kermanich's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, January 19th, 2009

    Time Event
    11:34a
    Мальмо. Беспорядки 19 декабря 2008 г

    Статья, опубликованная на портале www.socialistinfo.ru. Она была написана еще до того, как в мигрантских районах Мальмо вспыхнули протесты против закрытия мечети. 
     
    Мальмо. Охота на троллей

    Поздней ночью я вышел из школьного спортзала, где нас поселили организаторы Европейского социального форума. Осень на юге скандинавского полуострова была мягкой, в чистом влажном воздухе привкусом отдавалось близкое море. Пожелтевшие кроны кленов приобретали в свете луны цвет темной бронзы, а под ними темнели еще совсем зеленые травяные поляны. Там сновали крохотные существа – живые комочки, гонявшиеся друг за другом по лунным дорожкам. Не шевелясь, я наблюдал за этим, вспоминая сказки Туве Янссон, пока один из троллей не проявил ко мне любопытство, и подбежал ближе, почти что вплотную.

    Read more... )
    3:07p
    Новости "свободной прессы"
    Собственники журнала "Український тиждень" брутальным образом пытаются уволить редактора журнала Романа Кульчинского и его зама Пашу Солодько - несмотря на протесты коллектива журнала, которые следовало бы всячески поддержать украинским журналистам. Делается это очень по-европейски - под стать задекларированному статусу журнала. Прийдя сегодня на работу, редактора, которым не выдали на руки никакого решения об увольнении, обнаружили, что в их кабинете сменили замок. Если медиа-профсоюз и коллектив УТ выйдут протестовать против этого позорного произвола, я присоединюсь к ним и постараюсь оказать максимальное содействие - несмотря на историю, которая произошла у меня с УТ накануне этих событий. 

    На прошлой неделе Солодько позвонил ко мне с просьбой дать комментарий по событиям в Газе. По его словам, это была инициатива главреда Кульчинского - чтобы объективно уравновесть другой материал по этой же теме. Комментарий должен быть небольшим, и, несмотря на занятость семейными проблемами, я написал его и отослал Солодько. Однако, это колонка не вышла в номере - причем, у меня нет в этом смысле никаких претензий к Кульчинскому или Павлу. Колонку снимали не они. Рекомендую вам прочитать материал шеф-редактора журнала Юрия Макарова, который "неполиткорректно" по его собственным словам, вводит понятие "коллективной ответственности" по отношению к жертвам бомбардировок в Газе. И, в оправдание этого, повторяет заезженные байки о противостоянии мирных "цивилизаторов" и злобных фанатичных полудикарей. Разумеется, ему было нетрудно узнать себя в тексте зацензурированной колонки, с ее тезисом про недопустимость "двойных стандартов" для подлинной, декларируемой не на словах демократии.

    Хороший пример "свободы" украинской прессы, который органично дополняет историю увольнения редакторов  "Українського тиждня". Разумеется, "демократ" Макаров поддежал "инвестора", уволившего его коллег.

    "Подвійні стандарти" - це не демократія

    Загал української інтелігенції вражає своїм відношенням до масових жертв серед цивільного населення на маленькому клаптику землі у секторі Газа. Ми або ставимося до цього байдуже, або аплодуємо цьому масовому вбивству, повторюючи пропагандистські міфи про історію Палестини.

    Read more... )
    4:13p
    Маркелова убили
    Адвокат Станислав Маркелов. Кадр "Грани-ТВ"В центре Москвы застрелен мой хороший знакомый Станислав Маркелов, адвокат семьи Кунгаевых – родственников чеченки Кунгаевой, убитой в 2000 году полковником Будановым. Сегодня Маркелов должен был обжаловать отказ суда на свою кассацию по освобождению Буданова.

    Убийца также ранил в голову журналистку Анастасию Бабурову. "Это молодая девочка, которая у нас совсем недавно работает внештатно. Она писала некоторые материалы на тему неонацистов",  - говорит сейчас ее редактор. 

    Подробности - http://community.livejournal.com/ru_antifa/188200.html

    Весной Стас обещал приехать к нам в гости, вАнастасия Бабурова. Фото с сайта www.z434.ru Киев. Ему понравилось тут прошлым летом, на форуме ЕПА. Он помогал и в украинских делах - толково и бескорыстно консультировал нас во время кампании помощи одесским политзаключенным. 

    Подонки фашисты. 

    upd. Настя Бабурова умерла в больнице. Говорят, она пыталась задержать убийцу Маркелова.

    Бабурова училась на журфаке МГУ, была активисткой анархо-экологического движения,  участвовала в Соцфоруме в Мальмо. Как жаль.

    << Previous Day 2009/01/19
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org