У России есть только два союзника
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, October 30th, 2013

    Time Event
    8:13p
    Zumwalt на воде
    Zumwalt на воде

    Оригинал взят у [info]bmpd@lj в Zumwalt на воде
    Вечером 28 октября 2013 года на американском судостроительном предприятии Bath Iron Works корпорации General Dynamics в Бате (штат Мэн) без особой огласки состоялся спуск на воду из плавучего спускового дока головного строящегося для ВМС США эскадренного миноносца нового типа DDG 1000 Zumwalt. Ранее на 19 октября была намечена церемония официального крещения корабля, но из-за дефолта американского правительства она была перенесена на более поздний срок (без указания точной даты).

    Bath Iron Works получила контракт министерства обороны США стоимостью 1,4 млрд долл на строительство головного корабля DDG 1000 Zumvalt 14 февраля 2008 года. Фактическое строительство Zumwalt на верфи было начато 11 февраля 2009 года, а церемония официальной закладки состоялась 17 ноября 2011 года. По условиям контракта, первоначальный срок передачи Zumwalt ВМС США для прохождения программы испытаний был обозначен в апреле 2013 года, однако сейчас он перенесен минимум на год.

    В 2009 году министерство обороны США приняло окончательное решение об ограничении серии кораблей типа DDG 1000 Zumwalt всего тремя единицами. С 2010 года Bath Iron Works ведет также строительство второго однотипного эсминца DDG 1001 Michael Monsoor (церемония его официальной закладки состоялась 23 мая 2013 года). Третий корабль DDG 1002 Lyndon B. Johnson был начат постройкой на Bath Iron Works в начале 2013 года.


    1385801_599649906763559_1134575553_n

    Спущенный на воду на американском судостроительном предприятии Bath Iron Works головной строящийся для ВМС США эскадренный миноносец нового типа DDG 1000 Zumwalt. Бат, 28.10.2013 (с) ВМС США / General Dynamics

    Смотреть еще )
    8:16p
    Атака на иранских пограничников на границе с Пакистаном
    Атака на иранских пограничников на границе с Пакистаном

    Оригинал взят у [info]imp_navigator@lj в Атака на иранских пограничников на границе с Пакистаном
    Иранские СМИ сообщают о вчерашней атаке боевиков экстремистской суннитской группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости") на пограничный пост Газбостан, около города Сераван в провинции Систан и Белуджистан на границе с Пакистаном. По данным агентства "Тасним" в результате атаки погибло 14 иранских пограничников (еще трое пограничников, что первоначально считались погибшими или захваченными, были затем найдены живыми), еще 7 пограничников ранено, но тяжело только один.
    border guard

    Я уже неодократно писал, что восточные границы Ирана являются очень неспокойным районом из-за вылазок боевиков и действий наркоторговцев и контрабандистов, в результате чего Иран там строит гигантскую линию пограничных заграждений и укреплений. Однако, эта атака боевиков является самой крупной за последнее время и если за ней стоит "Джейш аль-Адль", то это самая дерзкая вылазка этой группировки, образованной в конце прошлого года и тоже действующей с баз на территории Пакистана, как и другие подобные группы.

    Также сообщено, что сегодня в тюрьме Захедана - административного центра провинции Систан и Белуджистан, в ответ на вчерашнюю атаку боевиков, были казнены 16 обвиняемых в связях с ними.
    8:17p
    Пограничный патруль иранской полиции с интересными бронемашинами
    Пограничный патруль иранской полиции с интересными бронемашинами

    Оригинал взят у [info]imp_navigator@lj в Пограничный патруль иранской полиции с интересными бронемашинами
    В продолжение пограничной темы. На днях, мне попались кадры пограничного патруля иранской полиции (напомню, что пограничная стража входит в состав полицейских сил Ирана, а не армии или КСИР), усиленного двумя бронемашинами, одна из которых вооружена ЗУ-23. Эти бронемашины и вызывают интерес, так как они используются как-раз в основном для патрулирования неспокойной восточной границы Ирана и не так часто попадаются в объективы СМИ. Многие их часто называют бронемашинами Rakhsh, но на мой взгляд несмотря на некоторое сходство, они существенно от них отличаются и по всей видимости являются вариантом иранских БТР, впервые представленных во второй половины 90-х и известных как BMT-2 Cobra.

    ead08dea65e7723b1
    Далее.. )
    8:23p
    Cypobo...
    Оригинал взят у [info]ur_2222@lj в Cypobo...
    Ну очень сурово...

    "Анонимусы" на 5 ноября обещают планетарную революцию.

    И хотя Одесса (ой, почему-то) не числится в официальном списке городов, где "Анонимусы" устроят маршевые колонны, но и в Одессе нашлись энтузиасты :

    http://v-znachit.com/

    П.С. Ещё более сурово совпадение назначенной даты и праздника - дня военной разведки России.
    П.П.С. LOIC - akbar ! ;)
    8:25p
    Украину обошли...Россию - заодно...
    Украину обошли...Россию - заодно...

    Оригинал взят у [info]ur_2222@lj в Украину обошли...Россию - заодно...
    Оригинал взят у [info]sokol_ff@lj в Восток пробурил тоннель в Европу

    Завтра, в канун 90-летие со дня основания Турецкой республики, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Синдзо Абэ должны открыть, построенный совместно, железнодорожный тоннель под Босфором соединяющий Азию и Европу



    Это историческое событие для Турции, которая начала попытки строительства тоннеля ещё в 1891 году. Однако, реальная работа фактически началась с приходом к власти правительства Эрдогана в 2005 году.

    Тоннель получивший имя - Marmaray, длинной 13,5 км., свяжет нефтегазодобывающие страны: Иран, Ирак, Азербайджан, Саудовскую Аравию, Омман, Туркмению с Европой посредством дешёвых безостановочных железнодорожных поставок нефти и сжиженного газа по железной дороге.

    Другой важнейшей функцией тоннеля является железнодорожный коридор для Китая на западные рынки - современный вариант Шелкового Пути из Китая через Пакистан, Иран и Турцию в Европу.
    Read more... )
    8:27p
    Киссинджер в Москве был принят Путиным
    Киссинджер в Москве был принят Путиным

    Оригинал взят у [info]serfilatov@lj в Киссинджер в Москве был принят Путиным
    Владимир Путин встретился с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером, сообщает официальный сайт Главы Российского Государства. На сайте опубликована информация о начале встречи:




    В.ПУТИН: Добрый вечер! Очень рад Вас видеть.
    Прежде всего хочу поздравить Вас со званием почётного доктора Дипломатической академии России.
    Вы не просто давно на дипломатической службе или возле неё – Вы практически всю жизнь в мировой политике. У Вас много друзей в России – и ветеранов нашей внешней политики, и людей, которые всегда с большим вниманием слушают Ваши оценки развития ситуации в мире в различных регионах. Поэтому присуждение Вам звания почётного доктора Дипломатической академии России вполне обосновано.
    Поздравляю Вас ещё раз и очень рад Вас видеть вновь.
    Read more... )
    8:52p
    Конец клана Саудов ?
    Конец клана Саудов ?

    Оригинал взят у [info]masterok@lj в Конец клана Саудов ?


    31 июля 2013 года принц Бандар Бен Султан совершил поездку в Россию, где он был принят не только своим коллегой — руководителем службы госбезопасности, но и президентом Путиным. Существует две версии в отношении этой встречи. Бандар выступал не только от имени Саудовской Аравии, но и от имени Соединённых Штатов. Он обещал закупить российскую военную технику на 15 миллиардов долларов в обмен на согласие Москвы сменить власть в Сирии. Потом он высокомерно угрожал России, заявляя, что направит джихадистов в Сочи, чтобы сорвать Олимпийские игры, если Москва будет продолжать поддерживать светскую власть Дамаска, и пытался даже подкупить Москву.


    Правда это или нет, но президент Путин воспринял предложения своего собеседника как нанесённое России оскорбление.


    Что было дальше …


    Читать запись полностью » )


    И еще немного о саудитах: У Саудовской Аравии проблема — закончились палачи или например 10 нелицеприятных фактов о Саудовской Аравии, ну и для общего сведения Самое большое сооружение в мире по массе, но второе по высоте




    Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=36537

    8:53p
    Иордания. 10 миллиардов долларов + атомная станция от России лучше, чем война в Сирии. Не так ли?
    Иордания. 10 миллиардов долларов + атомная станция от России лучше, чем война в Сирии. Не так ли?

    Оригинал взят у [info]serfilatov@lj в Иордания. 10 миллиардов долларов + атомная станция от России лучше, чем война в Сирии. Не так ли?
    "Атомстройэкспорт" выбран стратегическим партнером, инвестором и оператором проекта АЭС в Иордании общей стоимостью 10 миллиардов долларов, сообщает агентство 9 канал ТВ Израиля со ссыкой на Bloomberg со ссылкой на заявление председателя иорданской комиссии по атомной энергии (Jordan Atomic Energy Commission) Халеда Тукана (Khaled Toukan).
    Предполагается, что эта атомная станция будет построена в пустыне недалеко от промышленной зоны Зарка (к северо-востоку от столицы Иордании), где находится нефтеперерабатывающий завод и другие иорданские предприятия.
    Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.
    Правительство Иордании будет иметь в совместном проекте 51% акций, у российских партнеров - 49%.
    Иордания оставляет опцион на привлечение финансирования открытым, включая схему BOO (строй-владей-эксплуатируй), передает Прайм-ТАСС.
    "Атомстройэкспорт" - инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

    8:56p
    Волга в Томске
    Оригинал взят у [info]masterok@lj в Волга в Томске
    fun-063

    Кулибины, блин ...

    9:23p
    Совет Федерации выдвинет Шойгу в вице-премьеры
    Совет Федерации выдвинет Шойгу в вице-премьеры

    Оригинал взят у [info]demiurg1987@lj в Совет Федерации выдвинет Шойгу в вице-премьеры

    Началась серьезная движуха? Предчувствие войны или радикальные изменения в составе правительства? А может быть и то и другое? Новость явно не рядовая.

    Image

    "Верхняя палата российского парламента — Совет Федерации — предложит президенту Владимиру Путину назначить министра обороны Сергея Шойгу первым вице-премьером. Об этом заявил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает РИА Новости.

    Read more... )
    9:29p
    О богатстве Русского языка
    О богатстве Русского языка

    Оригинал взят у [info]demiurg1987@lj в О богатстве Русского языка

    На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

    Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».
    Read more... )

    9:34p
    В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ЦЕНТА
    Оригинал взят у [info]ur_2222@lj в В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ЦЕНТА
    Оригинал взят у [info]putnik1@lj в В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ЦЕНТА


    Министерство обороны США планирует расстаться с 92-летним сотрудником, занимающимся прогнозированием военных стратегий (оригинал полностью здесь)...

    Нет ничего менее странного, чем увольнение 92-летнего человека, пусть даже он в идеальной для немолодого мужчины форме, работает не хуже, чем в молодости, и намерен работать до упора. И даже если он более полувека считался незаменимым, причем биография его стала известна относительно недавно и в строгой плепорции, и вообще о том, что он, такой вот, есть, ведомство, которому он отдал всю жизнь, дозволило сообщить человечеству только, когда мр. Маршалл, всеми, вплоть до собственной супруги, считавшийся скромным клерком, шагнул в девятый, как всем тогда казалось, последний десяток жизни.

    В конце концов, заменимы все.
    Всему свое время и, вероятно, время пришло и для "человека-призрака".
    Однако.

    Read more... )
    10:12p
    Анализ качественного состояния защиты отечественных образцов БТВТ
    Анализ качественного состояния защиты отечественных образцов БТВТ

    Оригинал взят у [info]andrei_bt@lj в Анализ качественного состояния защиты отечественных образцов БТВТ


    К вопросу о реальной ситуации с защитой российских танков от БПС. Кстати, не только Российских, но и  большинства Украинских и находящихся в других странах (Т-72Б, Т-80У, Т-64БВ и пр.)
    Всем уже известна иллюстрация  из доклада на конференции «Танкостроение: состояние и перспективы» Григоряна В.А. (НИИ Стали).
    Как мы все видим, БПС М829А2 гарантированно поражает танк Т-90 С ВДЗ «Контакт-5» с дистанции 6 км.
    Read more... )   Для меня ситуация с защитой отечественных бронеобъектов выглядит следующим образом. Действительно существуют огромные проблемы и это видно по двум причинам.
           Первая, американцы никогда не допустят снижения возможностей своих танков, а значит при малейшем упоминании о начале создания нами "Арматы" приступили бы и сами к разработке нового танка, но на деле это не так. Америка разрабатывает новые снаряды, способные поражать наши танки на больших дистанциях, и значит, что старые танки уже поражались ранее выпущенными снарядами, теми же М 829 А1, серийный выпуск которых датируется началом двухтысячных годов. Уже тогда был избран путь на повышение огневой мощи танков, в совокупности с повышением бронестойкости брони, но без революционных нововведений, от которых в это же самое время американцы и отказались.
            Вторая,  создание нами нового танка без учета данных обстоятельств, а это затраты на создание самого корпуса, создание брони, создание системы вооружения, системы прицеливания и управления огнем, создание новых боеприпасов, не уступпающих по бронепробиваемости и дальности поражения американским, потребует значительных затрат, не сопоставимых и по времени и по возможностях с уже существующими образцами в иностранных армиях. Возможно ли все это успеть сделать за то короткое время, которое нам отведено?
    10:15p
    Китайцы строят "дружка" нашим "Мистралям"
    Китайцы строят "дружка" нашим "Мистралям"

    Оригинал взят у [info]nosikot@lj в Китайцы строят "дружка" нашим "Мистралям"
    Снимок участка судоверфи в Шанхае:

    Предположительно на снимке строящийся китайский УДК.

    Ранее считали, что это тип "081", но под таким номером строятся тральщики, десантные корабли китайского флота - 70-я серия, возможно это тип "075", хотя мелькали сообщение,что так будут обозначать более крупные УДК, класса американских с в/и ок. 50.000т. Возможно это уменьшенная версия - так, для "тренировки" судостроителей. Длина 212м, т.е. он несколько крупнее "Мистралей", в/и примерно ок. 25.000т
    Проектный вид предположительно такой: Read more... )
    10:34p
    ТОП-20
    Оригинал взят у [info]panzerbar@lj в ТОП-20


    Такие дела...
    10:47p
    Принципы войны: необходимость переосмысления...
    Принципы войны: необходимость переосмысления...

    Оригинал взят у [info]nikolino@lj в Принципы войны: необходимость переосмысления...
    Принципы войны: необходимость переосмысления
    Опубликовано вт, 29/10/2013 - 09:00
    Раджпут Патьял
    http://www.geopolitica.ru/sites/default/files/styles/400px_wide/public/main/articles/india_0.jpg?itok=B2-dOdv2
    Предыстория науки о войне
    Принципы войны являются самым широким пособием, которое влияет на управление на каждом уровне военных операций. Они основаны на прошлом опыте и могут нуждаться в пересмотре, расширении и переоценке время от времени. Необходимость настоящей переоценки ощущалась исходя из полученных уроков,опыта, приобретенного в результате последних войн и под влиянием информационных войн и революции в военном деле (RMA). Я рассматриваю Кришну в эпической битве Махабхарата как величайшего "Генералиссимуса" в искусстве и проведении войны, использующего все средства для достижения победы, включая Кута Юддха (Koota Yuddha), которая построена на удивлении и обмане. Кришне выпала уникальная честь быть не только сильным воином и командиром на поле боя, но и столь же эффективным стратегом и тактиком. Победа пандавов может быть отнесена к заслугам профессиональных советов Кришны адаптировать методологию Кута Юддха для каждого решающего момента войны Курукшетра.
    Также уроки можно извлечь из некоторых принципов войны, провозглашенных Бхишмой, которые интересны и полезны. По его словам, цель битвы должна состоять в том, чтобы победить вражеские силы, а не захватить территорию, и методы войны должны быть изменены, чтобы бороться с природой и гением противника, т.е. с честным и благородным врагом нужно бороться благородными методами, но с хитрым и лукавым врагом нужно поступать подобным образом.
    Артхашастра Каутильи является старейшим известным на сегодня трактатом по искусству войны. "Принципы Войны", как известно сегодня, можно проследить от эпохи Сунь Цзы, которые разрабатывались на протяжении веков в связи с опытом. Наиболее известным человеком на эту тему в последнее время, был хорошо известный своими работами по военному искусству Карл фон Клаузевиц, который написал докладную записку по военным инструкциям для прусского кронпринца в 1810-1812 гг. Очень немногие генералы применяли и понимали эти принципы лучше, чем генерал Зоравар Сингх, который успешно применяет их в высокогорной местности Ладакх и Тибет.
    Необходимость переоценки
    Read more... )

    ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА


    11:03p
    Совместные учения с боевыми стрельбами Black Alligator
    Совместные учения с боевыми стрельбами Black Alligator

    Оригинал взят у [info]panzerbar@lj в Совместные учения с боевыми стрельбами Black Alligator
    11:11p
    Мир, который будет. О роли Н. Назарбаева в истории, - М.Хазин
    Мир, который будет. О роли Н. Назарбаева в истории, - М.Хазин

    Оригинал взят у [info]werewolf0001@lj в Мир, который будет. О роли Н. Назарбаева в истории, - М.Хазин
    http://www.centrasia.ru/news.php?st=1382950320

    Недавний саммит ЕврАзЭС в Минске и выступление на нем президента Казахстана Н.Назарбаева по вопросу вступления в Таможенный Союз Турции вызвали серьезные обсуждения. Все сторонники ТС радостно говорили о большом рывке в развитии организации (что правда), вспоминали про недавнее решение Армении о вступлении в ТС (а тут нужно вспомнить, что на самом деле Армения это не столько экономика, сколько крайне влиятельная диаспора, которая, безусловно, это решение поддерживает), о тех перспективах, которые открываются в этом случае. Но есть и другие аспекты, о которых стоит сказать.
    Read more... )

    << Previous Day 2013/10/30
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org