Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kenigtiger ([info]kenigtiger)
@ 2005-09-02 05:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Помидорное обвинение на Сванидзе
Для тех, кто не в теме, повторяю тексты, вошедшие в "помидорное обвинение" по "случаю Сванидзе".



http://echo.msk.ru/programs/exit/35377/

Понедельник, 28 Марта 2005

Великая Победа: правда и вымыслы

Н.СВАНИДЗЕ: Что делал Сталин? Что делал Сталин до войны, давайте вспомним. До войны Сталин – начнем перечислять, коротенько так, по пунктам. Сначала он, объявив социал-демократов немецких равными фашистам, способствовал приходу Гитлера к власти. Это так.
М.ЧУДАКОВА: Разъединил их, конечно.
Н.СВАНИДЗЕ: Это так. Дальше. Он обучал сотрудников Гитлера – уже во время фашистской Германии, после прихода Гитлера к власти – здесь обучались офицеры Вермахта – в России, в Советском Союзе. Обучались офицеры «Люфтваффе», обучались сотрудники Гестапо в наших органах - и успешно обучались.
М.ЧУДАКОВА: Был Гудериан.
Н.СВАНИДЗЕ: Обучались – подсказывает Мариэтта Омаровна - обучался Гудериан, обучались ведущие танковые полководцы германские. А танки были главной ударной силой германской армии в ходе Второй мировой войны. Дальше - пакт Молотова-Риббентропа. Сталин заключил этот пакт с Гитлером, тем самым отдал ему в руки Польшу, тем самым вдохновил его на начало Второй мировой войны. Дальше. Перед войной мы уже говорили о том, что армия была уничтожена, профессиональная. Но начал уничтожение профессиональной Советской Армии не Гитлер. Начал уничтожение профессиональной Советской Армии Сталин. Потому что Сталин перед войной уничтожил все кадры Красной Армии – от маршалов до взводных командиров включительно. Советская Армия начала Великую Отечественную войну, фактически не имея обученного комсостава – это начало войны. Сталин не ждал войны. Сталин был уверен, что Гитлер с ним не будет воевать. Война стала для Сталина неожиданностью, и он испугался, он был растерян - и это известно. Дальше. Действия Сталина во время войны. Ну уж казалось бы, да, - Сталин руководитель во время войны, Сталин-победитель. Но давайте посмотрим, что обычно вменяют в плюс Сталину – приказ «ни шагу назад»? - спасибо. Но разве во время войны можно запрещать отдельным частям тактические отступления? Если бы приказ «ни шагу назад» был отдан во время все той же - потому что у нас другого примера нет, у нас были две отечественных войны в истории – если бы приказ «ни шагу назад» был отдан во время Отечественной войны 1812 года, Кутузова…
М.ЧУДАКОВА: Да…
Н.СВАНИДЗЕ: Надо было бы расстрелять. За то, что он после Бородинского сражения отдал Москвы. И спас армию. Его надо было бы расстрелять. И так были расстреляны тысячи и тысячи бойцов и командиров Красной Армии - во время Великой Отечественной войны. Дальше. Те, кто попал в плен… Харьков, 1942 год. Опьяненный тем, что удалось остановить Гитлера под Москвой, Сталин отдал приказ совершенно не мотивированный – наступать под Харьковом. Около полутора миллионов человек попали в мешок, многие погибли, многие попали в плен, и этих пленных объявили врагами народа. Они потом прошли, после гитлеровских лагерей, концлагерей, они прошли лагеря сталинские. Сталин не жалел людей, Сталин уже выигранную войну, под Берлином, положил полмиллиона человек – только для того, чтобы показать кукиш американцам – чтобы они раньше него не вошли в Берлин.
К.ЛАРИНА: Кстати, немецкие военные были просто потрясены этим фактом – такой абсолютной легкомысленности по отношению к человеческим жизням.
М.ЧУДАКОВА: Он обманул еще Рузвельта, сказал, что не будут брать Берлин… специально…
Н.СВАНИДЗЕ: Встает вопрос. Я попытаюсь ответить на тот же вопрос, на который отвечал Николай Максимович Безбородов, вопрос совершенно мотивированный, вопрос естественный – кто же тогда победил? Я готов ответить, и это не только мое мнение. Вот здесь цитировался, скажем, Астафьев Виктор Петрович, человек, который воевал, человек, который прошел всю войну, человек, который через сердце ее пропустил, человек безупречно честный. Он сказал: «Мы завалили Гитлера своими трупами» - вот, что сказал Астафьев.
М.ЧУДАКОВА: Да. И гордимся еще.
Н.СВАНИДЗЕ: И это имеет свое сухое цифровое обоснование. Потому что если мы сравним цифры потерь нашей армии - победителя, и армии Гитлера - проигравшей, мы увидим, что Астафьев прав. То есть победил советский народ. Ни партия, ни Сталин, ни Советский Союз – победил народ, объединенный страшной угрозой. Советский народ, который, не жалея себя, не жалея своей крови, которую пролил мегалитрами – он победил Гитлера.
К.ЛАРИНА: Скажите мне, пожалуйста. Вопрос очень мой простой - можно ли праздновать вот тот самый великий, святой, как мы привыкли говорить, День Победы, в том числе, и ближайший, юбилейный – 60 лет - учитывая все, о чем сейчас нам напомнил – поскольку понятно, что все мы об этом знаем, просто мы об этом мало говорим – о чем нам сейчас напомнил Николай Сванидзе.
Н.СВАНИДЗЕ: Кстати, извините, можно еще один факт, который обычно забывают, факт героический? Я напомню его – вообще нет, я считаю, тем запретных. Ленинградская блокада. Страшная тема. Кто устроил Ленинградскую блокаду?
К.ЛАРИНА: В заложниках люди остались.
Н.СВАНИДЗЕ: Кто устроил Ленинградскую блокаду? Кто бросил Ленинград на произвол судьбы? И в это время, когда в Ленинграде гибли люди, как мухи, извините меня, гибли, когда там было людоедство, когда детей маленьких боялись выпускать на улицу, потому что было людоедство – в этот момент Обком Ленинградский, во главе со сталинским любимцем Ждановым, жрал икру из спецраспределителя. Это все было. Поэтому когда после этого говорится, что Сталин выиграл Великую Отечественную войну – по-моему, это говорить стыдно.


http://echo.msk.ru/programs/exit/35654/
Понедельник, 11 Апреля 2005

Советская армия в Восточной Европе и Прибалтике - освобождение от фашизма или оккупация?

Н.СВАНИДЗЕ: Здесь такой клубок вопросов был затронут, что я просто не знаю, с какого конца начинать его разматывать. Ну, один вопрос - можно ли сопоставлять две страны, два режима? Я привык уже к тому, что совершается очень большая историческая ошибка. А именно – советский народ, народ нашей страны, выигравший Великую Отечественную войну, ценой колоссальных потерь, колоссальной крови, неисчислимых жертв - путается с советским режимом. Дорогие друзья, это не одно и то же. Советский, сталинский в то время режим, и советский народ - это совсем не одно и то же. Разница между ними огромна. Советский народ был одной из главных жертв советского режима. Советский народ выиграл Великую Отечественную войну. Так получилось волею исторических судеб, что когда Гитлер напал на нашу страну, наша страна стала острием сил мира, прогресса, сил добра. Сталин был во главе нашего народа. Он не хотел воевать с Гитлером, и это известно, полно на этот счет исторических фактов. Там, в 1940 г., 7 ноября, Гитлер поздравляет Сталина с годовщиной Октябрьской революции, 8 ноября Сталин поздравляет Гитлера с днем Мюнхенского пивного путча - национальным праздником фашистской Германии. Сталин хотел дружить с Гитлером, но Гитлер напал. Сталин испугался. Но советский народ - как было правильно только что сказано одним из моих собеседников - распрямив пружину, распрямив спину, вцепившись в глотку Гитлеру, погнал его. И выиграл войну. Поэтому, на мой взгляд, режимы сопоставлять можно – и нет здесь ничего плохого. Можно сопоставлять режимы, как можно сопоставлять двух серийных убийц. Кто там хуже, кто лучше? Сталин столько кровушки напился своего народа, что он сейчас, наверное, как вурдалак там пухнет в могиле. Но естественно - во время Второй мировой войны СССР объективно играл прогрессивную роль - пол тому что он победил Гитлера.

Н.СВАНИДЗЕ: … то это не значит, что он больший ветеран. Что же касается уничтожения своего народа и плана «Барбаросса», знаете, вот когда говорят о том, что Иосиф Виссарионович Сталин великий полководец – я с этим согласен. Он великий полководец. Но он великий полководец против собственного народа. Здесь он Суворов просто. Вот если нужно было сражаться против профессора, инженера, врача, священника, против русского крестьянина с чадами и домочадцами, которых он уничтожил без меры, против русского офицера-командира, которых он в преддверии Великой Отечественной войны уничтожил без меры - от маршалов до взводных командиров – вот в этом смысле он действительно постарался. Он – великий полководец, вот кто уничтожил в значительной степени генофонд русского народа.


http://e.echo.ratry.ru/programs/personalno/37344/
Особое мнение ( б. Персонально Ваш )
Пятница, 1 Июля 2005

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Нет. Советский Союз не первый начал Вторую мировую войну.

Н. СВАНИДЗЕ - Во-первых, извините меня, дорогие друзья, кто первый начал Вторую мировую войну это вопрос очень сложный. И если уж вы поставили так вопрос, то Вторая мировая война началась непосредственно после подписания "Секретных протоколов" к пакту Молотова-Риббентропа, когда Германия отхватила кусок Польши, а Советский Союз вошел в Польшу с другой стороны. Это была Западная Белоруссия и Западная Украина. Поэтому это вопрос тонкий и я бы сейчас, между прочим, всуе его не касался.


М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Понятно. Я снимаю трубку. Алло.

ИЛЬЯ (Рига) – Добрый день. В одной из ваших прошлых передач господин Сванидзе сказал, что, безусловно, Латвия, так же как и вся Прибалтика была оккупирована в 40-м году. Могу доказать ему в течение 5 секунд, что оккупации не было. И хотел бы послушать, как он это опровергнет.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Давайте, 5 секунд – пожалуйста.

ИЛЬЯ – Латвия не была оккупирована, потому что то, что произошло в Латвии в 40-м году, не подходит под определение "оккупации". Как под то определение, которое существовало в середине прошлого века, так и под то определение, которое является общепризнанным сейчас. Если вы не положите трубку, я с удовольствием послушаю.

Н. СВАНИДЗЕ - Я бы сказал, я уже понял тезис. Я согласен…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Прошу прощения, мы можем вас отпустить? Тезис понятен.

Н. СВАНИДЗЕ - Мало того, я с ним согласен. Можно я теперь отвечу? Спасибо большое. Дело в том, что я не употреблял слово "оккупация", поэтому здесь не вполне понятен мне предмет спора. То, что говорит наш уважаемый слушатель, уже употреблялось на нашем официальном уровне. Не то кем-то из высших сотрудников МИДа, что да, не подходит то, что произошло в 40-м году с Прибалтикой, в частности с Латвией под слово "оккупация". Да бог с ним, не подходит, так не подходит, дорогие друзья. Речь же идет не о юридическом термине. Я слово "оккупация" не употреблял. Если угодно, употребим слово "аннексия". Я говорил другое, я говорил то, что ввод советских войск в прибалтийские государства и "присоединение" - это слово устраивает? Присоединение прибалтийских республик к Советскому Союзу происходило насильственным путем. Без реального согласия народов в этих республик. После чего последовали репрессии по отношению к значительной части народов этих республик. Точка, все.


(Добавить комментарий)


[info]prodigy_ru@lj
2005-09-01 22:55 (ссылка)
спасибо, но имхо, это вопрос жанра

(Ответить)


[info]a_rakovskij@lj
2005-09-01 23:13 (ссылка)
А кто такая эта Чудакова?
Там помидоры остались? А то за " Он обманул еще Рузвельта, сказал, что не будут брать Берлин… специально…" отдельно заслуживает. Ведь прямая ложь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kenigtiger@lj
2005-09-01 23:53 (ссылка)
>Ведь прямая ложь.

Да там кругом жемчужина на жемчужине.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aschab@lj
2005-09-02 02:08 (ссылка)
А где наши официальные историки? Почему они молчат? Нам врут, а они молчат. Вы скажете, что я наивен, да, наивен. Но почему мы не можем организовать например письмо-обращение к историкам, чтобы выяснить их позицию ко лжи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_rakovskij@lj
2005-09-02 02:26 (ссылка)
Историки заняты своим делам. Точно так же как географы не будут реагировать на каждого придурка, который станет доказывать что земля трехугольная, так же и историки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aschab@lj
2005-09-02 02:31 (ссылка)
почему же они реагируют на фоменко?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_second_s569@lj
2005-09-02 03:10 (ссылка)
Продположу, что отчасти потому, что он (Фоменко) стал настолько популярен, что:
а) игнорировать его становится совершенно невозможно;
б) книги с его критикой будут неплохо (для исторической литературы)ракупаться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_rakovskij@lj
2005-09-02 03:12 (ссылка)
Через столько лет и настолько вяло...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]babitto@lj
2005-09-02 10:30 (ссылка)
Х-нёй они занимаются, а не своим делом.
Дозанимаются до того, что фоменковщина официальной историей станет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]serebr@lj
2005-09-02 06:15 (ссылка)
Литературный критик

(Ответить) (Уровень выше)


[info]justgod@lj
2005-09-01 23:40 (ссылка)
я конечно не специалист в полит-исторических проблемах, но капаться в войне кто прав а кто нет и решать кто и что для чего сделал это мадам Сванидзе - ебонутое содание, место которому в ебенях чухонских лесов, где кроме ежей нет ни кого. Читал все усердно и долго - большей пиздабольской хуйни на тему - кто из пары Гитлер-Сталин педераст я еще не встречал. Такое ощушение что Сванидзе это шмара со 101 км Москвы, свалившая в США и сосущая там хуй у Збигниева Бжизинского.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kenigtiger@lj
2005-09-01 23:52 (ссылка)
>Такое ощушение что Сванидзе это шмара со 101 км Москвы, свалившая в США и сосущая там хуй у Збигниева Бжизинского.

В общем, такой расклад - только вопрос сроков. Главное, чтобы Бжезинского не обсосали/облизали до костей до того, как подоспеет наш герой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justgod@lj
2005-09-02 00:01 (ссылка)
да это наверняка не проблема, уж это Свандзя найдет у кого там сосать, там много людей проповедуют такую же позицию как Бжизинский.
кстати хорошая подбока материала спасибо, взял себе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kenigtiger@lj
2005-09-02 00:07 (ссылка)
Я уверен, что завтра аффтар нажжот нам ещё больше.
Он плодовит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justgod@lj
2005-09-02 00:17 (ссылка)
))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]spacelab@lj
2005-09-02 02:40 (ссылка)
я извиняюсь, как можно всерьез воспринимать это чмо?
Image
и между прочим, при ельцинах этот жидок был директором вгтрк

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]spacelab@lj
2005-09-02 02:41 (ссылка)
антиметис, бля

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]babitto@lj
2005-09-02 10:32 (ссылка)
Атличное выражение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Разъясняю.
[info]mithgol@lj
2005-09-24 19:44 (ссылка)
А это Image (http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=sirin)sirin (http://www.livejournal.com/users/sirin/)овская идея, такая вот картинка:

Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kenigtiger@lj
2005-09-02 07:31 (ссылка)
>я извиняюсь, как можно всерьез воспринимать это чмо?

Вот и я о том же, собственно.

(Ответить) (Уровень выше)