Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет katab_asia ([info]katab_asia)
@ 2016-05-25 02:14:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
24 мая. Роки Эриксон


В неделю зелёного винкеля нельзя не рассказать про главного мученика психоделической революции, Роки Эриксона. Лифт на 13-ый Этаж были в числе пионеров нового стиля. Одни из тех "утопических" групп самой первой волны, гаражные рокеры попробовавшие ЛСД и открывшие для себя целую вселенную. К сожалению, они открыли для себя эту вселенную, находясь в ультраконсервативном Техасе. Что ещё хуже, Роки изначально отличался не очень стабильной психикой.
В 1969-ом году он был арестован за хранение одного косяка марихуаны и обнаружил себя перед перспективой десятилетнего срока. Именно так, десять лет за один косяк. Защита строилась на признании невменяемым, благо основания были. Он избежал срока, но последующие годы были настоящим адом с попытками убежать из строго охраняемых больниц и сеансами живительного электрошока, окончательно добившими и без того хрупкое сознание. Дальнейшие десятилетия прошли в довольно сумрачном состоянии, к примеру в 1982 году он выпустил нотариально заверенное заявление о том, что в его тело вселился марсианин и поэтому на него нападают прохожие, чувствующие в нём чужого. В 1989-ом его вообще арестовали за похищение чужих писем, которые он зачем-то приклеил к стене в своей комнате. Обвинение в итоге не предъявили, поскольку он их не открывал. И всё это, если говорить прямо, началось ровно из-за одного косяка. У "преступлений без жертв" есть жертвы.

Мы вешаем все три альбома группы классического периода. Взрывной дебют. Безусловный шедевр Easter Everywhere, с отсылками к Гурджиеву и Коржибски. Ну и конечно, сумрачный и неуютный Bull Of The Woods, большая часть которого писалась уже без Роки, сильно занятого проблемами с полицией и медиками. Он участвовал там всего в четырёх песнях, но одна из них - May the Circle Remain Unbroken, блестяще завершила как историю группы, так и всю психоделическую революцию. Эта песня вне времени, но в ней хорошо чувствуется, куда падает её автор.

The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators.


Easter Everywhere


Bull Of The Woods


Оригинал поста и очень красивое любительское видео


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: