kashchejs' Journal -- Day [entries|friends|calendar]
kashchejs

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Лица в Рундальском дворце [06 Aug 2006|04:58pm]
Фотографии будут потом. Впрочем, и без нас этот дворец уже фотографировали все, кому не лень, например здесь:
http://www.rundale.net .

Дворец, конечно, впечатляет. Но там я убедилась, что Бунин в своём замечательном рассказе "Несрочная весна" всё же сильно идеализировал всё, что связано с аристократией. Немецкие герцоги 18-го века - Бирон, Остензакен - на портретах сильно смахивали на боровов, несмотря на роскошные наряды. Ещё моё внимание привлёк один женский портрет 18-го века - тем же разительным контрастом между изяществом наряда и вульгарным, неженственным лицом модели. Базарная торговка и то выглядела бы приятнее. Эгил, в котором взыграло классовое чувство, отметил, что сия дама была известна жестоким обращением с крестьянами.
А вот лица на портретах 19-го века оказались куда приятнее - интеллектуальнее и дружелюбнее. Из последних мне запомнился портрет молодой графини Шуваловой - нежное, одухотворённое лицо. А может быть, дело не в том, что за 100 лет смягчились нравы, а в том, что заказчики стали обращать большее внимание на свой имидж, и перестали допускать слишком большой реализм в собственных изображениях?

Imported event Original
post comment

[06 Aug 2006|06:57pm]
Когда человек любит страну, в которой долго прожил, и при этом уезжает заграницу на ПМЖ по причинам профессиональным или семейным (как я) - это я, конечно, могу понять. Что мне непонятно, так это биение себя пяткой в грудь на патриотические темы со стороны некоторых таких уехавших. Раз уехал, значит, любовь к родине оказалась слабее личных мотивов. А раз любовь к родине не слишком сильна, то лучше не устраивать истерики на эту тему на всех углах, а то уж очень фальшиво они выглядят. Мне так кааатся.

Imported event Original
post comment

navigation
[ viewing | August 6th, 2006 ]
[ go | previous day|next day ]