Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет katab_asia ([info]katab_asia)
@ 2016-05-27 00:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:leonora carrington, арт, сюрреализм

25 мая. Инструкция Непослушания (Жизнь Леоноры Каррингтон, Алхимика и Лошади)


Сегодня - в пятую годовщину смерти Леоноры Каррингтон (6.04.17. — 25.05.11.) - мы публикуем большой материал, посвященный личности и творческому пути этой поразительной художницы, чья живопись, проза, драматургия, магия и, самое главное, драматические жизненные выборы оказали большое влияние на развитие сюрреализма не только как художественного метода, но и пространства общественной мысли.

"Инструкция Непослушания (Жизнь Леоноры Каррингтон, Алхимика и Лошади)"

Каррингтон во многом была ученицей Макса Эрнста, с которым прожила четыре года, дружила с Фридой Кало и Ремедиос Варо, участвовала в основании Движения Освобождения Женщин в Мехико, подарила неизгладимый инициатический опыт юному Алехандро Ходоровски, воплотила в своей живописи миры, полные мотивов кельтской и центрально-американской мифологии, сновидческой фантастики и гротескного юмора; работы Каррингтон пронизаны преклонением перед "чудесном в обыденном", программным для таких ее коллег по творческому цеху как Бретон, Дали, Дюшан.

"...Через Эрнста Каррингтон входит в круг французских сюрреалистов, где к молодым девушкам относились так, как и полагалось в то время: как к прелестной музе. В их среде принято было особо ценить женщину-ребенка, способную на более глубокий и непосредственный контакт со своим подсознательным. Этим женщина-дитя была ценна для мужчины-мастера, который был призван применить интеллект и умения и материализовать своим искусством откровения, интуитивно полученные женщиной-ребенком. Андре Бретон объявил Леонору истинной женщиной-ребенком. Естественно, такая ниша мало устраивала Каррингтон. Она вспоминала, что как-то Жан Миро попросил ее сбегать ему за сигаретами, о чем потом пожалел: она вернула ему деньги, сказав, что он сам вполне в состоянии сбегать себе за чертовыми сигаретами. Мен Рею она отказала позировать для него и выражала интерес к его девушке. Она общалась с Пикассо и Дали, игнорируя стандартные гендерные формальности. Магритта она считала более мыслителем, чем художником, да и сам он говорил, что его единственные враги – это его картины. Она подружилась с Бретоном. Леонора Каррингтон была единственной женщиной, чья проза была включена в его Антологию черного юмора, впервые опубликованную в 1939 году. Каррингтон было тогда двадцать два. Бретон выбрал рассказ «Дебютантка»..."

"...В одном из своих интервью Ходоровски говорит, что хотел, чтобы Каррингтон обучила его Таро. Тому Таро, которое зеркало. В которое смотришь и видишь, то, чем являешься. Где-то еще он говорит, что в Таро она серьезно не разбиралась. Когда он сказал ей, что благодаря обладанию золотым третьим глазом он знает наизусть все значения Марсельского Таро, Леонора принесла и выложила на стол свои карты. Для Ходоровски это было презренное «таро гринго», годное разве что для хиппи. Для Каррингтон образы «Райдера – Уэйта» были полны магии. Ее любимой картой была «Луна» с лунной женщиной, скорпионом и гиеной, к гиенам она вообще питала слабость. В еще одном интервью он рассказывает, что научился у Каррингтон чувству Таро и магии, поэтический свободе, научился восхищаться духом великой женщины. Он был молодым художником, она – женщиной с огромным жизненным опытом. Что он мог дать ей? «Может быть, я передал ей свой энтузиазм по отношению к театру», – говорит Ходоровски..."

(c) Алена Крумгольд​

Альбом с картинами

Оригинал поста и "Антология Чёрного Юмора"