском кинематографе, к примеру, Кира Муратова и Сокуров - для правой части, весь современный русский кинематограф - для середины и левой части. Разделения там уже очень условное. В сортах говна разобраться очень сложно, у мух это лучше получится.
Есть и второе следствие: всё хорошее не может быть коммерческим. И вовсе не потому, что правая часть колокола мала, и поэтому коммерчески не привлекательна. Привлекательна. В этом и беда. Это всё равно рынок. Причина в том, что коммерция стремится к увеличению выручки. А это значит, что обязательно появятся продюсеры, дельцы, которые будут влиять на творца, и давить на него, чтобы он сдвигал свои творения в сторону большей лёгкости понимания. Чтобы захватывать всё большую полосу аудитории из центра колокола. И рано или поздно всё скатывается в дерьмо. |