crypt of decay - блядь! [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

блядь! [Mar. 22nd, 2019|08:51 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
нельзя чинить баги: нарушается чётность! вроде как починил баги с использованием неправильных шэйдерных переменных — и рендер начал складывать в (0,0,0) огромную кучу фантомных моделек. кто такие, откуда берутся — непонятно. да, в (0,0,0) лежит инвентарь. но он не рендерится, у него флаг стоит правильный. и логи подтверждают, что не рендерится. а говорят, что рендерится что-то совсем другое, и находится оно по другим координатам. а рендерится в (0,0,0). при этом никакие другие предметы с уровня не пропадают, все на месте.

в принципе, рендер md2 в вавуме всегда был херовый. а я его, похоже, совсем доломал. надо уже переписать: отвязать от формата md2 (он — рендер — сейчас жестоко заточен на внутреннюю структуру md2), сделать универсальный загрузчик, переделать подмену спрайтов на модели со шлемиэля на нормальную… но тааааак лень.
Linkmeow!

Comments:
[User Picture]
From:[info]3d_camper
Date:March 22nd, 2019 - 04:21 pm
(Link)
Сразу уж md5 прикрутить. А нельзя код из сауербратен взять http://sauerbraten.org/docs/models.html?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:March 22nd, 2019 - 04:27 pm
(Link)
код ниоткуда взять нельзя, архитектуры движков разные. всё равно придётся всё выкидывать и делать заново.

а скелетные модели в думе не имеют никакого смысла (как и вообще 3д модели для монстров), пилить их — только лишняя трата времени.
[User Picture]
From:[info]3d_camper
Date:March 23rd, 2019 - 05:34 pm

как и вообще 3д модели для монстров

(Link)
Вроде бы довольно много всяких моделей монстров и оружия наклепали для всяких модов. Да и оригинальная модель DooM в кваке арене довольно красивая.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:March 23rd, 2019 - 11:23 pm

Re: как и вообще 3д модели для монстров

(Link)
и все они отлично выглядят в статике — и внезапно превращаются в блевотный дикий пиздец в динамике. и так будет всегда, потому что у дума система анимаций (собственно, AI state machine, на которую завязано всё) совершенно не подходит под 3д. и с этим ничего не поделаешь. хоть ты супермодели нарисуй, в любом стиле — как только они начнут двигаться, то сразу понадобится блевотный пакетик. ну, за исключением како. ;-)

поэтому тратить усилия на скелетную анимацию нет никакого смысла: для пикапов и декораций достаточно простых mesh soups.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:March 22nd, 2019 - 04:30 pm
(Link)
p.s.: ну, то есть, просто загрузку «однокостных» мешей можно откуда угодно сделать (и я сделаю, видимо, как минимум md2, md3 и iqm). а остальное — бессмысленно.
From:(Anonymous)
Date:March 26th, 2019 - 12:57 am
(Link)
почему на планете так дохуя пиздеца? вот, ленивый хер, даже дум не починяет, а, что сука, таки характерно, гребет доллары:

https://cdn.jpg.wtf/futurico/9d/f3/1550311150-9df3a75c79719d9cee8a1fa608fa6acb.jpeg
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:March 26th, 2019 - 01:06 am
(Link)
а в чём проблема? человек делает то, за что ему готовы платить — и платят. в Цивилизации у большинства людей первичные потребности удовлетворены. а вслед за этим неизбежно приходит необходимость удовлетворять потребности духа. кто-то платит по приколу. кто-то — чтобы ощутить себя благодетелем. ну и в чём проблема? Цивилизация может себе это позволить. политикам вон тоже платят — а эти-то вообще занимаются исключительно тем, что вредят и мешают жить.