Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет katab_asia ([info]katab_asia)
@ 2016-05-21 23:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Ксенолингвистика

16 мая. Новая глава «Ксенолингвистика: Психоделика, язык и эволюция сознания»


Есть кое-что, что вам стоит сделать перед тем, как начать читать этот текст. А именно, СДЕЛАЙТЕ РЕПОСТ, казалось бы, мелочь, но полезная. Пост о свежепереведенной - четвертой - главе книги Дайаны Слэттери «Ксенолингвистика: психоделика, язык и эволюция сознания» охватывает и модное сейчас теребоньканье науки, и модные сейчас томные намёки на нечто этакое психоделическое, что позволит вам поднять свои котировки в глазах потенциальных партнёров, увеличив шансы на спаривание, что, согласитесь, важно всегда.

http://katab.asia/2016/05/15/xenolinguistics4/

Есть и ещё кое-что: мы переводим этот текст на основе краудфандинга, то есть вам стоит проследовать по приведённой выше ссылке и перечислить какую-нибудь символическую сумму, (23 тенге, 47 рублей или 666 зимбабвийских долларов) воспользовавшись формой внутри публикации. Или - вот на этот яндекс-кошелек: 41001562919885.

Вы можете задаться таким вопросом, например: а что хорошего я получу за переведённые деньги, ведь можно прикупить пару листков, прокапанных роскомнадзором, и устроить себе самому психоделическое исследование и контакт с Другим?

Видите ли, книга Дайаны Слэттери может послужить небольшим, но весомым шагом в сторону от нынешнего положения дел, когда вам приходится покупать абсолютно непонятный роскомнадзор на чёрном-пречёрном рынке за биткойны, рискуя собственной свободой и рассудком. Здесь мы (в отличие от стереотипных писаний бесноватых ньюэйджевых гуру, которые сводят всё к «кислоте, инопланетянам, чакрам и миру во всём мире») имеем редкий случай художественного и научного описания шаманской психоделической практики, проведённой здравомыслящим пожилым человеком, успешным в творческом и жизненном плане, опровергающий истории о том, что психоделики равно гроб гроб кладбище безумие. Притом в книге учтены и эксцентричные точки зрения, но они рассматриваются в контексте соответствующих традиций и мировой культуры.

Каждый такой пример стоит многого: можно рассказывать про чудовищные заговоры наркоманов с целью разуплотнить святое традиционное общество, но когда на стороне «чудовищных наркоманов» мы видим движимых любовью и милосердием людей, а на стороне «порядка и традиции» — пускающих пену изо рта, вопящих о казнях гоблинов, этот «порядок», покрывающий любые преступления, теряет свой оборотнический потенциал. Римляне пытались проделать это с ранними христианами, и ранние христиане победили. Власти США пытались проделать это собственно с активистами легализации веществ (при том ЦРУ спокойно участвовало в торговле кокаином), и через полвека США стоит на пути к легализации. Но к этому привело не бездействие — и сегодня вы можете внести свой деятельный вклад в общее движение.

А теперь немного о данной главе: она посвящена шаманизму и встречам с пришельцами (если вы не читали True Hallucinations Маккенны, на каковую книгу автор часто ссылается, постарайтесь наверстать упущенное — это очень увлекательное чтение).

Мы обнаруживаем множество гипотез, посвящённых вероятной природе Другого: как порождения человеческой психики, как голоса Геи-матушки, как гриба и радиопередачи из глубин ДНК; также рассматривается увлекательный мир шаманства с его сакральными песнями и латиноамериканских синкретических медиумических религий, грибными всенощными и виртуальным сексом с растениями. И опыты растворения эго, в том числе творческие интерпретации их тремя гарвардскими психологами на основе «Тибетской книги мёртвых». И наконец, внимание уделяется освоенной в фантастике теме любви между человеком и пришельцем, в том числе в знаменитом фильме «Аватар».

Также эта глава завершает первую, самую большую, часть книги. Вторая часть, «Карты и модели», посвящена тому, чтобы концептуализировать жизненный опыт из первого раздела, прибегнув к знаниям из ряда областей науки. Она будет чуть меньше первой. А третья, заключительная, — чуть меньше второй. Т.е. с вашей помощью, дорогие конфиденты, мы перевели уже явно больше трети. Спасибо вам, 32 смельчака, поддержавшие нас на момент написания этого поста. Было бы совсем здорово, если бы вас было чуть-чуть больше. Напоминаем, что каждая глава обходится примерно в 5000р. И пятая глава — «Пересмотренная Реальность» — на подходе. После этого останется перевести еще 7 глав.

Оригинал поста в вконтакте