Дедушка убит - Виртуальная жизнь.

About Виртуальная жизнь.

Previous Entry Виртуальная жизнь.Oct. 27th, 2007 @ 04:08 pm Next Entry
Пост [info]dedushka-nomto@lj с вопросом "а что собственно такое жизнь?" заставил еще раз вспомнить про тему симуляции эволюции виртуальных тварей. Началось все еще в 80-х когда я в журнале "Техника молодежи" прочитал вот эту http://ai.obrazec.ru/ailife.htm статью. Прочитал, загорелся ... и прошло. Мои таланты программирования в то время были настолько же скудны как и те компьютеры по сравнению с сегодняшними. Несколько лет назад я возвращался к данной теме и уже смог запрограммировать рабочую версию мира, несколько тварей, закинуть их в бульен, понаблюдать, приколоться и оставить. Недавно появились новые идеи на эту тему, опять начал новый проект. Но это все лирика. Поиск информации о том что сейчас "уже есть" принес вот что: http://devolab.cse.msu.edu/people/join.php. Чуваки из MSU занимаются этим нипадеццки - Творят жизнь, не меньше.
Более того - готовый софт всегда лежал под рукой, в дебиановском репозитарии, а мужики то не знают (с) !!!
Читал мануалы, анализировал. Главное отличие "их" от "моей" - у них нет понятия "энергии" !!! их твари реплицируются до посинения, приходится их специально ограничивать количеством выполненных репликаций, у меня же код имеет "энергию", которая пополняется случайным образом или "забирается" у более слабых клеток, использовав энергию тварь - дохнет так как выполнение каждой инструкции кода требует энергозатрат, таким образом смерть наступает либо от того что тебя "съели" либо в силу естественных причин.
(Leave a comment)
[User Picture Icon]
From:[info]yarikas@lj
Date: October 27th, 2007 - 04:30 pm
(Link)
Очень советую найти на эту тему книгу Эйгена и Шустера "Гиперциклы".
[User Picture Icon]
From:[info]kandratka@lj
Date: October 28th, 2007 - 06:00 am
(Link)
спасибо, поищу
[User Picture Icon]
From:[info]kandratka@lj
Date: November 1st, 2007 - 09:10 am
(Link)
ух ты. по этому делу оказывается уже куча работ
[User Picture Icon]
From:[info]kandratka@lj
Date: November 1st, 2007 - 09:18 am
(Link)
[User Picture Icon]
From:[info]yarikas@lj
Date: November 1st, 2007 - 09:50 am
(Link)
Георгия Малинецкого, который писал предисловие, я знаю лично, а вот автора книги, увы, нет :(
Возможно потому, что меня это направление интересовало в меньшей степени, чем динамическое моделирование (через дифуры): нейросети были и остаются вещью в себе, т.к. мало что нам рассказывают. Но показывают многое, да :)
Если интересуют именно нейросети, могу посоветовать работы, в которых участвовал Г.Д. Абарбанель.

Наука, действительно, не стоит на месте ;)
(Leave a comment)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org