Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет karmakom ([info]karmakom)
@ 2006-05-21 13:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ПОСЛЕДНЯЯ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ
Страшен не палач, страшен его подручный. Омерзителен не тиран, а его холоп. Не ЧК, а доброхоты-доносчики. Не КПСС, а инструкторы райкомов комсомола, страстно желающие выбиться в третьи секретари горкома партии. Не РПЦ, а "Союз оправославленных граждан". Гадостен паразит, который хоть и копошится в хозяйском говне, но мнит себя свершающим вместе с хозяином великие дела. Паразиты имеют обыкновение заводиться тогда, когда у хозяина нелады с гигиеной.

Примерно так завелся и "Гражданский антитеррор", полуанонимная группка доброхотов, наезжающая на "не соответствующие линии партии" сайты (анархо-синдикалистов, контркультурщиков, психодельщиков и пр.). Моральные уродцы угрожают авторам сайтов и провайдерам, пугая их, что примечательно, ФСБ, а не судом, и требуя удалить "экстремистские" с их убогой точки зрения материалы. Если запугивание не производит должного эффекта, ламеры — поскольку сами не умеют — зовут хакеров, готовых за бабло "завалить" сайт. Этакий сетевой Ку-клукс-клан, только вместо расового превосходства — вертикальный лоялизм.

Упражняясь так уже в течение полугода, уродцы добрались до lenin.ru, в свое время — одного из самых первых и исключительно информативных контркультурных сайтов, который создал Миша Вербицкий, один из первопроходцев Рунета и русскоязычного ЖЖ (http://lj.rossia.org/users/tiphareth). Rambler, где хостился сайт, как ни странно, откликнулся на донос. Миша закрыл сайт, подивившись, что, вроде бы, такие вопросы надо решать через суд, и озаботился переводом сервера с сайтом куда-нибудь. Подробности и ссылки на разные аспекты этой истории см.: http://lj.rossia.org/users/tiphareth/743370.html.

В общем, понятно, почему Rambler испугался мудозвонов и дело не перешло в судебную плоскость. Кто же в России хочет судиться? Но примечательно то, что сама идея внесудебной расправы, столь обычная для размахивающего своей вертикалью Кремля, нашла путь к крысиному сердцу "антитеррористических" доброхотов. Важно и то, что подобные паразиты вертикали, востря нос по ветру, чуют направление, в котором эта самая вертикаль продолжит двигаться. Может, они и бегут впереди паровоза, но именно туда, куда завтра придет медведь с поправками к закону об экстремизме, с судами против авторов "экстремистских" сайтов, с налоговыми проверками принципиальничающих хостеров. Тем более, что инфраструктура сетевого контента становится с каждым годом и каждым миллионом новых постоянных пользователей Сети все более интересным куском. Да и сами пользователи оказываются приличной частью электората.

Закрытие lenin.ru — довольно внятный сигнал о том, что Рунет становится своего рода последним рубежом, последней линией обороны свободы. Свободы высказывать то, что думаешь. Свободы сетевого творчества. Свободы виртуальных собраний для обсуждения того, что актуально. Свободы переписки. Свободы передвижения из одного места в Сети в другое. Свободы информации, наконец.

Все это кажется пустыми словами до тех пор, пока не наберешь в строке броузера адрес закрытого сайта. Или пока не узнаешь, что провайдер уже ОБЯЗАН предоставить ФСБ доступ к информации о тебе независимо от того, совершил ты какое-то преступление или нет. Или что все буквы, набитые твоими оппонентами в запале спора в комментах твоем собственном ЖЖ, могут стать основанием для возбуждения уголовного дела против тебя.

Когда мы, наконец, поймем, что дальше уже — некуда и пора обороняться?

от [info]v_x@lj


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: