Картинка романтикам на футболку :

Отдельный род войск, который будет заниматься борьбой с киберугрозами, должен появиться в российской армии до конца 2013 года, сообщил РИА Новости в пятницу источник в военном ведомстве. "В российской армии создается род войск, который будет отвечать за информационную безопасность страны. Завершить создание планируется в конце 2013 года", — сказал собеседник агентства. По его словам, основными задачами, которые ставятся перед этими войсками, станут мониторинг и обработка информации, поступающей извне, а также борьба с киберугрозами — "другими словами, что-то наподобие американских кибервойск".
ИА REX: А будет ли в кибервойсках кибердедовщина?
Юрий Юрьев, политконструктор:
Пока что хакерское сообщество не имеет традиций дедовщины, поскольку важно, что человек умеет, а не остальное. Нет какого-то великого статуса например у Дмитрия Леонова, создателя "хакзоны". Мало кто помнит авторов журнала "Хакер". 15-летний Скрипт вполне был признан директором "кардерпланет". В общем, если "взломщики" привнесут свои традиции в войска, то...сами войска будут не нужны, поскольку снифить сеть и искать баги можно и из квартир, только меняя их. Ещё есть нюанс, что способности к сетевому взлому и вообще математике - часто связаны с аутизмом. Аутист в войсках это вредно для аутиста, он окажется "тормозом", даже если он - Эйнштейн. И это не единственная проблема для киберсил.
Главная проблема кибервойск в том, что они должны строиться не как хакгруппы или обычные войска, а как спецназ. В цене должны быть умельцы-практики, причём их умения должны быть невидимы даже коллегам из иных войск. И даже система ССО не вполне подходит, ведь нужно уметь работать и с криминалом, и с иными силами, включая зарубежные, используя все методы и средства, включая силовые при необходимости. Естественно, что это всё нужно маскировать под природу и погоду, добровольцев и доброхотов. А в итоге - киберопер не должен стать Сноуденом, а должен прикрыть отход.
Возможно, что кто-то рассчитывает на опыт "научных рот". Но это будет ошибкой, ведь рациональней рассчитывать на опыт СВР или ГРУ, тем более, что на тему СВР наше экспертное сообщество их киберусилия уже исследовало. Опыт ГРУ уместен в большей степени. Ведь в СВР не принято силовое воздействие, больше - дипломатическое, а риск - максимум в отсидке с обменом впоследствии. А вот цели ГРУ - убивают и сразу, если их не подавить заранее. Так что без боевых ГРУ-шных генералов создавать кибер-ССО - это просто выбросить кибербойцов на съедение противнику.
Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:
Идея Сергея Шойгу о тщательном поиске и концентрации под одним «накатом» российских пацанов, которые способны ответить на глобальные киберугрозы – первая инициатива нового министра обороны, которую смело можно назвать прорывной (по сравнению с возвращением суворовцев в парадный строй и др. «антисердюковскими» мероприятиями).
Комментаторы ИА REX не раз говорили о необходимости привлечения в эту сферу талантливых российских самородков, поэтому остаётся надеяться, что армейское руководство прислушалось к мнению экспертов.
( Read more... )