Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kenigtiger ([info]kenigtiger)
@ 2000-02-06 14:33:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Первонах, окончание


Часть третья.

Принцип Муад’Диба.


О, моря Каладана,
О, люди герцога Лето!
Цитадель Лето пала,
Пала навсегда...


Принцесса Ирулэн.
Песня Муад’Диба.

Рассуждая на досуге о перспективах путинской “Энергетической империи” и о том, как восстанавливать страну после того, как эта империя рухнет, я обнаружил, что история в отношении подобных проектов удивительно однообразна и не дает нам ни одного примера состоявшейся “сырьевой сверхдержавы”. В основном потому, что ни одному вменяемому руководителю не приходило в голову делать ставку на трубу, подчиняясь внешним обстоятельствам. Или обладатель “трубы” делал ставку на как можно более быстрый отход от чисто сырьевой экономики и ломал окружающую экономическую ситуацию под себя, создавая условия для гармоничного развития страны, или сдавался, превращая свою страну в сырьевой придаток, а сам превращался в князька с чудовищно роскошным двором и столь же чудовищно нищими подданными. Князька до безобразия сервильного в отношении чужеземных “старших товарищей”, постоянно боящегося, что “старшие товарищи” возьмут, да и профинансируют государственный переворот.
Единственный пример успешной сырьевой империи, руководству которой удалось не только отстоять свою независимость, но и сравнительно быстро захватить контроль над всей ойкуменой, дарит нам художественная литература – “Дюна” Фрэнка Херберта. В ней планета, производившая уникальное сырье и чуть ли не веками находившаяся под “внешним управлением”, неожиданно стала центром мира, а населявшие ее голодранцы – новой элитой. Как это произошло? Лучше всё-таки прочитать книгу. Тем, кто не читал, дальше будет трудно следить за моей мыслью, поэтому я кратко изложу интересующие нас базовые моменты повествования.
Итак, к моменту появления Атридесов на Арракисе планета представляла собой с экономической точки зрения сырьевой придаток, производящий уникальное сырье, спайс(аналог нефти). Наиболее важной сферой применения спайса была космическая навигация. Спайс использовался как наркотик, позволяющий мутантам-навигаторам заменять собой навигационные компьютеры, уничтоженные в ходе Бутлерианского джихада, войны, уничтожившей мыслящие машины и законсервировавшей технический прогресс. (в нашем случае аналогом такой “консервирующей” войны является образование единой мировой финансово-политической системы, монополярного мира, сделавшее рывок в космос невозможным и затянувшее “нефтяной век” на Земле).
Назначаемый падишахом-императором внешний управляющий удерживал власть над планетой при помощи силы и обязан был обеспечить поступление спайса в необходимом количестве любой ценой. Планету населяли миллионы нищих коренных жителей(аналог россиян), промысел которых различным образом был связан с обеспечением производства и вывоза спайса. Все они находились под постоянным прессингом торговцев водой, которая была им необходима для выживания в условиях пустыни на Арракисе(аналог “Газпрома” и РАО ЕЭС, торгующих энергией, необходимой в России для обогрева и освещения). Прежний внешний управляющий Дюны, барон Владимир Харконнен был классическим “диктатором”, таким, каким принято его изображать в западной литературной и кинематографической традиции. При урегулировании экономических конфликтов между населением и “элитой” он широко использовал вооруженную силу.
Единственным препятствием к полному контролю над планетой были кланы отморозков, изолировавшие себя от общей экономической жизни в скалистых районах посреди пустыни, в “бункерах”, съетчах. Так называемые фримены, “свободные”. Добывая все необходимое мелкой торговлей с контрабандистами, вывозившими спайс в обход канцелярии барона, они частенько пополняли свои запасы воды, извлекая ее из тел убитых солдат Харконнена. Постепенно охота фрименов на харконненов и охота харконненов на фрименов стали двумя взаимодополняющими видами спорта.
Активизация этой спортивной жизни, как мы знаем, привела к тому, что добыча спайса снизилась, у падишаха-императора появился повод упрекнуть барона в нерасторопности и передать внешнее управление его давнему врагу – герцогу Лето Атридесу. Правда, передача эта была лишь хитро задуманной ловушкой для Лето, который в это время имел чрезвычайно высокую популярность среди элиты Империи, что потенциально могло угрожать трону династии Коррино. Предполагалось, что Арракис станет ловушкой для Атридеса, местом достаточно уединенным, чтобы никто не узнал, что в уничтожении дома Атридес приняли участие не только солдаты Харконненов, но и имперские войска.
Побочным продуктом этой резни стало то, что юный сын герцога Лето, Пол после смерти своего отца оказался в пустыне, среди фрименов. Используя свои знания и навыки, он постепенно завоевал их авторитет и стал вождем всех “свободных людей” Арракиса, объединив их и начав полноценную партизанскую войну против харконненов. Вернув себе “ядерный чемоданчик” дома Атридесов(наличие ядерного оружия отличало Великие дома Империи от Малых), Пол дождался, пока император решит вмешаться в ход событий и прилетит на Арракис помочь Харконнену справиться с партизанами. Во время мощной песчаной бури Пол подорвал ядерным зарядом скалы Барьерной стены, защищавшей столицу планеты от бурь и, пользуясь возникшей сумятицей, атаковал соединенные войска императора и харконнена всеми своими силами.
Применение ядерного оружия ставило дом Атридес вне закона, однако после победы над армиями Харконнена и Императора Пол Атридес предъявил свой главный козырь. Живя среди фрименов, он обнаружил способ уничтожения всего производства спайса, являвшегося продуктом жизнедеятельности песчаных червей Арракиса. Именно поэтому он озвучивает железное правило политики – “Настоящий хозяин ценности не тот, кто ею обладает, а тот, кто может ее уничтожить”. Попробуйте уничтожить меня – я уничтожу спайс, и человечество распадется на мелкие изолированные осколки.
В результате Великие дома и Космическая гильдия, объединяющая навигаторов, приняли условия Пола Атридеса. Они отказывали в помощи падишаху императору против фрименов, а Атридес сохранял за ними все их прежние права, заключая династический брак с Ирулэн, принцессой дома Коррино, и становясь новым императором.
Таким образом, мы получаем ключ к загадке успешной сырьевой империи. Мы должны не только обладать неким эксклюзивным сырьем, но, помимо этого, иметь возможность уничтожить все источники этого сырья, а также руководство, способное это сделать. В ситуации СССР 80-х годов XX века мы имели и нефть, и ядерное оружие, способное если не уничтожить всю цивилизацию, то уж точно отбросить ее в развитии на пару сотен лет, но не имели вменяемого руководства. Сейчас, когда нефть и газ еще более востребованы, чем раньше, мы все еще имеем как само “уникальное сырье”, так и средство его уничтожения. Остается лишь не выпустить из рук и то, и другое до тех, пока из недр нашего великого и могучего русского народа не появится вменяемый человеческий материал.
Рассчитывая, какой мощности фанатизм необходим русским, чтобы выбраться из сырьевого тупика и не превратиться в постхуссейновский Ирак, приходишь к выводу, что на фоне среднего русского, который сможет обеспечить такой прорыв, средний чеченский боевик в плане фанатизма просто не котируется.
Однако, что же надобно для появления мессии, который сможет рационализировать оный фанатизм? Какие мантры надо читать и в какой позе медитировать, чтобы приблизить час его прихода? Обратимся к Херберту. Пол Атридес, будущий Мессия, Муад’Диб, прилетел на Арракис вместе со своим отцом. Отца падишах-император послал на Арракис сменить Владимира Харконнена по причине того, что тот не мог обеспечить должный уровень производства пряности. А сделать он этого не мог, потому что никак не мог взять под контроль всю планету, не мог сладить с фрименами, которые убивали харконненов. Вот, оказывается, как все просто. Надо только убивать харконненов. Одного за другим. Своими руками. Убивать врага без лишних рассуждений, идеологических споров, голосований и согласований. Без этого все остальное вторично и бесполезно.


Послесловие.

Я не люблю, когда претворяются, что презирают смерть: уметь переносить то, что неизбежно, - в этом заключается важнейший человеческий закон.
Наполеон Бонапарт

Осознав, что могу в любой момент отдать концы, я почему-то не испытываю ни малейшей тяги к “сбыче мечт” в той форме, в которой это замечательно показано в “Достучаться до небес”. Не тянет ни на шмотки, ни на деликатесы, ни на “переспать сразу с двумя”, ни на “поехать к морю”.
Есть только чисто солдатское желание прихватить с собой на тот свет побольше врагов. И, я надеюсь, мне удастся его осуществить.


Примечание.

Известно, что Пол Атридес, возглавивший Революцию на Арракисе и свергнувший падишаха-императора Шаддама IV в 10 193 г. приобрел влияние в среде фрименов в том числе и за счет того, что в структуру их религиозных верований разведывательной службой ордена Бене Джессерит(так называемая “Защитная Миссия”) был внедрен миф о грядущем приходе пророка из внешнего мира.
Для Бене Джессерит Пол Атридес являлся незапланированным продуктом генетической программы получения сверхчеловека, обладающего даром предвидения – Квисатц Хадерах. Программы, оборванной за одну ступень до окончания матерью Пола Джессикой, наложницей герцога Лето. Из любви к герцогу она нарушила приказ ордена и вместо дочери, которую планировалось выдать замуж за племянника барона Харконнена, родила герцогу сына.
Как известно, “Квисатц Хадерах” в переводе с древнего языка чакобса означает “сокращение пути”. Или, если позволить себе более широкое толкование термина, применяя его к человеку, - “тот, кто быстрее всех проходит самый длинный путь”. Изыскивая аналог этого термина в языке падонкаф, мы образуем его от слов, обозначающих в языке падонкафф “самый длинный путь”, то есть “нахуй” или “нах”. Следовательно, “первонах”.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.