kavery's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, July 25th, 2008

    Time Event
    11:17a
    Забежала вот в Интернет клуб.
    Как проходит отпуск. Проходит... И пока ничего особо примечательного не произошло. Отдыхаю. 3 и 4 сезон Хауза смотрю, "шоу Фрая и Лорри". Большими такими порциями смотрю, серий по 5 в день.
    Гуляю. Это само собой.

    Да, прочитала тут любопытную книгу. Канву этой истории я уже знала, кажется, я даже когда-то давно о ней писала в жж, а книга позволдила мне погрузиться в любопытные подробности.
    Называется книга "Двойная жизнь Вермеера". Автор: Луиджи Гуарньери.
    В книге рассказывается о фальсификации картин знаменитого голландского художника Ван Меегереном . Очень увлекательная история, кстати. И читается легко. Так что тем, кому интерсная исория живописи - рекомендую. Впрочем, книга написана очень легко, так что, ее и не специалисты с удовольстивем прочитают.

    Вот две картины Ван Меегерена, которые он выдавал за Вермеера.

    Впрочем, это не совсем верно, говорить, что он их выдавал. Он всего лишь подсунул экспертам, картины, написанные им, только намекнул, что может быть это шедевры мастера, а те доказали , что это подлинный Вермеер.Так что тут очень неоднозначная история, на самом деле. Так что эта история заставляет задуматься о том, что же определяет цену художественного произведения.


    <td>

    Вот эту картину Меегерен написал в тюрьме в качествве доказательства того, что он автор предыдущих шедевров.

    О Нае Ван Меегерене можэно в Викпедии почитать тут
    http://en.wikipedia.org/wiki/Han_van_Meegeren

    << Previous Day 2008/07/25
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org