Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет katab_asia ([info]katab_asia)
@ 2016-05-25 02:22:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
24 мая. Liberal Crime Squad
Может ли быть такое, что насекомые, плодящие законы, обязывающие казаков пороть плетьми крымское море за то, что оно своей голубизной пропагандирует гомосексуализм, записывать все страницы интернетов в чёрный блокнот и прочее, таким образом реализуют свою нужду в виртуальных развлечениях? Ведь пока нет видеоигр, в которых они могли бы спускать пар; может быть, пора уже запилить что-нибудь такое, чтобы занять несчастных спортсменов, бизнесменов и прочих антропоморфных мухтаров-законотворцев, несчастных охранителей таких же виртуальных Порядка и Традиции в мире, состоящем исключительно из Хаоса и Реальности?

Игры, позволяющие заниматься виртуальными преступлениями и без, и с пострадавшими, это не новость, и в рамках Зелёной Недели хотелось бы представить вам творение автора Dwarf Fortress (допиливаемое на протяжении многих лет самим игровым комьюнити) под названием Liberal Crime Squad.
Ярым патриотам оно, несмотря на название, тоже наверняка вкатит, ведь здесь можно сжигать американские флаги!

Как и Dwarf Fortress, игра выполнена в ASCII-графике (для совсем юных читателей: это когда на экране одни буковки, точки и цифры). В качестве источника вдохновения автор называет игру Oubliette.
По легенде, к власти в США приходит супер-консервативный президент, и настают тяжёлые для любого свободомыслящего человека времена. И тут игрок, начинающий вождь сопротивления, выходит на тропу Свободы, дабы, в идеале, насажать в правительство столько элитных либералов, чтобы полицейский режим провалился, а консерватизм уже не смог поднять головы.

Естественно, когда всё это начинается с одной небольшой партийной ячейки, нужно постараться, чтобы распостранить своё влияние настолько, чтобы начать подкупать и переманивать на свою сторону конгрессменов и, при надобности, взрывать псов режима направо и налево.
Впрочем, взрывать их необязательно: несмотря на слово Crime в названии игры, она допускает полностью пацифистские варианты прохождения, где ваши подопечные ни разу никого не кокнут, а будут издавать журналы, онтологически деконструировать Кеному и печатать футболочки в подполье. Естественно, предусмотрена и полная противоположность, с экспроприациями, рейдами полиции, терроризмом, вооружённой борьбой с антиподом вашей организации, Conservative Crime Squad, и прочими ништяками - и варианты разной степени законности между этими двумя крайностями (кража информации у корпораций, ведущая к появлению у вас в гостях головорезов из ЧВК и так далее). При некотором везении и упорстве можно натренировать себе команду героев боевиков вроде Кинг Моба, однако в таком случае вам придётся приложить усилия, чтобы они не грохали кого попало, становясь пугалом для мирного населения. А можете и промывать мозги людям волшебной музыкой.

На" кошмарном" уровне сложности вы начнёте игру в фашистском государстве с расстрелами за любую провинность, рабским трудом, броневиками нацгвардии, выезжающими на сообщения о оскорблении традионных ценностей и мутагенной баландой из технического жира по талонам. Уровень консервативной (или либеральной) оголтелости может сменяться на протяжении игры, так что при определённом раскладе до этого может дойти и на обычном уровне сложности. Превращение и этого в абсолютный "рай попов и полицейских" будет означать проигрыш. Если лидера группы убьют, кстати, это не будет всегда означать проигрыш: его место может занять наиболее компетентный товарищ.

В целом недостаток графики в игре, как это часто бывает, восполняется обилием трэшовых деталей: либеральный боевик с отстреленными ногами забирается на кресло-каталку и продолжает священную войну; персонаж с определёнными навыками может с помощью силы любви завербовать сторожевого пса; при проведённых консервативных законах о несвободе слова ругательства заменяются на "ёш твою мош", так любимую авторами книг про ополченцев против наёмников; персонажей приговаривают к тысячам сроков тюремного заключения (а затем отпускают благодаря таланту адвоката или вытаскивают из тюрячки их товарищи) или, в духовно богатом обществе, к средневековым казням; если игра затягивается, она приобретает киберпанковский флёр (в основном за счёт переименовывания предметов); при определённом оружейном законодательстве прохожие начинают вооружаться до зубов, а при определённом - у вас самих начнутся трудности с приобретением; показатель wisdom автоматически растёт с возрастом персонажа; пожарники могут превратиться в версию ещё более жуткую, чем у Рэя Брэдбери; либералы, собственно, выступают в идеале за уравнивание в правах людей и животных и тому подобное; захваченных консерваторов можно переманивать на свою сторону по-доброму, а можно пытать просмотром хентая с членодевками и бить носками с песком... благодаря таким мелочам, собственно, и интересно играть в roguelike-игры.

Естественно, сам игровой процесс может быть для человека непривычного к рогаликам, а то и избалованного сегодняшними press x to win играми, не особо удобным или вовсе диким. Но это не должно вас останавливать: как минимум узнаете, что это такое, а может и втянетесь.
По ссылке в посте есть небольшая онлайн-энциклопедия, посвящённая игре, там же имеется и ссылка на скачивание. Вроде бы существуют даже порты на Андроид.

#ktb_vidya

Оригинал поста и ссылка на игру


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: