У России есть только два союзника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, May 26th, 2013

    Time Event
    12:43a
    Made In Usa. Исповедь специального инструктора по «цветным революциям»
    Оригинал взят у [info]nikolino@lj в Made In Usa. Исповедь специального инструктора по «цветным революциям»
    Оригинал взят у [info]bert_s@lj в Made In Usa. Исповедь специального инструктора по «цветным революциям»
    Его зовут Владимир. Он прошел через две так называемые цветные революции – в 2003 году в Грузии и в 2005 на Украине. Причем не рядовым участником, а одним из организаторов, напрямую работавшим со спецслужбами США. Сам себя он называет «специнструктором». Мы встретили его в одной из стран бывшего СССР. Невысокий, седой, выглядящий значительно старше своих 47 лет, он долго не шел на контакт. Но через несколько дней разговорился, а после дал согласие на интервью.


    Тбилисский связной

    В политику Владимир попал случайно. Родился в 1965 году, в русско-грузинской семье из Зугдиди. Совершенно обычная биография: служил в армии, потом учился в Тбилисском университете, где преподавал его отец. Жизнь Владимира сделала крутой поворот накануне распада СССР. Его отец хорошо знал будущую звезду грузинской политики Зураба Жвания. Тот, в свою очередь, опекал сына друга. А потом, в 1990 году, взял его на работу в только что оформившемся движении «зеленых». Причем, занимался новоявленный эколог организацией конфиденциальных встреч, и решением разного рода конфиденциальных вопросов.

    Трудно сказать, как сложилась бы судьба Владимира, если бы в 1995 году его покровитель, после победы партии «Союз граждан Грузии», не стал председателем грузинского парламента. Как и раньше, порученец Жвании выполнял личные задания политика. Только теперь география его служебных поездок охватывала страны Западной Европы и Балкан. Но качественный скачок карьеры Владимира произошел только после соответствующих «курсов повышения квалификации». Проходить их пришлось в специальном лагере на территории Сербии: «Изучали методику проведения акций народного гнева. То, что сейчас называют цветными революциями. Учили американцы. Дрессировали по-серьезному. Там я познакомился с Сэмом. Самюэль Гринберг - так он был нам представлен. Он был одним из самых главных… Он же и завел меня в сербскую «Отпору». Потом были на связи, созванивались».

    В Тбилиси Владимир вернулся в 2002 году. К тому времени Жвания уже покинул парламент, возглавив движение «Объединенные демократы», поддержку которому оказывали все те же американцы.

    Кураторы народного гнева

    «Я не занимался глобальными организаторскими делами, - несколько раз повторяет Владимир. - Я не был лидером. Меня обучили работать с молодежью, организовывать протестные мероприятия, если их так можно называть. У меня получалось, как считаю».

    В 2003 году его вместе с группой активистов оппозиционной молодежной организации «Кхмара» пригласили в Вашингтон. Встречал грузинскую делегацию все тот же Гринберг. Куратор познакомил молодого борца за свободу со своим коллегами Майклом и Томасом, расспрашивал о ситуации в Грузии, уровне подготовки будущих протестных акций, планах обустройства страны после победы революции. «Давали ценные указания. Как себя вести, как психологически работать с народом….».

    Помимо советов гость из Грузии получил ворох обещаний. Дескать, Владимир «очень помогает делать демократию» и поэтому может рассчитывать на обустройство в США, помощь с работой и подъемные деньги. Часть, кстати, выдали сразу – пять тысяч долларов. Десять лет назад для жителя Тбилиси эта сумма показалась весьма солидной.

    Сколько получили прочие «революционеры», Владимир не знает. Многих из тех, кто ездил на инструктаж к американцам, он потом встречал в различных госучреждениях Тбилиси. Работали в стране и неформальные представительства Freedom Foundation, один из функционеров которого присутствовал на переговорах Гринберга с бойцами будущей «революции роз». Правда, вплоть до переворота оппозиция предпочитала не афишировать, на чьи деньги в закавказской республике «ширится народный протест». Но в тесном кругу вождей имена американских кураторов назывались открыто. Более того, по возвращению в Тбилиси Владимир, в присутствии Саакашвили и Жвания, выступил на приеме посла Америки, рассказав о тренировках Сербии и о поездке в США. «Они – это хозяева. Было интересно на это смотреть. Хотя было понятно, откуда ветер дует…», - вспоминает Владимир.

    Отрабатывать вашингтонский аванс пришлось в ноябре того же года. Владимир по обыкновению «занимался вопросами Жвании». На этот раз речь шла о молодежном оппозиционном движении «Кхмара». Функционеры рангом пониже на деньги заокеанских спонсоров готовили майки и кепки с призывами, печатали и распространяли со студентами листовки. Владимир занимался и более серьезными проектами: размещал на радио, в печатных изданиях и в Сети заказные агитационные материалы. Лично выплачивал гонорары сговорчивым журналистам. Иногда напрямую – в конвертах, иногда официально, за тексты «на правах рекламы». Деньги Владимир получал у Жвании и его помощника по имени Гела. Об успехах отчитывался Сэму. Не обошлось без показухи: накануне визита Гринберга в октябре 2003 года Жвания выдал Владимиру 20 тысяч долларов для мобилизации оппозиционной прессы. В результате, к прилету Сэма весь Тбилиси был завален газетами с гневными разоблачительными статьями. Гринберг остался доволен, и даже презентовал Владимиру три тысячи в присутствии помощника Жвании Михо.

    Бухгалтерия протеста

    Деньги в конвертах и широкие «уличные» полномочия закончились у Владимира сразу после победы грузинской «цветной революции». Былым соратникам, а также их американским начальникам он оказался не нужен. Жвания, нагружая испытанного помощника мелкими поручениями, ничего не говорил о карьерных перспективах. Сэм и Майкл жаловались на страшную занятость. А в марте 2004 Владимира вызвали в США.

    «Полетел я почему-то в Мексику и только оттуда уже переехал в Штаты. В Вашингтон. Там встретился с куратором Гринбергом. Обсуждали грядущее событие – выборы на Украине.  Потом он повез меня на Freedom Forum, где познакомил с руководителем фонда Джеком Маршем и журналистом-правозащитником. У меня сложилось впечатление, что он из той же конторы, что и Гринберг – он был полностью в курсе всего происшедшего в Грузии и заранее рассказал, что будет на Украине. Причем до мельчайших деталей».

    В командировку на Украину Владимир отправился сразу после «отмашки» Жвания. Организация очередной «цветной революции» шла по накатанным рельсам. Вместе с Андреем Юсовым, наметив план еще в Вашингтоне, Владимир запустил протестное движение «Пора». Как и в Тбилиси, он работал с молодежью, занимался организацией палаточного Майдана, сбором людей и выплатой неизбежных в таких случаях вознаграждений активистам и представителям прессы.

    Платили на Украине больше, поэтому Владимир оперировал суммами в 30-40 тысяч долларов. «Было два основных направления, - вспоминает Владимир. - Первое - раздача бабла на Майдане протестующим. Второе - размещение материалов в прессе, Сети и в телевизоре. У меня было двое помощников, имена их я сейчас не хочу называть. Они порядочные ребята. Один из них размещал нужные материалы в российской прессе. Тоже за деньги, естественно…».

    Подготовка революции, как и в Грузии, финансировалась из Штатов. «Через Грузию шли большие бабки. Путь был такой: американцы, Жвания, Ющенко и «Пора». Это практически не скрывалось от нас ни украинцами, ни Жванией. Все было завязано через определенные структуры».

    Однако небольшой финансовый ручеек, как подозревает Владимир, утекал в Россию. На Украину, в штаб «оранжистов», несколько раз заезжал Борис Немцов. Правда, оговаривается Владимир, вряд ли видный российский оппозиционер «майданил» из-за денег. Скорее, речь шла о жажде власти. Немцов был не чужим человеком и для американцев, но на связь выходил не с Гринбергом, а с неким Борисом Абрамовичем. Причем, иногда в телефонных переговорах собеседники переходили на английский. Впрочем, с Березовским общалась и сама Юлия. «В первых числах декабря на встрече с активистами «Поры» раздался звонок. Юлия ответила «Да, Борис Абрамович! Вот, общаемся с «Порой», с активистами».

    Списанный с корабля революции

    После победы «оранжевых» Владимир предсказуемо оказался не у дел. В феврале 2005 года при загадочных обстоятельствах погиб его давний покровитель Зураб Жвания. Американцы, до сих пор с готовностью отвечавшие на его звонки, упорно не брали трубку. На деньги, заработанные в бурях уличных протестов, Владимир выехал в Европу. Некоторое время жил в Германии, оттуда перебрался в Швецию. А после, вспомнив о своей открытой годовой американской визе, рванул в США искать правду.

    На этот раз Америка встретила Владимира неприветливо. Несколько месяцев он добивался личной аудиенции у своих вчерашних кураторов. По телефону напомнил американцам о виде на жительство, работе и подъемных, которые те обещали еще на заре грузинской «революции роз». Жаловался на истекающий срок действия визы и высокие арендные платежи за квартирку, которую он на пару с каким-то нелегалом снял в Вашингтоне. Гринберг приказал ему ждать. Выполнить это распоряжение Владимир не смог по независящим от него обстоятельствам.

    После звонка бывшему куратору события развивались стремительно. В феврале 2006 года у Владимира закончилась виза. А через месяц в его комнату уже ломилась полиция. «Ордера на депортацию у полицейских не было, поэтому по официальной версии, меня «раскрыли» случайно, - отмечает Владимир. - Непонятно только, откуда они взяли адрес. Разве что спросили Гринберга….».

    Два следующих месяца Владимир провел в тюрьме для нелегалов. «Это был ад кромешный, не хочу даже вспоминать. Но там до меня наконец дошло: я – отработанный материал».

    По итогам расследования Владимира экстрадировали в Грузию, но в стране победившей цветной революции бывшего специнструктора встречали далеко не хлебом и солью. «После смерти Жвании я для многих в Грузии был, мягко говоря, нежелательной персоной. На Украине мне были тоже не рады, даже дело пытались возбудить».

    В результате Владимир обосновался в одной из соседних стран и только спустя несколько лет стал без опаски ездить на родину. «Все забылось. Сейчас я никому там не интересен, угрозы не представляю. А в смысле американцев я уже смирился. Но для тех, кто сейчас с ними пытается наладить контакты, могу сказать – мы для них просто мусор одноразовый. Попользовались и бросили».

    Информация

    Соединенные Штаты Америки даже не скрывают, что активно «поддерживают» выгодных им политиков в других странах. Еще в 1961 году по указу президента Кеннеди было создано правительственное Агентство США по международному развитию (USAID), которое уже полвека под чутким руководством Госдепартамента (американский МИД) несет демократию по-американски всем народам Земли. Дело это для США настолько важное, что только в прошлом году на него было потрачено больше 23 миллиардов долларов!



    «Любимчики» на территории бывшего СССР у USAID появились практически сразу после развала «империи зла». В 90-е годы Украина оказалась третьей страной в мире по общему объему финансовой помощи США (вслед за Израилем и Египтом), а Грузия – третьей в мире по финансированию на душу населения (вслед за теми же Израилем и Египтом). Однако в начале 2000-х правительства обеих стран сбились, по мнению Вашингтона, с правильного курса, поэтому USAID снизило общий уровень поддержки этих стран, зато резко увеличило финансирование программ содействия выборам и политическим партиям (Electoral Assistance and Political Party Support programs). За красивым названием фактически скрывается деятельность по подготовке цветных революций. Если в 2001-м году украинские оппозиционеры получили на эти цели $2,29 млн, а грузинские - $0,62 млн, то уже в 2003-м году - $5,04 млн и $2,72 млн соответственно. А годом позже финансирование «майдана» выросло до $7,68 млн. (данные по отчетам USAID за 2006-2007 гг.).

    Вот что пишет нынешний посол США в России, а тогда профессор политологии в Стэнфорде Майкл МакФол в статье The Washington Post от 21 декабря 2004 года: «Вмешивались ли американцы во внутренние дела Украины? Да. Американские агенты влияния предпочтут назвать это другими словами – демократическое содействие, продвижение демократии, поддержка гражданского общества и т.д, но их целью, как ни назови, были политические изменения на Украине. USAID, «Национальный фонд поддержки демократии» и другие институты финансировали определенные американские организации, включая Freedom House, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, Центр солидарности и другие для предоставления грантов и технической помощи украинскому гражданскому обществу. Европейский союз, отдельные европейские страны и финансируемый Соросом Международный фонд возрождения занимались тем же… Западные организации обеспечивали обучение и прямую поддержку Комитету украинских избирателей… Западные организации также обеспечивали поддержку независимых СМИ. Freedom House и другие поддерживали Коалицию за свободные выбор, включавшую студенческое движение «Пора!». С помощью конференций и публикаций эти американские организации обеспечивали поток информации и контакты между украинскими демократами и их коллегами в Словакии, Хорватии, Румынии и Сербии… Международный республиканский институт и Национальный демократический институт проводили тренировочные программы для украинских политических партий, некоторые из которых позднее присоединились к коалиции Ющенко».

    USAID в своем отчете за 2006 год выразилось менее витиевато: «Соединенные Штаты внесли основной вклад в недавние мирные демократические преобразования в Грузии и на Украине».


    Стрингерское Бюро Международных Расследований


    9:40a
    Ипонцы в своем стиле...
    Оригинал взят у [info]panzerbar@lj в Ипонцы в своем стиле...


    Такие дела!

    9:40a
    Сухпай
    Оригинал взят у [info]panzerbar@lj в Сухпай
    9:42a
    Как рождался Шеридан - этап отладки башни.
    Оригинал взят у [info]strangernn@lj в Как рождался Шеридан - этап отладки башни.

    кликабельно

    В ходе создания - довольно спешного и нервного, уже "горело" - легкого танка M551 "Шеридан" башня поспела немного раньше, чем шасси, и чтобы не задерживать работы по ее отладке ее поставили на шасси легкого танка M41 Walker Bulldog. Конечно, ходовая не самая удачная, но для тестов башни подошла вполне удовлетворительно. Так что разработки не задержались.

    Вообще, конечно, получилось почти симпатично, и если бы не принципиальное требование к новому танку быть плавающим и авиатранспортабельным - то можно было бы и остановиться. Только дизель поставить.

    9:44a
    Возможна ли дечубайсизация энергетики: мнения - ИА REX
    Оригинал взят у [info]ur_2222@lj в Возможна ли дечубайсизация энергетики: мнения - ИА REX

    Эксперт по энергетическим вопросам Владислав Булахтин отмечает в своём блоге тот факт, что весной участились правительственные совещания, посвященные энергетике. «Эволюция событий: Совещание у Шувалова (23.04) -> Совещание у Дворковича -> Совещание у Медведева (15.05) -> Совещание у Путина (20.05) -> Первое итоговое заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики РФ (21.05) (приняли участие Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр РФ Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков)», - сообщает эксперт.

    Read more... )

    ИА REX: Возможна ли дечубайсизация энергетики?

    Мнения коллег - экспертов... )

    Юрий Юрьев, политконструктор:

    Вспоминается знаменитый роман диссидента В.Суворова (Резуна) "Контроль", где Сталин устроил состязание между министром связи в погонах НКВД эпохи Ежова и капитаном связи в погонах армии: "Кто возьмёт под контроль связь и кто её удержит". В итоге победил армейский капитан, что был единственным в Минсвязи без погон НКВД, после чего остался бессменным руководителем связи страны.  Даже у Чубайса кто-то работает не только по схемам типа "толлинга". Остаётся найти таковых и устроить конкурс. Есть и военные энергетики. По результатам конкурса - можно будет сделать выводы, какой быть энергетике в будущем, помня о том, как за неоплату отключали подразделения, стоящие на боевом дежурстве.


    10:57a
    Дирижабль Aeroscraft
    Дирижабль Aeroscraft
    Опубликовано: 13.05.2013 AlexF1
    http://armsofwar.ru/v-centre-vnimaniya/1261-derizhabl-aeroscraft.html
    На прошлой неделе в разговоре с Генеральным конструктором МИО "Технологии будущего", обсуждая прекрасные проекты, которые способны вывести Россию на новый уровень развития, и затрагивающие большинство населения страны, в том числе и реальные вопросы создания 25 млн. рабочих мест, о которых в очередной раз говорит Владимир Путин, затронули и наш, российский проект создания российского дирижабля.

    Вообще, о дирижаблях действительно писали еще в СССР в журнале "Юный техник", но их история развития началась задолго до таких публикаций. Об этом процессе прекрасно описал в своей книге "Странная история оружия" А.Г. Купцов (М-2003г).  Ниже привожу несколько выдержек из книги.
    Глава первая посвящена именно дирижаблям, и начинается так:
    - "Дирижабль. Все разведслужбы мира - романтическая пустышка для неповзрослевших суровых мальчиков. Государственная тайна - наивный фетиш государства, которое хочет верить в то, что оно самостоятельно выбирает свою судьбу... Результат Второй мировой войны был известен за 30 лет до ее начала...",
    - "Дирижабль - стратегическое средство ведения войны, которое могло легко изменить историю."

    Первые дирижабли "Цеппелин" Л.Ц. были построены в Германии в 1900 году и имели объем 11300 куб.м., длину 128 метров, грузоподъемность 1,4 тонны и крейсерскую скорость 28км/час. А уже в 1928 году "Граф Цеппелин" имел объем 105000куб.м., длину 236 метров, грузоподъемность 121 тонну, скорость 128 км/час.
    А здесь комментарии к материалу о дирижаблях,  его натурный вариант. и небольшой фильм,
    Еще материал о дирижаблях.



    img
    В Лос-Анджелесе представили новинку авиастроения - новый воздушный корабль, который, хотя и не может похвастаться скоростью, но удивляет своей грузоподъемностью и дешевизной.

    Огромный, наполненный гелием, дирижабль жесткой конструкции создал эмигрант из Украины Игорь Пастернак. А его компания «Worldwide Aeros», которая сейчас базируется в Калифорнии, начинала свою работу в Украине.
    Читать далее... )
    Некоторые отрывки из книги:
    Читать далее отрывки из книги... )
    1:22p
    Большой репортаж. "Русские во Французском легионе"
    Большой репортаж. "Русские во Французском легионе"

    1:23p
    Большой репортаж. "Военные профессии: Горный спецназ"
    Большой репортаж. "Военные профессии: Горный спецназ"


    1:33p
    «Триумф» наемников
    «Триумф» наемников
    Александр Храмчихин
    049049053050056055049054
             В ходе военных кампаний последних лет, в первую очередь – афганской, стало очень заметно резкое снижение готовности западных военнослужащих (в меньшей степени – американских, в большей – европейских) участвовать в боевых действиях, подразумевающих хоть сколько-нибудь серьезные потери в личном составе.

            Понятие «героизм» применительно к западным армиям ушло в прошлое - известный американский военный аналитик Эдвард Люттвак еще в 80-е гг. ХХ в. ввел очень точное определение «постгероическая эпоха» - зато примеров откровенной трусости столько, что они становятся нормой.

    Во многом, как отмечает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, данный феномен связан это со все возрастающей роль частных военных компаний.


    Читать далее...
    2:05p
    Материально-техническое недоразумение
    Оригинал взят у [info]autocatalogue@lj в Материально-техническое недоразумение
    [info]autocatalogue@lj: Мне до сих пор пытаются доказать что табуреткин что-то эдакое "хорошее" сделал для Армии и Флота. Ищу это нечто "хорошее" - нахожу ещё более плохое. Но ВВП своих дружков не сдаёт! ;)

    Оригинал взят у [info]aedit@lj в Материально-техническое недоразумение
    Проблемы обеспечения Вооруженных Cил требуют приоритетного внимания

    Владимир ЩЕРБАКОВ

    В обществе бытует мнение, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Во многом это, к сожалению, так. Готовиться к войне, основываясь на полученном ранее опыте, легче, чем прогнозировать развитие военного искусства на перспективу. Впрочем, есть отдельные области функционирования такого сложного механизма, как Вооруженные силы РФ, где обязаны учитываться опыт и наработки, полученные в предыдущих войнах.
    Речь о материально-техническом обеспечении (МТО) войск, основные законы которого остаются неизменными на протяжении десятилетий и от надлежащего выполнения которого зависит исход войны. Однако в ходе недавнего реформирования ВС РФ старая система МТО вместо доработки и совершенствования под изменившиеся условия внутренней и внешней обстановки подверглась коренной ломке, причем без достаточного военно-научного и военно-экономического обоснования. Особого внимания заслуживает непростая ситуация, сложившаяся в Сухопутных войсках.


    Фото: В. Баранец Источник

    давить пипку сюда )
    Источник
    2:11p
    Ну вот и свершилось: российские военные покинули Габалинскую РЛС
    Ну вот и свершилось: российские военные покинули Габалинскую РЛС

    Российская сторона в течение нескольких недель вывезет с Габалинской радиолокационной станции все оставшееся оборудование и технику, РЛС также покинут российские военные, сообщил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

    По его словам, военные уже покинули Габалу, основная масса техники также уже вывезена. Таким образом, скоро в Габале не останется ни российских военных, ни российской техники, сообщил Дорохин, пишет «Российская газета».

    Напомним, российские военные покидают Габалинскую РЛС в связи с тем, что Москва и Баку не смогли договориться о продлении ее аренды, срок действия ... Читать далее...
    2:20p
    ­«Во­прос не в том, бу­дут ли за­пус­ки ра­кет по Хай­фе и Тель-Ави­ву, а ко­гда это про­изой­дет»
    Оригинал взят у [info]autocatalogue@lj в ­«Во­прос не в том, бу­дут ли за­пус­ки ра­кет по Хай­фе и Тель-Ави­ву, а ко­гда это про­изой­дет»
    Оригинал взят у [info]osherovmikhail@lj в Еже­год­ные уче­ния служб ты­ла в Израиле - с 26 по 29 мая.
    Ежегодные учения служб тыла в Израиле - с 26 по 29 мая.

    http://news.israelinfo.ru/technology/45732

    С 26 по 29 мая в Израиле проводятся ежегодные учения служб тыла «Поворотный момент». В учениях будут принимать участие ЦАХАЛ, все организации, действующие в условиях чрезвычайного положения, а также органы местной власти.

    В ходе учений, в понедельник, 27 мая дважды будет звучать по всей стране сигнал воздушной тревоги в 12:30 и в 19:05. Предполагается, что в полдень находящиеся на рабочих местах будут проверять, куда им следует отправиться по сигналу тревоги, а вечером они смогут проверить это дома.

    Уведомления будут передаваться по региональному радио, телевидению и интернету, а также рассылаться личными сообщениями.

    Служба тыла просит население принять участие в учениях: услышав сигнал тревоги, войти в защищенное помещение и пробыть там 10 минут. Во время учений будет отрабатываться сценарий падения тысяч ракет и реактивных снарядов в населенных пунктах и на территории стратегических объектов по всей стране, в том числе с неконвенциональными боеголовками, из Сирии, Ливана и сектора Газа.

    На брифинге для журналистов перед началом учений министр по защите тыла Гилад Эрдан сказал: «Вопрос не в том, будут ли запуски ракет по Хайфе и Тель-Авиву, а когда это произойдет».


    3:19p
    Мятежевойна
    Оригинал взят у [info]nikolino@lj в Мятежевойна
    Оригинал взят у [info]werewolf0001@lj в Мятежевойна
    Поскольку сейчас – и только сейчас идет осмысление уроков сирийских событий, началось скажу и сам пару слов о тех проблемах, которые вижу.
    По моему, все войны последнего времени высветили главную нерешенную на данный момент проблему – проблему плотного контроля территории.
    Проблема эта существовала всегда, все время, пока существует война, но решалась она в разное время по-разному. Монголы в тогдашнем Афганистане решили ее крайне эффективно, просто уничтожив все население Афганистана: по воспоминаниям современников, от более чем миллиона жителей тогдашнего Афганистана в живых осталось несколько тысяч человек. Если посмотреть историю Кавказа – там тоже немало народов, которые погибли до последнего человека, в частности предки нынешних осетин. Война – геноцид решала проблему с предельной эффективностью, но и с предельной жестокостью.
    В средневековой Европе проблема решалась по-другому. Тогда, в отличие от Афганистана и Кавказа – в Европе уже не было единых народов, были сеньоры – феодалы и были землевладельцы, ремесленники и купцы, которые жили и работали на его земле. И если так судить – им было все равно, кому платить сеньоражный налог. Был один сеньор, его и его рыцарей убили в войне – пришел другой сеньор. По сути мало чего изменилось. Истории, подобные Жилю де Ре или господарю Владу Цепешу по прозвищу Дракула все же были редкостью, обычно сеньор, идя на кого-то войной даже высылал вперед лазутчиков, которые проникали в сеньорию врага и в корчмах говорили о том, что господин который придет – хороший, он не будет обижать крестьян и даже будет брать меньше податей. После образования национальных государств в Европе ситуация принципиально не изменилось – есть государство с армией, а есть люди. Война государств – людей не касается. Вот почему Наполеон совершенно не ожидал того, что он встретил в России – народной войны, нападения на фуражиров. Вот почему чехи, которых западная дипломатия просто выдала Гитлеру – спокойно работали на него всю войну, вот почему Франция в большинстве своем приняла поражение и позволила разделить себя на две части, вот почему существовало государство Виши. Но в отличие от Наполеона – Гитлер достоверно знал, что его ждет в России, он знал, что русские не будут для рейха хорошими пахарями и рабочими, они не европейцы. Вот почему он отдал приказ уничтожать русских с такой сатанинской жестокостью.
    Read more... )
    3:21p
    Чем обернется для россиян сирийский конфликт?
    Оригинал взят у [info]nikolino@lj в Чем обернется для россиян сирийский конфликт?
    Оригинал взят у [info]web_compromat@lj в Чем обернется для россиян сирийский конфликт?

    Сирийские повстанцы в Дейр-эз-Зоре. © Khalil Ashawi/Reuters

    Какое нам дело до Сирии? Не России вообще, а простым ее гражданам, по-старому – обывателям? Почему я здесь должен знать, что в тамошней гражданской войне убиты не то 70, не то 120 тысяч человек; что в дело вмешался Израиль и своими ракетами так удачно попал куда-то, что сирийский Асад начал спешно созваниваться с Путиным, Путин – с Обамой, оба они – с израильским Нетаниягу?

    Read more... )
    6:15p
    Luvo LK10
    Оригинал взят у [info]werewolf0001@lj в Luvo LK10
    засветилась в Брно на выставке.
    idet-03
    6:16p
    Иран представил новое пехотное вооружение
    Оригинал взят у [info]werewolf0001@lj в Иран представил новое пехотное вооружение
    Сарбаз
    сарбаз
    Read more... )
    6:25p
    IDET 2013
    IDET 2013

    Оригинал взят у [info]werewolf0001@lj в IDET 2013
    BVP-M2_SKCZ - видимо, главная новинка. Чехи, давно экспериментирующие с БМП - на сей раз сварили полностью новый корпус. Двигатель тоже новый, от БМП осталась только пушка и ходовая часть.
    bttii
    byu_btt
    На тему данного БМП писал немного и комментировал   здесь.
    Read more... )
    6:27p
    IDET 2013 стрелковка
    IDET 2013 стрелковка

    Оригинал взят у [info]werewolf0001@lj в IDET 2013 стрелковка
    Вынес отдельно
    Инфы мало - но судя по прикладу это польский тюнинг АКМ. Молодцы поляки если начнут производство
    AKM_assault_rifle_IDET_2013_defence_exhibition_Czech_Republic_001
    Read more... )
    11:26p
    Ю. Мухин: лунная афера века
    Оригинал взят у [info]nikolino@lj в Ю. Мухин: лунная афера века
    Оригинал взят у [info]blagin_anton@lj в Ю. Мухин: лунная афера века
    Сколько было споров на тему "полёт американцев на Луну", но точку, похоже, удалось поставить только писателю Юрию Мухину.

    Обязательно посмотрите этот полуторачасовой фильм "Лунная афера века".





    11:32p
    Контргегемония
    Контргегемония

    Оригинал взят у [info]nikolino@lj в Контргегемония
    Оригинал взят у [info]novijmir@lj в Контргегемония
    1. Грамшизм в МО


    Прежде чем начать говорить о контргегемонии в первую очередь нужно обратиться к Антонио Грамши, который ввел понятие гегемонии в широкий научный политологический дискурс. В своем учении Грамши говорит о том, что в рамках марксистко-ленинской традиции существует три зоны осуществления доминации:

    · Традиционная для марксизма экономичная доминация, которая определяется собственностью на средства производства, что предопределяет сущность капитализма. По Марксу это экономичное господство в сфере базиса.

    · Политическая доминация, которую Грамши связывает с ленинизмом и рассматривает как относительную автономию надстройки в сфере политики. Когда политическая воля определенных пролетарских сил способна изменить политическую ситуацию даже в том случае, если базис для этого не совсем готов. Грамши трактует это как автономизацию определенного сегмента надстройки. Речь идет о политической власти, выраженной в партиях, в государстве, в классических атрибутах политической системы.

    · Доминация в сфере третьего сектора в структуре надстройки, которую Грамши соотносит с гражданским обществом, при этом делая акцент на фигуре интеллектуала.

    Читать далее... )
    11:40p
    "Этот колокол звонит не только по Ближнему Востоку, он звонит и по Европе"
    Оригинал взят у [info]serfilatov@lj в "Этот колокол звонит не только по Ближнему Востоку, он звонит и по Европе"
    Интереснейший материал опубликовал Дмитрий Минин - "Сирийский кризис в свете заката Европы".
    С этого угла на происходящие события, если не ошибаюсь, ещё никто не смотрел. Тем интереснее!
    Дмитрий Минин пишет:
    "Что общего между легализацией во Франции однополых «браков», которую не в состоянии остановить даже такие отчаянные поступки, как самоубийство в знак протеста писателя Доминика Веннера в соборе Парижской Богоматери, и гражданской войной в Сирии?
    Общим является то, что в обоих случаях мы наблюдаем признаки терзающего Европу комплекса саморазрушения.
    Предсказанный почти 100 лет назад Освальдом Шпенглером «закат Европы» достиг уже глубины отказа не только от собственных культурно-исторических корней, но и от воспроизводства жизни как таковой…
    Запад, словно охваченный фрейдистским комплексом «влечения к смерти», в каком-то неистовом ослеплении ведёт дело к разрушению древнего христианского, следовательно, и европейского наследия в Сирии.
    И точно так же, шаг за шагом уничтожает себя своим отношением к институту семьи, к вере.
    Это какой-то театр абсурда и издевательство над здравым смыслом, когда союзниками Европы в борьбе «за демократию» в Сирии становятся авторитарные режимы типа Саудовской Аравии или Катара, где нет и малой доли тех свобод и той религиозной терпимости, которыми издавна отличается сирийское общество.
    Согласно данным Международной христианской благотворительной организаци Open Doors, в Катаре, например, принявшие христианство превращаются в изгоев, нередко подвергаются насилию. Гастарбайтеры-христиане же проживают в «трудовых коммунах», где им запрещено собираться для богослужений, и они, как во времена первых христиан, молятся тайно.
    В Саудовской Аравии вообще запрещена любая религия, кроме ислама, а за переход в христианство полагается смертная казнь.
    Немало мусульман — граждан европейских стран — участвуют в войне на стороне радикалов-исламистов в Сирии. Нетрудно представить, что они принесут с собой, вернувшись в Европу.
    Лондон и Париж настаивают на принятии решения о поставках оружия сирийской оппозиции. Кому? Тем, кто рубит головы солдатам Британии на улицах её столицы?
    Это ли не комплекс саморазрушения?

    Read more... )

    11:46p
    Когда сегодня утверждают, что США ...
    Когда сегодня утверждают, что США "обеспечат себя сами нефтью и газом", то умалчивают о главном...

    Оригинал взят у [info]serfilatov@lj в Когда сегодня утверждают, что США "обеспечат себя сами нефтью и газом", то умалчивают о главном...
    Информационная "панама", которая называется "самообеспечние потребностей США в нефте и газе", на виду была уже давно.
    Было общее понимание того, что на территории США существуют очень крупные месторождения нефти и газа.
    Про нефтяной Техас Голливуд снял столько фильмов, что все 50-е годы они были хитами и номинантами на Оскар - хотя бы шикарный фильм "Giant" ("Гигант") с Элизабет Тейлор, Роком Хадсоном и Джеймсом Дином в главных ролях. Или одну из первых - и очень качественую - мыльную оперу по имени "Даллас". Там, в каждом фильме, нефть - главный герой.
    Да сам Рокфеллер на американской нефти вырос!
    Но вот в конце ХХ века правительство США решило добычу на национальных местророждениях нефти "заморозить" "до лучших времен". Хотя США занимают 11-е место в мире по объемам доказанных нефтяных запасов — 4,2 млрд. тонн.
    А вместо "замороженной" нефти Америка вышла на мировой рынок с... долларами.
    Известна история, когда сегодняшний юбиляр Генри Киссинджер, которому исполняется 90 лет, уговорил саудовского монарха - году этак в 1972-73-м - торговать нефть на мировой рынке только за доллары.
    В результате, США, которые в тот же период отказались от привязки доллара к золоту, открыли ту самую дорогу к необеспеченным ничем финаносвым обязательствам, по которым весь глобализированный мир сегодня и шагает непонятно куда...
    В этих условиях, когда всё в кризис "кипит и булькает", заглянуть "в святцы", то бишь, в недавние сообщения СМИ, как-то всё было недосуг. Хотя все подробности были откровенно и своевременно сообщены почтенной публике.
    Далее - открытые публикации о принципиальных решениях администрации Белого дома по вопросу добычи углеводородов на территории США.
    Именно в связи с этими решениями США "добились самообеспечения углеводородами".
    Вот как это происходило.

    Read more... )
    11:50p
    Боевики бегут из Сирии разгромленными.
    Боевики бегут из Сирии разгромленными. И угрожают Ливану потому, что им просто некуда деваться

    Оригинал взят у [info]serfilatov@lj в Боевики бегут из Сирии разгромленными. И угрожают Ливану потому, что им просто некуда деваться
    Сирийская свободная армия /ССА/ угрожает нанести новые удары в Бейруте и Триполи в ответ на вмешательство бойцов шиитской "Хезболлах" в сирийский конфликт.
    "Акции возмездия" последуют на "те дела, которые творит "Хезболлах" в Сирии", говорится в заявлении, распространенном новостной службой Либанкол.
    В числе возможных целей ССА называется бейрутский международный аэропорт, который расположен на южной окраине города.
    Сегодня утром в квартале Шиях, где проживают сторонники "Хезболлах", разорвалось две ракты, выпущенных с восточных склонов горного хребта на подступах к ливанской столице. Еще одна ракета была найдена в окрестностях Бейрута.
    Намек?..
    Читать далее... )

    << Previous Day 2013/05/26
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org