kermanich's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 2nd, 2009

    Time Event
    12:41p
    Тарасов: «Для чего им «теория тоталитаризма»?
    Прекрасная статья Александра Тарасова. О том, как жупел антикоммунизма (вкупе с "теорией тоталитаризма" Арендт) используется для системной реабилитации нацизма и коллаборационизма - и не где-нибудь, а в немецкой либеральной академической среде.

    Только один профессор Норберт Фрай выступил там против заявлений своих коллег, бывших либеральных диссидентов - о том, "что в III Рейхе никакого фашизма не было, что фашизм – это сугубо итальянское явление, "а "борьба против фашизма” и тому подобное – это идеологически приукрашенные термины и идеологически подкрепленные аргументы из ЦК СЕПГ».

    «Неудобный» профессор Фрай оказался (как писали в документах инквизиции) упорным в своих заблуждениях. Г-ну Штайну он напомнил, что «национал-социализм – это часть европейского фашизма», это общепризнанный факт, а само слово «фашизм» – это родовое понятие, а вовсе не «формула Димитрова». Ссылавшимся на Ханну Арендт Фрай напомнил, что она создавала свою теорию из эмиграции, на основе недостаточно информации, где-то эмпирично, а где-то дедуктивно и совершенно несистематично. И что последующие разработчики «теории тоталитаризма», в отличие от Арендт, которая могла искренне заблуждаться, прямо и незатейливо отнеслись к «теории тоталитаризма» как к оружию в «холодной войне», к средству оправдания коллаборационизма с фашизмом и средству демонизации ГДР. На примере несоответствия реалий ГДР канонам «теории тоталитаризма» Фрай показал, что «характеризовать позднюю (то есть постсталинскую. – А.Т.) ГДР как тоталитарную…совершенно абсурдно». Зато, указал Фрай, «теория тоталитаризма» оказалась идеальным оправданием массового участия немцев в преступлениях нацизма», - пишет в своей колонке Тарасов. Человек, который подвергался репрессиям КГБ, и всегда выступал с антисталинских и антибюрократических позиций. Это ремарка для неосведомленной публики, которая начнет сходу прыгать и кричать о "совке".

    [info]aktyvist@lj прав в том, что решающую роль в распространении нацизма сегодня играют либералы. Они открыто или подспудно поддерживают самые крайние формы правой реакции, выказывая общее классовое и идейное родство. Мировой кризис усилит эти тенденции - поскольку адепты экономического либерализма станут искать опоры у правых политических сил, как это всегда бывает в такую эпоху. А антисоветизм и антикоммунизм, (направленные на дискредитацию и подавление социалистической альтернативы общественного развития) будут общим знаменем этого давно сложившегося исторического альянса, освященного "антитоталитарным дискурсом".

    << Previous Day 2009/06/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org