Летопись всемерного путешествия - Абхазия [entries|archive|friends|userinfo]
karpol

[ website | ЖЖ ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Абхазия [Jul. 1st, 2008|10:49 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Потихоньку осваиваю впечатления о южном путешествии, в частности, о первом иностранном государстве, в котором удалось побывать. по иронии это была самая незаграничная заграница - Абхазия. Более незаграничными были бы, пожалуй, разве что Беларуссия с Украиной, но всё же. Атрибуты государственности у Абхазии, или по-местному - Республике Апсны (переводиться - страна души) присутствуют вовсю, от пограничной стражи до собственных бело-зелёных флагов с распростёртой ладонью.

 На въезде в Гагры, кажется, стоит бронемашина - памятник Отечественной войне Абхазского народа, а на въезде в Пицунду вас встречает плакат - "10 лет победы". Вообще многие у нас о грузино-абхазской войне ничего не знают, а там этим дышит каждый камень, даже в благополучных Гаграх попадаются здания без окон. Водитель абхаз обсуждая со своим приятелям какие-то перемены в Абхазии, в сердцах вослицает "я для того, что ли, воевал?!".

Однако, туристические объекты выглядят также, как 20 лет назад, до войны и при советской власти. Пицунда, в своё время строившаяся для "инутристов" и сейчас прекрасна, зеленеют сосны, плещет прозрачное море, шелестит под волнами галька. Народу не много, во всяком случае по сравнению с российским побережьем. Новоафонский монастырь передан церкви, но штат - всего 8 монахов; когда-то он строился для семи сотен. Новоафонская пещера не имеет отбоя от экскурсантов, подземные красоты весьма впечатляют; Рица... ну озеро и озеро =)

Сами абхазы, виденные мной в Сочи и Абхазии, впечатления производят дружелюбное. Между собой говорят в основном по-русски, хотя и со страшным акцентом. Милиции огромное количество, по дороге на Рицу у "синих рубашек" была целая застава в пару десятков человек (то ли ловили кого, то ли шашлык делали). 


Ну а  для иллюстрации, избранные фото доступны вот здесь. Когда-нибудь там же появятся прочие фото с Юга, но не обязательно =)

LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]cyxymu@lj
Date:July 1st, 2008 - 03:51 am
(Link)
милиция очень крепко там работает, правда
From:[info]kaka_i_makaka@lj
Date:July 4th, 2008 - 04:54 am
(Link)
не милиция а АПРОКУРАТУРА, у них там все А...