crypt of decay - k8vavoom: буря, скоро грянет буря! [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

k8vavoom: буря, скоро грянет буря! [Jan. 18th, 2019|04:23 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
если тут есть те полтора человека, которые всё-таки в мой форк играют, и при этом собирают из гита — то учтите, пожалуйста, что сейчас идёт активное ломание сэйвов. так что сидите на старых билдах и не рыпайтесь. на том, например, который в арчике рекомендован. а когда я закончу — тогда уже того.

я сейчас перепиливаю сэйвы вместо той каши, которая есть (с полуметками, полулинейной загрузкой и ужосом) — в нормальное чанковое хранилище, с proper versioning и всё такое. в общем, в более удобный, расширяемый и устойчивый к моим СуперИнновациям формат. сэйвы, конечно, в будущем всё ещё будут иногда ломаться, но редко.

заодно делаю «lightweight saves» ака «чекпоинты». если вы, например, играете в линейный мегавад без хабов, то к8вавум умеет вас автосохранять в начале каждого нового уровня. и делать в этом случае полный сэйв никакого практического смысла нет, потому что состояние уровня реконструируется путём тупо перезагрузки карты. соответственно, теперь двигатель такие ситуации детектит, и делает вместо полного сэйва чекпоинт, где сохраняет только инвентарь, здоровье и прочие нужные значения.

это выигрышно тем, что чекпоинт, по факту, просто набор инструкций типа: «создай инвентарь из объектов вот с такими именами, им пропиши вот такие простенькие числа в пару полей». причём эти поля даже от структуры самих объектов не особо зависят. то бишь, поле для ломания значительно меньше, и на случай, когда полные сэйвы вдруг опять сломаются — игрок хотя бы не проебёт общий прогресс в мегаваде.

к сожалению, по очевидным причинам для вадов/игр/tc с хабами это работать не будет (хотя как раз для подобных игр не проебать прогресс обычно важнее, увы). ну и не играйте в ваши эти страйфы с хексенами — problem solved!
Linkmeow!

Comments:
From:(Anonymous)
Date:January 18th, 2019 - 02:36 pm
(Link)
Ставь лайк, если эта инфа оказалась дико полезна!!!
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 18th, 2019 - 02:43 pm
(Link)
ставьте лайки, подписывайтесь на канал!
From:(Anonymous)
Date:January 21st, 2019 - 03:34 pm
(Link)
У тебя стоит какой линукс?
From:(Anonymous)
Date:January 18th, 2019 - 07:01 pm
(Link)
an even easier solution: no game - no problem
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2019 - 07:06 am
(Link)
У тебя стоит какой линукс?
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2019 - 03:05 pm
(Link)
линукс не стоит