Под шумок остановки деятельности правительства и потолка долга: Уолл-стрит требует от Обамы не допустить восстановления Гласса-Стиголла
5 октября 2013 года
Пресс-релиз Комитета политических действий Ларуша.
Уолл-стрит потребовал от президента Обамы любой ценой предотвратить восстановление закона Гласса-Стиголла, продолжить накачку банков деньгами и экспроприировать американских вкладчиков для сохранения вконец обанкротившейся финансовой системы. Это означает ускорение инфляции, режим экономии, а в конечном итоге — смерть самых беспомощных.
Источники в Вашингтоне сообщают, что этот ультиматум Обама получил на встрече с делегацией Уолл-стрита в Белом доме 2 октября. Эту делегацию собрал Форум финансовых услуг (Financial Services Forum), коалиция 19 крупнейших банков и страховых компаний страны. В ее состав входили Джейми Даймон — управляющий JPMorgan Chase, Ллойд Бланкфейн — управляющий Goldman Sachs, Брайан Мойнихен — Bank of America, Майкл Корбат — Citibank, и Аншу Джейн — Deutsche Bank.
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард повторила то же самое в интервью Financial Times 4 октября, потребовав от ФРС и впредь ежемесячно выделять в целях количественного смягчения 85 миллиардов долларов для подпитки банков Уолл-стрита и Европы — бессрочно. А министр финансов Джек Лью, обращаясь от имени самого Обамы, заявил, что дефолт США приведет к кризису намного более серьезному, чем в 2008 году.