kermanich's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, July 1st, 2008

    Time Event
    9:10a
    Пример "Укразии"

    Ты говоришь: "Укразия". Так что же,
    Не мы ль прогнали тягостный туман,
    Не мы ль зажгли вольнолюбивой дрожью
    Рабочих всех материков и стран?
    Бей по горну - железо не остынет,
    Оно сверкает в огненной пыли.
    Укразия! Примером будь отныне
    Трудящимся со всех концов земли...

    Одесса, 1925

    Сюжетом стиха стали известные факты братания солдат французских колониальных войск с революционными одесскими рабочими. В то время, как командование оккупантов презрительно именовало восставшую страну "Укразией".
    Симптоматично, что в том же, 1925 году, одесское ВУФКУ выпустило в прокат свою первую приключенческую ленту "Укразия", с Амвросием Бучмой в одной из ролей, которая была с успехом представлена на Парижской международной выставке.

    4:31p
    Cause he stole his fucking money from the poor

    "Футбольная" колонка в "Газете по-киевски".

    Неспортивный патриотизм

    В семидесятых годах, когда военная хунта захватила власть в нищей «футбольной» стране Бразилии, один из местных «пиночетов» сказал: «чем чаще будет выигрывать наша сборная, тем меньше будут думать о зарплате ее болельщики». Бесспорно, никакие зрелища не могут полностью заменить людям насущного хлеба. Однако политические элиты давно и успешно используют спорт для того, чтобы отвлечь народное внимание от злободневных проблем, утопив недовольство в угаре праздничных пьянок. 



    Current Music: mano negra / santa maradona

    << Previous Day 2008/07/01
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org