Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kenigtiger ([info]kenigtiger)
@ 2006-06-06 23:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отчет о дебатах Шаргунов-Собчак
Часть первая.

Включил утюг - и там Явлинский Яшин.


Как я уже неоднократно говорил, у меня нет телевизора и я не читаю газет. Поэтому я ни разу не видел Ксению Собчак. И на дебаты я пошёл только для того, чтобы её, наконец, увидеть. И что же? Прихожу, а там

Да-да. Яшин.
Я сперва подумал, что мне померещилось и переспросил у Славы Макарова:
- Слава, а что, Ксюша Собчак действительно так похожа на Яшина или мне кажется???
Слава пожал плечами.
В таком же недоумении находилась и вся остальная аудитория. Клуб был забит до отказа московскими офисниками и офисницами всех сортов и возрастов, молодыми и не очень политиками и политтехнологами. Было катастрофически душно, все ждали Ксюшу Собчак и недоумевали, что происходит, пока, собственно, не объявили, что "кина" не будет.
Я прошаживался по залу, разыскивая знакомые лица. Промелькнула и исчезла куда-то Вера Холмогорова, потом мимо понесла что-то куда-то Ира Воробьёва, между делом сообщившая, что она меня всё-так боится. (Не за что, Ира. У вас решительно нет причин, чтобы меня бояться. Ну пальнём из миномёта по кому надо, так что же?)
Появился Юра Вильнид с машейгайдар. Спросили, не принёс ли я помидоров. Голодные дети Поволжья. Потом мы разговорились с Юрой на тему опричного арсенала Красного Блицкрига(ТМ). Юра жаждал от нас действия. Я обещал в самое ближайшее время не разочаровать.
Периодически в толпе мелькал человек, похожий на Ольшанского. Так я и не понял, он это или нет.
Кстати, теперь гораздо легче отличить Чадаева от Вани Давыдова и наоборот. Чадаев заметно обогнал Ваню в габаритах. Государева служба, однако.
Слава Макаров пришёл без фотоаппарата. Дабы в случае ЖЖ-мордобития не стеснять себя заботой о сохранности техники.
Шкипера не видел. Был ли он - не знаю.
Пообщавшись чуток с Матильдой и Славой, я пошел поближе к сцене. Вокруг участников дебатов и жюри нарезали круги фоторепортёры. Участников было четверо вместо двух. Недостаток Ксюши Собчак должны были восполнять Шаргунову и зрителям Мищенко из "России молодой", машагайдар из "ДА!" и уже упомянутый Илья Яшин от молодёжного "Яблока".
Что сказать? Все они, конечно, дети малые в плане осознания политических реалий или умело прикидываются таковыми. И несли они полнейшее фуфло. Тему несомого фуфла хорошо раскрыла в своем финальном каменте [info]olgatt@lj, за что я ей уже высказал свою безмерную признательность. Никто ничего особо конструктивного предложить не смог. Правдо вот Мищенко в порядке первого шага к "России от океана до океана с трехсотмиллионным населением" предложил всем "порвать свой презрватив и никогда им больше не пользоваться". Как идея?
Шаргунов обещал в случае прихода к власти молодым комиссарам вольницу в тех уделах, куда их Родина-мать пошлёт строить Щастье. О текущих реалиях афтор жог непрерывно и пассаж на тему "сходите на вокзал и посмотрите в гноящиеся глаза бездомных детей" сорвал овации.
Яшин был в своем стиле, перемежая стандартную либеральную демагогию феерическими логическими перлами. Но настоящий отжыг начался, когда кто-то из зрителей задал вопрос о "легалайзе", то бишь легализации легких наркотиков.
- Я за легалайз! - сказл Яшин. - Давайте не будем лицемерить, не будем ханжами. Все мы курим траву. Я за государственную монополию на траву, пусть государство имеет монополию на продажу травы. И это будет качественная трава, а не то, что нам продают сейчас.(дословная цитата)
Так и хочется спросить, кто это "мы", Илья? Кто дал тебе право записывать в торчки не только всех присутствоваших, но и вообще всё население страны? В Красном блицкриге(ТМ) траву, например не курят. Есть, знаешь ли, более взрослые развлечения у людей, чем это ваше децкое "посидим, похихикаем". Вино, женщины, война.
Машагайдар, рассказывая о либеральной ветви тимуровского движения, материализовавшегося в форме движения "ДА!", порадовала следующим:
- Мы, - честно признлась машагайдар, - проводим рейды по вокзалам и отделениям милиции. И это совершенно не гламурно.
Однако.
По ходу диспута жестокие противоречия назрели в итоге между сторонниками "малых чиста конкретных дел" и "больших государственных проектов".
- Ну назовите хотя бы три вещи, которые вы сделали для "России от океана до океана", - попросили Мищенко.
- В прошлом году, - ответил он, - я на машине доехал до Владивостока и увидел этот океан...
Овации. В них утонул рассказ Мищенко о том, что надо достроить автодорогу на участке Чита-Хабаровск.
Чаяния народа выразил Паркер. Оторвавшись от пива, он пробрался-таки к самой сцене и задал только что зачитавшим свои программные установки самый животрепещущий вопрос:
- Это всё понятно, - сказал Паркер. - Но делать-то что???
Молчание.
Если кратко, то Шаргунов отлично сыграл роль уличного трибуна, у Мищенко голос и поза были поставлены на уровне младшего офицера или сверхсрочника, Яшин играл роль классического молодого либерала со старыми штампами и старался побольше улыбацо, машагайдар отыгрывала пионерский отчёт о бабушках, ежедневно переводимых через дорогу. Отвечая на вопрос "Сколько планируете иметь детей?", призналась, что троих. Я вслух заметил соседям по залу, что столько Гайдаров сразу Россия не потянет уж точно. Впрочем, машагайдар тут же свернула в сторону того, что вроде как пока выбирает карьеру и это, типа, свобода выбора.
Основной критерий судейства за всё жюри озвучил Гельман. Типа, разбирть несомую ахинею смысла не имеет, будем смотреть, насколько цельно и харизматично это делается.
Я хотел пробиться к микрофону и задать любимый вопрос юзера [info]nomok@lj - "Кто будет отвечать за то, что вы будете делать, когда придёте к власти?". Но не судьба. Хотя ответы были предсказуемыми. Или "мы к власти не стремимся" или неловкое молчание.

Часть вторая.

Ксюша Собчак.


Реальным победителем шоу, как уже нопейсали во френдленте, стала действительно Ксюша Собчак. Я не знаю, кому выразить восхищение столь гениальной разводкой. Ксюшу, от которой, я так понимаю, собравшиеся писаки и ЖЖсты ждали феерических идиотизмов, народ восторженно выкликал при каждом произнесении ее имени в микрофон, затыкая ораторов. То и дело вздымались вверх розданные заранее цветные листочки для голосования с её фамилией. Когда считали голоса за победителей - редкие поднятые руки тех, кому всё это ещё не надоело, - зал то и дело дружно начинал скандировать "Собчак! Собчак!". В конечном итоге все потуги авторов на сцене на какой-то интеллект или что-то умное потонули в простом и понятном желании массами Ксюши Собчак.
И ораторы говно, и нетрудовые массы, сбежавшиеся на бренд, не лучше. Я опечален. Тема сисек не раскрыта. Тема Ксюши Собчак не раскрыта. Вы, афторы, её каждый день в своих телевизорах видите, а я?
Понимаю, что рискую так её и не увидеть, но скажу, резюмируя всё вышесказанное:

КСЮШУ В ПРЕЗИДЕНТЫ, Б/П!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tetragor@lj
2006-06-06 18:33 (ссылка)
А вот полюбуйтесь на ксюшу собчак, только прежде прочно сядьте на стул, иначе вас снесет поток ее обаятельного шарма.
http://golishev.livejournal.com/553400.html

(Ответить)


(Читать комментарии) -