Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kenigtiger ([info]kenigtiger)
@ 2005-07-03 00:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
“Код доступа” с Юлией Латыниной
Газета “Гудок”
[info]kenigtiger@lj попал под лошадь.



Как уже было заявлено, сегодня предполагалось не наносить никаких телесных повреждений ведущей радиостанции “Эхо Москвы” Юлии Латыниной. Еще раз, если кто-то считает, что принадлежность к слабому полу дает человеку право совершенно безнаказанно писать и говорить вот это, то давайте вы меня вычеркнете из френдов и забудете, что вообще когда-то читали. Как уже было сказано кому-то в комментах, девушка была, пока микрофон не взяла. Поэтому помидоры в свой адрес заслужила.
Зная особенности нашей свободной прессы, иногда несколько преувеличивающей кое-какие моменты, мне хотелось иметь свидетелей защиты на случай, если внезапно окажется, что я пытался жестоко избить г-жу Латынину или, “О, ужас!”, ея изнасиловать. Именно поэтому по чистой случайности рядом оказался [info]slavamakarov@lj, чисто случайно прогуливавшийся с фотоаппаратом по Новому Арбату. Рядом с ним совершенно случайно оказался камерад Миша в качестве второго свидетеля на случай всяческих инсинуаций.
Как уже было сказано, лучшие люди нации не должны были пострадать от рук и даже от помидоров кровавых русских фашистов, и они не пострадали. Госпожа Латынина, надо отдать должное ее комплекции, была очень трудной мишенью в отличии от того же Павла Гусева. Но не знаю, как там в Пизе, у нас пизанские башни таки падают. Помидоры просвистели мимо, но маневр уклонения от них закончился приземлением радиоведущей на пятую опорную точку. [info]kenigtiger@lj, кратко огласив причины помидорометания, счел свою миссию выполненной и решил удалиться.
Но не тут-то было. Если вы не трогаете руками свободную прессу, ибо брезгуете, то это вовсе не значит, что она не трогает руками вас. В то же время это вам и не Яшин_Кровавая_Гебня(ТМ) - звать на помощь милицию никто не стал.
Не прошло и секунды, как Юлия сама вцепилась в [info]kenigtiger@ljа просто мертвой хваткой, вцепилась так, как только может вцепиться женщина в уходящего мужчину. Любимый черный костюмчик, без особых повреждений переживший нападение стаи диких собак, трещал по швам. Напористая ведущая допытывалась относительно того, как зовут набросившегося на нее неизвестного коммунофашиста - как и следовало ожидать, она предлагала разрешить вопрос в духе коллективных ценностей.
А именно она заявила мерзкому фашисту что

а. с ним хочет познакомиться ее муж
б. он мерзкого фашиста непременно убьет

“Ну! Ну! Если вы не трус!” – прыгала она вокруг [info]kenigtiger@ljа, периодически повисая на нем как запасной якорь. Несколько раз [info]kenigtiger@lj отчетливо произнес свое имя и фамилию. Потом, разжал, наконец, ее мертвую хватку, достал из кармана экземпляр вышеупомянутой статьи и обозначил на оборотной стороне свои координаты полностью. Дабы муж госпожи Латыниной мог незамедлительно связаться с ним и выслушать соболезнования по поводу выбора спутницы жизни.
На этом [info]kenigtiger@lj счел свою миссию выполненной и двинулся в сторону метро. Как мы знаем, русский народ берет деньги на революцию из тумбочки и поэтому личным транспортом помидорометателей не обеспечивает. Но не тут-то было. Видимо, имени, фамилии и телефона мерзкого коммунофашиста госпоже Латыниной оказалось мало. Она опять бросилась следом. Сразу после вопроса “Не стыдно бить женщину?” последовал удар, и цепкие когти вновь вцепились в загривок. Бить женщин [info]kenigtiger@lj всегда считал вещью неприемлемой, поэтому, вместо того чтобы одним ударом отключит назойливую прессу, преспокойно шел дальше по Новому Арбату, получая тычок за тычком.
“Тебя убьют! Ты понимешь?! ТЕБЯ УБЬЮТ!!!” – валькирией вилась вокруг него Латынина, услаждая слух ветвистыми руладами. Очень захотелось закричать голосом льва Алекса из “Мадагаскара”: “Тётя! Убедительно Вас прошу! Да возьмите же вы себя в руки!”
Когда она вновь повисла на [info]kenigtiger@ljе, даме было вкратце объяснено, что она занимается самым бесполезным делом на свете – пугает русского человека, стоящего на своей земле. И было кратко объяснено, кто кого уничтожит.
Наконец, подошла милиция. Госпожа Латынина тут же заявила, что заявление подавать не будет, но требует установить мою личность. Ей был предъявлен паспорт в развернутом виде, из которого она немедленно начала переписывать все данные, попутно заявляя милиционерам, что “Он меня избил! ”.
Что увидели милиционеры? Перед ними была барышня с глазами на выкате, лупившая молодого человека, спокойно шествовавшего по улице с кровоподтеком на лице и оторванной пуговицей пиджака в руке. Милиция посмотрела на это все, спросила “Заявление от кого-нибудь будет?“ сказала “А чего мы здесь тогда?” и ушла.
В общем, в сухом остатке после этого разговора имеем предложение Юлии Латыниной вернуться к разговору о коллективных ценностях через неделю, после ее программы. Видимо, разговаривать будем с мужем.
Ну и как можно отказать даме, назначающей свидание? Да никак.
Всенепременно буду.

PS
[info]shurigin@lj! С вас, дорогой товарищ, тот самый огурец, который я обязательно передам Латыниной на забитой ею стрелке. За время знакомства с ней я успел осознать, что он ей просто ЖИЗНЕННО необходим.

PPS
Отдельное спасибо камераду, пытавшемуся отцепить от меня назойливую радиоведущую. Миша, ты снова, как и в случае с изолятором, рискуешь стать в глазах нашей прессы “КГБшным куратором этого мерзкого помидорометателя”. Что тут поделать? Неси свой крест гордо.

PPPS
А теперь смотрим и слушаем свободную прессу.

UPD
Фотоотчет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Далее
[info]sdanilov@lj
2005-07-02 23:35 (ссылка)
в данном случае считаю глупостью - численность заключенных при сравнении разных стран принято сопоставлять с численностью населения оных
и давать показатель в расчете на 100 тыс. населения

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Далее
[info]ex_alex_meli649@lj
2005-07-02 23:47 (ссылка)
Изначальна цифра смертности была дана Латыниной абсолютная "Лагеря унесли еще 20 млн. человек - это по консервативным оценкам." без вякого соотнесения с численостью населения страны. Если бы она считала число умерших в лагерях на 100 000 населения (например, среднегодовые цифры) Ваши замечания имели бы смысл.

Если заключенных много (в абсолютном исчесление) то если записывать всех умерших в заключение в жертвы режима, как это делается по отношению к "сталинскому режиму", то и применительно "режиму буша-клинтона-буша" цифра так же не будет очень уж маленькой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Далее
[info]sdanilov@lj
2005-07-03 02:44 (ссылка)
20 млн. – это консервативная оценка суммарных демографических потерь в результате репрессий 1930-х
которые выражались не только в физически истребленных представителях враждебных классов, шпионах, диверсантах и прочих врагах народа но и резком снижении (на 50%) коэффициента суммарной рождаемости и в два раза – темпов естественного прироста населения
отсюда аннулирование итогов переписи 1937 года, дело статистиков, запрет абортов и т. д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Далее
[info]ex_alex_meli649@lj
2005-07-03 04:43 (ссылка)
>20 млн. – это консервативная оценка суммарных демографических потерь в результате репрессий 1930-х

В каких исследованиях делаются такие выводы? Что бы именно 20 млн. и именно вседствии репрессий.

>отсюда аннулирование итогов переписи 1937 года, дело статистиков, запрет абортов и т. д.

никакими недостающими 20 млн. при перепеси 1937 года и не пахло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sdanilov@lj
2005-07-03 05:07 (ссылка)
после переписи 1937 пересажали практически всех известных демографов,
после этого в 1939 насчитали дополнительно 10 млн. по сравнению с 37 г.
при этом, по официальным данным, было зафиксировано снижение коэффициента естественного прироста населения с 21% в 1928 г. до 11% в 1939
то есть не родилось дополнительно по крайней мере 15 млн. детей

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_alex_meli649@lj
2005-07-03 05:18 (ссылка)
>при этом, по официальным данным, было зафиксировано снижение коэффициента естественного прироста населения с 21% в 1928 г. до 11% в 1939
то есть не родилось дополнительно по крайней мере 15 млн. детей

Обещали потерю 20 млн. ВСЛЕДСТВИИ РЕПРЕССИЙ. Где такие исследования?

А снижение прироста население дело вовсе не уникальное для правления Сталина, оно и впоследствии вполне наблюдалось, вот сейчас не наблюдается, ввиду отсувия самого прироста - снижатся нечему.

Откуда Вы взяли "20 млн. – это консервативная оценка суммарных демографических потерь в результате репрессий 1930-х"? Чья это оценка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sdanilov@lj
2005-07-03 05:46 (ссылка)
никогда не слыхивали, что демографические последствия могут быть прямыми – массовая гибель населения в результате природных катастроф, голода, войн, репрессий и т. д., и косвенными, когда эти явления приводят к резкому снижению уровня рождаемости и росту смертности от иных причин
а потом их влияние ощущается в виде демографических ям при жизни нескольких последующих поколений?

консервативные оценки дает, в частности,
http://www.livejournal.com/users/slavamakarov/216986.html?replyto=1581210

другие дают оценки потерь в 40-60 млн. (с учетом ВОВ)


можете также для общего развития ознакомиться с прогнозом относительно народонаселения России Д. И. Менделеева, которого очень трудно заподозрить в отсутствии патриотизма
и который предсказывал, что население одной только России в ХХ веке достигнет 300 млн.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_alex_meli649@lj
2005-07-03 08:23 (ссылка)

>никогда не слыхивали, что демографические последствия могут быть прямыми – массовая гибель населения в результате природных катастроф, голода, войн, репрессий и т. д., и косвенными, когда эти явления приводят к резкому снижению уровня рождаемости и росту смертности от иных причин
а потом их влияние ощущается в виде демографических ям при жизни нескольких последующих поколений?

Непонятно к чему этот вопрос.

Снижение рождаемости может быть вызвано самыми разными причинами. Рождаемость снижалась и в 80-90 годы. Это горбачевско - ельценские репрессии виноваты?

>http://www.livejournal.com/users/slavamakarov/216986.html?replyto=1581210

Весьма странная ссылка.

>можете также для общего развития ознакомиться с прогнозом относительно народонаселения России Д. И. Менделеева, которого очень трудно заподозрить в отсутствии патриотизма
и который предсказывал, что население одной только России в ХХ веке достигнет 300 млн.

Сечас у нас вообще убыль населения. То есть ситуация гораздо хуже чем в 30 годы. Следует ли из этого что сейчас репрессии жертв репрессий куда больше чем в 30 годы? В чем связь прогноза Мендилеева и репрессий?

Так никакого исследования подтверждающего что демографические потери от репрессий в 30е годы составляли 20 миллионов человек Вы так привести и не смогли.

Я правильно понял, что это Ваша собственная выдумка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sdanilov@lj
2005-07-03 09:07 (ссылка)
ссылку неправильную кинул:(

http://www.demoscope.ru/center/center.htm

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cars_drive@lj
2005-07-03 13:39 (ссылка)
А более конкретную ссылку привести не можете? На конкретную статью в Демоскопе, в которой приводилась бы "консервативная оценка" в 20 млн от суммарных демографических потерь в 39-е годы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]uplacheno_v@lj
2005-07-03 18:29 (ссылка)
In the twentieth century, Russia has suffered a series of social cataclysms. The demographic crises which have followed have had disastrous implications. They occurred in 1915-1921, 1928-1934, and 1941-1947. According to our lowest estimate, these three crises lasting 6 years each and 7 years apart have accounted for a loss of 38 million people, including losses due to the deficit in births, excess of deaths, and emigration. (http://www.rand.org/publications/CF/CF124/CF124.chap2.html)

Теперь от 38 млн. нужно отнять демографические потери на первую мировую, гражданскую и ВОВ (с учетом нерожденных и эмигрантoв), и получатся потери на репрессии и колективизацию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Большое спасибо за ссылку.
[info]cars_drive@lj
2005-07-04 00:06 (ссылка)
Я подобные оценки уже видел в русскоязычных публикациях. Например:

При этих предположениях оказывается, что численность населения России к началу 1959 года составила бы 177 миллионов человек, то есть была бы на 59 миллионов, или на 50% больше, чем в действительности. Эта величина складывается и из тех 31 млн., кто дожил бы до 1959 г., и из рожденных ими детей, и из тех, кто не родился в годы катастроф. (http://www.demoscope.ru/weekly/004/tema03.html)

Только вот как выделить "потери на первую мировую, гражданскую и ВОВ", чтобы вычесть их из суммарных демографических потерь? Задача не из легких.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sdanilov@lj
2005-07-03 18:41 (ссылка)
посмотрите хотя бы материалы по демографии СССР Вишневского и Андреева, Дарского, Харькова

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cars_drive@lj
2005-07-03 22:44 (ссылка)
Ясно. Конкретной ссылки не будет. :(((

А Вы уверны, что в этой фразе: "Лагеря унесли еще 20 млн. человек - это по консервативным оценкам" - Латынина имела в виду именно демографию?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sdanilov@lj
2005-07-03 23:02 (ссылка)
все эти материалы находятся в свободном доступе в библиотеке указанного заведения
для ВАс их могут постранично отсканировать вместе с со всеми таблицами, графиками и прочими выкладками и переслать медленной лошадью за соответствующую плату:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_alex_meli649@lj
2005-07-03 23:11 (ссылка)
Такой "ссылкой" можно обосновать что угодно, в том числе и поставки американских чудобродуктов с калорийностью больше чем у сливочного масла, котрыми якобы можно было кормить всю армию всю войну.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cars_drive@lj
2005-07-04 00:10 (ссылка)
Ага, я сейчас пошлю в НЕуказанное Вами заведение заказ: "Прошу отсканировать и выслать мне хотя бы материалы по демографии СССР Вишневского и Андреева, Дарского, Харькова".

Представляю себе результат... :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

для начала
[info]sdanilov@lj
2005-07-04 00:35 (ссылка)
А.Г. Вишневский
ИЗБРАННЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТРУДЫ.
В двух томах
Москва, Наука, 2005.

раздел Демографические потери от политических репрессий
Революция и гражданская война
Репрессии 1930-х - 1950-х годов
Демографические потери от репрессий


Андреев Е., Дарский Л., Харькова Т. Население Советского Союза. 1922-1991. М., 1993
Андреев Е., Дарский Л., Харькова Т. Демографическая история России: 1927-1959. М., 1998

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для начала
[info]cars_drive@lj
2005-07-04 01:03 (ссылка)
Благодарю за ссылки.

А с "неуказанным заведением" я разберусь сам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для начала
[info]sdanilov@lj
2005-07-04 01:12 (ссылка)
насколько я знаю, Вишневского пока не оцифровали, хотя обещали

оценки других деятелей типа Волкогонова, по-моему, слишком завышены и плохо документированы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для начала
[info]cars_drive@lj
2005-07-04 01:14 (ссылка)
ОК, спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_alex_meli649@lj
2005-07-03 21:34 (ссылка)
На этой странице не говорится о потерях 20 миллонов в результате репрессий.

Пока ничего кроме голословных завлений Вы привести не смогли.
Откуда взялась эта цифра кто и как ее подсчитал пока непонятно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-07-03 21:37 (ссылка)
можете также для общего развития ознакомиться с прогнозом относительно народонаселения России Д. И. Менделеева, которого очень трудно заподозрить в отсутствии патриотизма
и который предсказывал, что население одной только России в ХХ веке достигнет 300 млн.


Вы, очевидно, как и Дмитрий Иванович, не в курсе, что такое демографический переход?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sdanilov@lj
2005-07-03 22:01 (ссылка)
одно дело, когда процесс идет естественным путем
другое - когда через колено ломается русское крестьянство, уничтожаются самые производительные (в том числе по части прибавки народонаселения) хозяйства и форсируются коллективизация и индустриализация (в основном на иностранной производственной базе) за счет массового насильственного перемещения десятков миллионов людей

при этом главной целью провозглашается не благосостояние собственного народа, особенно русского, а расширение мирового социалистического лагеря
война и лавирование между враждующими империалистическими группировками считаются способом достижения поставленной цели

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -