У России есть только два союзника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, March 8th, 2013

    Time Event
    12:11a
    Разговор с Богом
    Оригинал взят у [info]autocatalogue@lj в Разговор с Богом
    - Бог?
    - Да.
    - Могу я у тебя спросить что-то?
    - Конечно.
    - Что для тебя миллион лет?
    - Одна секунда.
    - А миллиард долларов?
    - Один цент.
    - Ты можешь мне дать этот цент?
    - Подожди секунду.
    12:46a
    Поздравляю с 8 марта!
    Милые и дорогие женщины!!!

    1329012595_d09fd0bed0b7d0b4d180d0b0d0b2d0bbd0b5d0bdd0b8d0b5-d0b7-8-d0bcd180d182d0b0

    С Праздником!!!

    С глубоким уважением и любовью!!!
    1:52p
    СМИ: Россия спроектировала основной ударный вертолет КНР
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в СМИ: Россия спроектировала основной ударный вертолет КНР


    Китайские специалисты разработали основной ударный вертолет НОАК WZ-10 на основе эскизного проекта «Камова», выполненного по заказу НОАК, заявил генеральный конструктор «Камова» Сергей Михеев в интервью журналу Flight International на Heli-EXPO в Лас-Вегасе.

    Read more... )

    2:01p
    Для действий в любом регионе мира
    Силы специальных операций России
    Хочется пожелать успехов личному составу, кто занимается созданием ССО России.

    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Для действий в любом регионе мира
    Создаваемые силы спецопераций должны быть не похожи ни на десант, ни на спецназ ГРУ



    В Минобороны уже создано командование силами специальных операций, заявил в среду начальник Генштаба Валерий Герасимов. Неофициальные источники утверждают, что в эти подразделения уже негласно рекрутируются офицеры. По мнению экспертов, эти силы должны представлять собой мини-армию, способную автономно вести боевые действия с применением авиации и артиллерии в любом регионе мира.

    Read more... )
    2:02p
    Организаторы дефолта на тропе войны
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Организаторы дефолта на тропе войны
    Михаил Хазин: Спасти отечественную экономику могут институты развития

    Газета «Ведомости» снова опубликовала опус о путях развития российской экономики. Я ее не читаю, поскольку цензурируемое издание в принципе не может объективно отражать ситуацию, однако этот текст мне прислали добрые люди. С достаточно злобным вопросом: почему на тему развития России в этой газете пишут стратегические тексты только люди, имеющие непосредственное отношение к организации дефолта 1998 года? Вопрос, конечно, хороший, но ответ на него я дать не могу: это нужно обращаться в редакцию. А вот в самом тексте я нашел интересные пассажи, ради которых его стоит прочитать. Итак, слово одному из главных организаторов дефолта 1998 года, активному организатору аферы «рынок ГКО – валютный коридор» С.Дубинину.


    Для начала автор делает удивительный для «либерала» вывод: «Россия не может и далее полагаться на приток средств от продажи за рубежом сырья и полуфабрикатов. В ходе глобального кризиса все наши потенциальные покупатели прилагают усилия для снижения затрат, в том числе на поступающие из России нефть и газ. Даже если денежные потоки не иссякнут, цены на экспортные потоки не упадут, расти в прежнем темпе они более не будут. Это понимают все».

    Read more... )
    2:03p
    Сергей Глазьев: База для рывка
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Сергей Глазьев: База для рывка


    Потенциал Российской академии наук может быть использован для перевода экономики на инновационный путь развития

    Сегодня из 735 тыс. российских ученых 95 тыс., или 13%, работают в институтах Российской академии наук. На РАН приходится 22,8% ассигнований, выделяемых федеральным бюджетом на финансирование НИОКР. Многие кафедры ведущих вузов страны, а также сохранившиеся отраслевые НИИ возглавляют члены РАН. Таким образом, РАН является основой организации науки в современной России.

    В советское время академия отвечала в основном за проведение фундаментальных исследований, передавая получаемые знания для прикладных исследований в отраслевые НИИ и КБ. Последние входили в научно-производственные объединения и воплощали научные знания в новых технологиях, отрабатывавшихся на опытных предприятиях и затем внедрявшихся на серийных заводах. В плановой экономике работал непрерывный конвейер создания новых знаний, их воплощения в новой технике и ее внедрения в производство, организованный по схеме: фундаментальная наука (РАН) — прикладная наука (отраслевые НИИ и КБ при поддержке РАН) — опытные производства (заводская наука при поддержке отраслевых НИИ) — серийные заводы.

    В результате массовой приватизации в начале 1990-х научно-производственная кооперация была полностью разрушена. Раздельная приватизация научных институтов, опытных производств и серийных заводов привела к переориентации всех участников этой кооперации на коммерческую деятельность с целью максимизации текущих доходов их руководителей. В результате обвального сокращения финансирования научных исследований и заказов на их проведение 75% отраслевых НИИ и КБ изменили профиль и прекратили свое существование. Отраслевая наука сохранилась только в госсекторе, главным образом в оборонной, аэрокосмической и атомной промышленности (в 1991 году 3100 НИИ, в 2011-м — 1782).

    Сложившаяся ситуация напоминает положение российской науки в 1920-е годы. Тогда в целях научного обеспечения индустриализации было принято единственно возможное решение — создать Академию наук СССР. В дальнейшем по мере вызревания прикладных научных направлений из Академии наук выделялись отраслевые институты, бравшие на себя роль организаторов разработки и внедрения новых технологий. Академия, сохраняя свою нацеленность на фундаментальные исследования, одновременно клонировала и передавала в отраслевые министерства научные коллективы, нацеленные на решение соответствующих технологических задач.

    Read more... )
    2:05p
    Ударная сила - Оружие России. Преодоление разрухи.
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Ударная сила - Оружие России. Преодоление разрухи.
    2:10p
    Всё меньше и всё злее.
    Оригинал взят у [info]sokol_ff@lj в Всё меньше и всё злее.
    BAE Systems продлила контракт и получила очередной транш в $43 млн., на создание к 2017 году серийного образца персонального армейского микро-робота, способного выполнять сразу несколько функций: разведку, навигацию, связь, наведение



    Микро-дрон должен быть персонифицирован и использоваться на поле боя обычными солдатами, прошедшими специальное обучение, тогда как сейчас, вопрос применения крупных и дорогостоящих дронов находящихся на вооружении американской армии, находится в ведении вышестоящего командования.

    Напомню, что в настоящее время, наиболее миниатюрным и простым в управлении действующим прототипом армейского микро-БПЛА является Black Hornet, Nano UAV

    2:15p
    Как вставали на крыло советские крылатые ракеты.
    Оригинал взят у [info]strangernn@lj в Как вставали на крыло советские крылатые ракеты.

    Да вот так, примерно, и вставали: ПуВРД Д-3, представлявший собой не копию, а самостоятельную разработку по мотивам (из Англии прислали для ознакомления изрядно покореженные и "побитые молью" V-1, многое пришлось додумывать на ходу) - испытывали на самолете Пе-2. Сначала на земле, а потом и в воздухе. И только убедившись, что от мотора ждать пакостей не приходится, - в воздух стали подниматься первые советские КР типа 10Х.
    2:33p
    Первый показ бронетранспортера AV8 для Малайзии
    Оригинал взят у [info]bmpd@lj в Первый показ бронетранспортера AV8 для Малайзии
    В ходе мероприятий в честь празднования 80-го ежегодного Дня армии Малайзии в малайзийском городе Порт-Диксон 2 марта 2013 года был впервые публично продемонстрирован первый образец бронетранспортера AV8 с колесной формулой 8х8, изготовленного для вооруженных сил Малайзии турецкой компанией FNSS Savunma Sistemleri Inc. (являющейся совместным предприятием турецкой частной компании Nurol и корпорации BAE Systems).

    Машина AV8 представляет собой модификацию продвигаемого FNSS бронетранспортера Pars, являющегося в свою очередь локализованным вариантом семейства БТР разработки небольшой американской компании General Purpose Vehicles (GPV). Оригинальные машины GPV (с колесными формулами от 4х4 до 10х10) так и не нашли заказчиков, и в 2002 году американская фирма заключила контракт о дальнейшем развитии этого семейства с FNSS. В Турции БТР Pars предлагается FNSS на тянущийся уже почти десятилетие безо всякого внятного результата конкурс турецкой армии на колесный бронетранспортер. Pars также активно рекламируется на экспорт, однако Малайзия стала первым и пока единственным заказчиком этой машины.

    Министерство обороны Малайзии в апреле 2010 года подписало контракт стоимостью около 2,4 млрд долл на приобретение 257 БТР Pars под обозначением AV8 в 12 различных модификациях с малайзийским оборонным объединением DEFTECH (входящим в состав контролируемого государством холдинга DRB-HICOM Berhad), выступающим в качестве головного подрядчика. В феврале 2011 года  DEFTECH заключило контракт стоимостью около 600 млн долл с FNSS на проведение соответствующих НИОКР и поставку с FNSS машинокомплектов AV8 для сборки машин на предприятии в Пекане в Малайзии. Предусматривается высокая степень локализации производства AV8 в Малайзии, что и привело к чрезвычайно большой стоимости программы. Всего к 2018 году малайзийской армии в числе 257 заказанных единиц должно быть поставлено 114 линейных БТР с одноместной башней Sharpshooter производства FNSS с 25-мм автоматической пушкой ATK М242 Bushmaster, 54 БТР с двухместной башней разработки южноафриканской группы Denel с 30-мм пушкой и ПТРК Denel Ingve, десять БТР с дистанционно управляемыми турелями с 12,7-мм пулеметами, восемь 120-мм самоходных минометов, а также машины еще восьми различных вариантов. Первый прототип AV8 (с одноместной башней Sharpshooter) был изготовлен FNSS в 2011 году и поставлен в Малайзию в августе 2012 года, он и был продемонстрирован в Порт-Диксон 2 марта.

    deftechav88x8afvhariatm

    Первый прототип бронетранспортера AV8 для Малайзии. Порт-Диксон, 02.03.2013 (с) Asean Security Observer



    2:33p
    Cекретный беспилотник-конвертоплан от AgustaWestland
    Оригинал взят у [info]bmpd@lj в Cекретный беспилотник-конвертоплан от AgustaWestland
    Компания AgustaWestland в своем пресс-релизе 5 марта 2013 года впервые сообщила о создании ею экспериментального демонстратора беспилотного летательного аппарата-конвертоплана оригинальной схемы, разработанного в рамках секретного проекта “Project Zero”. Согласно пресс-релизу, демонстратор БЛА был спроектирован и построен менее чем за шесть месяцев и с июня 2011 года проходит летные испытания в обстановке секретности на аэродроме предприятия AgustaWestland в Качина Коста около Милана (Италия). В течении 2011 и 2012 годов было совершено несколько испытательных полетов аппарата.

    Конвертоплан оснащен электрическими двигателями, питаемыми от аккумуляторной батареи, и оснащен двумя расположенными внутри крыла необычной формы поворотными мотогондолами с воздушными винтами. Аппарат может выполнять полеты как в конфигурации конвертоплана с использованием подъемной силы крыла в горизонтальном полете, так и в чисто "вертолетном" режиме, при этом в последнем случае внешние части крыыльев могут сниматься для уменьшения размеров аппарата. Все системы аппарата также имеют электропривод, так что машина лишена каких-либо гидравлических систем. Для зарядки аккумуляторной батареи воздушные винты при нахождении аппарата на земле могут выставляться в "наклонном" положении, играя роль ветряков электрогенераторов.


    Project_Zero_cropped

    Экспериментальный демонстратор беспилотного летательного аппарата-конвертоплана, разработанного AgustaWestland в рамках секретного“Project Zero” (c)  AgustaWestland 
    8:15p
    Годовщина принятия на вооружение ПКР П-15
    Оригинал взят у [info]nosikot@lj в Годовщина принятия на вооружение ПКР П-15
    В этот день в 1960 году принята на вооружение ПКР П-15 (4К40).



    На ее счету 1-е в мировой истории потопление боевого корабля противокорабельной ракетой (израильский эсминец «Эйлат» - бывший британский постройки времен 2-й мировой, в октябре 1967 года в него попали 4 ракеты выпущенные египетскими ракетными катерами, стоявшими в акватории Порт-Саида, хотя хватило бы и одной). Индийцы довольно эффективно применяли ракету против Пакистана в 1971 (в т.ч. по береговым целям - скорее всего случайно). Но затем успехи кончились – израильтяне разобрались как ставить помехи ГСН, а ракеты с ИК головками наши "секретчики" на экспорт тогда не поставляли…


    8:22p
    Железная хватка «мягкой силы» (окончание)
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Железная хватка «мягкой силы» (окончание)
    Сетевые технологии как ресурс МС


    Развитие и значение мягкосиловых технологий во многом обусловлено научно-техническим прогрессом, благодаря которому современный человек погружается в киберпространство. В его границах разумная деятельность индивида становится определяющим фактором развития. Дигитализация (перевод информации в цифровую форму) всех сторон жизни и стремительное развитие сетевых электронных технологий способствуют созданию новой информационной парадигмы. При этом существенным оказывается следующее противоречие — информационные технологии развиваются значительно быстрее, чем происходит адаптация людей к ним, что обусловлено их физиологическими и психологическими особенностями. В результате осознание истинной роли новых технологий в формировании информационного, а значит, социального и политического пространств, приходит к людям с опозданием, и homo digitalis оказывается беззащитным перед хозяевами информационных технологий.

    Read more... )

    8:23p
    Железная хватка «мягкой силы»
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Железная хватка «мягкой силы»
    Железная хватка «мягкой силы»Новые технологии социальной инженерии в действии


    9 июля 2012 года на Совещании послов и постоянных представителей России президент России Владимир Путин, пожалуй, впервые обратил внимание отечественной дипломатии на необходимость использовать в работе «мягкую силу». Это подразумевает «продвижение своих интересов и подходов путем убеждения и привлечения симпатий к своей стране, основываясь на ее достижениях не только в материальной, но и в духовной культуре и интеллектуальной сфере». Президент признал, что «образ России за рубежом формируется не нами, поэтому он часто искажен и не отражает ни реальную ситуацию в нашей стране, ни ее вклад в мировую цивилизацию, науку, культуру, да и позиция нашей страны в международных делах сейчас освещается как-то однобоко. Те, кто стреляет и постоянно наносит ракетные удары тут и там, они молодцы, а те, кто предупреждает о необходимости сдержанного диалога, те вроде как в чемто виноваты. А виноваты мы с вами в том, что мы плохо объясняем свою позицию. Вот в чем мы виноваты».

    Пришло время исправлять допущенные ошибки, искупать прежнюю вину: «мягкая сила» становится одной из опор российской внешней политики.

    Read more... )

    8:33p
    Русские стали самой большой жертвой эзотерической войны
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Русские стали самой большой жертвой эзотерической войны
    Русские стали самой большой жертвой эзотерической войныМногие из нас понимают, что против русского народа ведётся незримая война, но немногие понимают её суть и смысл. Вследствие этого порой возникает соблазн поверить тем, кто громче всех кричит о мире, дружбе и партнёрстве ради мира. На самом деле именно эти люди (В. И. Ленин их называл "полезными идиотами”) являются передовым "карательным отрядом” врага, чьё оружие нацелено на наше сознание и наши души.

    Эту тему исследуют писатель Максим Калашников и "бывший” сотрудник советских спецслужб Сергей Кугушев:

    "Эзотерические войны — войны смыслов. В них при помощи специально спланированных операций корёжится, перекодируется шкала ценностей атакуемой культуры, меняется её смысл, разрушается её топос. Поэтому для успеха в эзотерической войне самое главное — выявить основные ценности противника, а затем — исказить и разрушить их. И, наконец, вживить на их место ценности, неорганичные для противоборствующей стороны. Поэтому эзотерическая война — это война, прежде всего, культур. Причём от культуры самой высокой — до культуры потребления, культуры повседневности, обыденной жизни.

    Русские в ХХ веке стали самой большой жертвой эзотерической войны, проведенной против нас Американской цивилизацией. Итоги ее оказались потрясающими. Если Германия и Япония после поражения в обычной, "горячей” войне 1939-1945 года, даже после ковровых бомбардировок, хотя и потеряли миллионы людей, однако сохранились как единые страны и не утратили источники жизненной силы, то Россия после эзотерической агрессии перестала существовать как единая страна, понесла (и еще несет) чудовищные экономические и военные потери.

    Read more... )

    8:47p
    С Луны на Землю
    Конструктор ракет и орбитальных станций — против полетов к Марсу и внеземных колоний

    Действительно нам есть чем заниматься, развивая космос в интересах страны, вооруженных сил, населения.

    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в С Луны на Землю


    С Луны на Землю

    Недавно в Кремле дважды говорили о национальных космических проектах. Президент в Послании поставил задачу: "Укрепить позиции в космосе". Через сутки в Государственном Кремлевском дворце конструктору баллистических ракет, спутников и орбитальных станций Герберту Ефремову вручили премию.

    Герберт Александрович, на ваш взгляд, что именно нам в космосе надо укреплять?

    Герберт Ефремов: У нас сейчас около 110 работающих спутников на орбитах, у американцев — примерно 425. Надо заниматься всем, что работает на насущные задачи, дает практическую отдачу. А именно: нужны спутники дистанционного зондирования земли, как для гражданских задач, так и для военных.

    Необходима топография, навигация, особо отмечу — с созданием отечественных электронных карт, потому что пока ГЛОНАСС работает без российских карт. Важно развитие услуг связи, преимущественно, через геостационарные спутники. Или, скажем, метеоспутники — их сейчас у нас кот наплакал. Эти направления и надо укреплять.


    Read more... )
    9:38p
    Зачем в наших «новостях» убивают?
    Оригинал взят у [info]al_vladimiroff@lj в Зачем в наших «новостях» убивают?

    (текст 25, 26 февраля, 29 февраля )

    Зачем в наших «новостях» (новостных выпусках электронных СМИ) постоянно убивают?
    81011783-RiskSupple_103403c

    Цель почти та же самая, как и в ежедневных рассказах советских новостей про советские, социалистические успехи. Новости всегда и в любой стране не только и не столько информируют, но еще и стараются формировать взгляд, отношение. Это может достигаться разными, даже самыми "объективными" способами, полной "независимостью". Это важно, что почти та же самая цель. Только вот способы донесения информации принципиально различаются. А потом и цели оказываются различающимися. В одном случае, в советский период - вас всё время тянут в высОты, если и не духовной, то идеологической и рациональной жизни. Этому способствует всё: и чёткая дикция дикторов (ведущих), и неторопливый темп новостных выпусков. Сказать банальное – что сегодня ускорился темп жизни и новости должны строиться по другому – это ничего не сказать. Это просто слова. Даже сам разговор про темп жизни. Да и что такое этот самый увеличенный темп жизни? То, что вы суетитесь в жизни – нисколько не увеличивает количество делаемого вами, решаемого, обдумываемого и пр. Это всего лишь «суета сует» и внутреннее психологическое возбуждение, поддерживаемое с «любовью» извне.Читать далее... )

    10:39p
    Во всех делах своего Отечества Русский человек был главным!
    Оригинал взят у [info]maximus67@lj в Во всех делах своего Отечества Русский человек был главным!
    СОЦИАЛЬНЫЙ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК РЕКРУТОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ ЭПОХИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

    Все достижения и завоевания России обильно оплачены русской кровушкой, ни тебе чеченов, ни татар.



    Странно сегодня слышать претензии некоторых на первородство. Во всех делах своего Отечества Русский человек всегда был главным!

    Read more... )

    10:53p
    Чем США опасны для всего мира?: мнения - ИА REX
    Оригинал взят у [info]ur_2222@lj в Чем США опасны для всего мира?: мнения - ИА REX

    "В фантастическом рассказе Клиффорда Доналда Джон-Лъюисовича Саймака «Спокойной ночи, мистер Джеймс» одна из главных сюжетообразующих реалий — зверь пуудли. Он довольно разумен и в основном занимается заботой о своей безопасности. Но видит только один способ обеспечить эту самую безопасность — уничтожение всего, что может ему угрожать. В результате, естественно, зверь сам становится крайне опасен для всех, и его приходится уничтожать всеми доступными средствами. Хотя (ещё раз подчеркну) он сам не стремится всех подряд уничтожать — он просто слишком боится за себя самого... Поведение Соединённых Государств Америки мне, чем дальше, тем больше напоминает этого фантастического зверя пуудли. Они ещё более полувека назад директивой Совета национальной безопасности поставили себе цель: не допускать появления какой бы то ни было силы, способной причинить им ущерб. Делалось это не только по политическим соображениям, но и по экономическим — тоже, в общем-то, не скрываемым и на первый взгляд разумным: неоспоримое хозяйственное господство над миром даёт немалые выгоды, а предотвращение угрозы обычно куда дешевле устранения последствий её осуществления. Но в результате такой борьбы за абсолютную безопасность СГА довели себя до состояния, в котором стали опасны для всего мира. Похоже, их тоже придётся уничтожать, как тех самых пуудли — просто для того, чтобы обеспечить безопасность всем остальным", - отмечает эксперт.

    ИА REX: Действительно ли США стали опасны для всего мира?

    Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

    Мнение коллег - экспертов : )

    Юрий Юрьев, политконструктор:

    В США есть интереснейшее понятие "фронтир", характеризующее политические традиции США лучше всего, но малоизвестное вне США. Суть "фронтира" состоит в том, что предки янки постоянно искали "от кого бы позащищаться" и таким вот методом передвигали фронт милитаризованных поселенцев, захватывая земли и уничтожая туземцев.  Ныне США ведут себя точно так же. Они постоянно ищут "от кого бы позащищаться", расползаясь войсками по планете. Если копнуть, то "экономический успех" стран, где стоят войска США, заключается в длинном рабочем дне, мелком жилье и низких социальных расходах, как в Японии, Корее, Китае. Это не называется рабством, но, по сути, является таковым, поскольку добавленная стоимость "львиной долей" перетекает в США, а у местных возможности торговаться ограничены войсками США. При всём этом США не приемлют реальных экономических и торговых свобод, и стоило Японии обрушить гордость США - автомобильную промышленность, своими качественнейшими автомобилями, как США вынудили Японию собирать автомобили в самих США. Так что США, по сути, воспроизводят колониальную модель, сначала вводя войска, после - извлекая сверхприбыли, а в итоге - не давая колониям торговать на равных. Рабство в самих США отменили, но с тех пор рабами США стали целые государства.

    При всём этом

    Read more... )


    11:42p
    1968 USMC. Курс молодого бойца
    Оригинал взят у [info]mikle97@lj в 1968 USMC. Курс молодого бойца
    C 1962 по 1975 примерно 500 000 бойцов корпуса морской пехоты США прошло через Вьетнам из которых 14000 погибли и свыше 80 000 получили ранения. Но перед Вьетнамом все из них прошли другое испытание – курс молодого бойца морской пехоты boot camp. В КМП США существует два учебных центра boot camp для рядовых морпехов – Пэррис Айленд, Южная Каролина и Сан Диего, Калифорния (кандидаты в офицеры проходят его в Квантико, Вирджиния). Как правило, призывник из западной части США (западнее р. Миссисипи) отправлялся в MCRD (Marine Corps Recruit Depot) Сан Диего, а из восточной части попадал в Пэррис Айленд, хотя бывали исключения.

    Итак, посмотрим, как работал учебный центр MCRD San Diego в 1968, на пике войны, когда во Вьетнаме находилось 84 000 морпехов и командующим корпусом генерал Чэпмен заявлял: «есть только 3 сорта морпехов – те кто во Вьетнаме, те кто недавно оттуда вернулся и те кто готовится туда отправиться».
    MCRD1

    Read more... )
    1968 USMC. Курс молодого бойца ч. 2
    1968 USMC. Курс молодого бойца ч. 3
    1968 USMC. Курс молодого бойца ч. 4
    1968 USMC. Курс молодого бойца ч. 5
    1968 USMC. Курс молодого бойца ч. 6

    << Previous Day 2013/03/08
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org