Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет katab_asia ([info]katab_asia)
@ 2016-05-02 15:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:neofolk, sol invictus, музыка

02 мая. День рождения Тони Уэйкфорда и альбом In The Rain


Снова второе мая и у нас опять день рождения толстого (во всех смыслах) тролля и хорошего человека Тони Уэйкфорда.
В прошлом году мы поздравляли его конкурсом на любимые песни.

Сегодня мы слегка усложняем задачу и предлагаем написать про любимые альбомы и почему они стали любимыми.

Со стороны Катабазии конкурс начинает Атлантическая Редакция и альбом 1995 года "In The Rain":


В 2003 году я вернулся из одного долгого и непростого путешествия и снова привыкал к повседневному миру. Изучая изменившийся за время отсутствия интернет я наткнулся на сайт gothic.ru, зашёл в раздел с музыкой и скачал, среди всего прочего песню под названием An English Garden группы, о котороя я до этого только читал. Из прочитанного складывалось впечатление, что Sol Invictus - фашисты и традиционалисты, потрясающие зачитанным томиком Эволы с проклятиями в адрес современного мира. Но услышанная песня оказалась чем-то совершенно неожиданным. Тихим и красивым, без тени агрессии. Тогда я не понимал текст, но сама музыка зацепила настолько, что в течении того мрачного года эта песня всегда оставалась в плеере.
Зимой 2005 я заехал в гости к другу. Это была очень холодная зима, у меня было отвратительнейшее настроение и я усиленно читал Генона. Мы пили. Я заглянул в его локальную сеть и обнаружил среди папок "In The Rain". Немедленно скачал и слушал всю ночь. К тому моменту я уже увлекался Максом Эрнстом и понял отсылки к "Европе Перед Дождём". Чего я не ожидал, так это того, что все песни на альбоме будут почти на уровне An English Garden. Во время первой поездки в Англию я оказался в старом саду на окраине Бирмингема, когда начался косой дождь. Это был просто катарсис.
Эмигрировав в Англию я начал учить язык, переводя тексты песен. Только с этого момента я понял, о чём там в реальности пелось, что альбом был знаком отхода от агрессивного традиционализма к простому принятию факта, что империя падёт как Рим. С первой же зарплаты заказал CD, в буклете к которому Тони написал, что альбом не хотели издавать в связи с недостаточной готичностью и что он подозревает, что к рисунку Тора Лундвала на обложке надо было пририсовать шариковой ручкой пару летучих мышей.

В прошлом году было двадцать лет альбому. Sol Invictus играли маленький сет на пятьдесят зрителей в совсем небольшой комнате. Обезумевшие псевдоантифашисты пытались сорвать мероприятие, сочиняя жалобы руководству клуба, в связи с чем концерт происходил в полузакрытом режиме, только для своих. Нам повезло оказаться среди зрителей. За двадцать лет это музыка не потеряла своей силы и свежести. У Тони вышло много хороших альбомов. Несколько отличных. Но только в "In The Rain" смог действительно выйти за пределы всех эстетических и идеологических штампов, создав чистую музыку.
Настоящий шедевр.

An English garden in the rain
Someone whispered my name
Victoria squats upon her throne
And when we fall, we'll fall like Rome


Альбом целиком.
Оригинал поста в вконтакте



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2016-05-02 19:14 (ссылка)
эх, вот в деревнях раньше-то всё слушали, не токо

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]katab_asia
2016-05-02 19:39 (ссылка)
https://www.youtube.com/watch?v=CIuAb2chfPY

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2016-05-02 21:46 (ссылка)
во, уважаю!

(Ответить) (Уровень выше)