crypt of decay - нам надо больше форков! [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

нам надо больше форков! [Jun. 2nd, 2020|08:32 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

форкнул libart. если кто не в курсе — это библиотека, которая использовалась для рендера когда сairo ещё не было. умеет в антиалиас-рендер всяких векторных и безьерных путей, со стандартным набором фич (толстые линии, разные типы line joins/caps, dashing, gradients).

зачем? ну, во-первых, потому что могу. во-вторых, это интересно. и ещё мне нужна была небольшая библиотечка для рендера всяких векторов в битмапы, которую можно тупо кинуть в проект и использовать. libart как раз такая: конфигур ей нафиг не нужен, нужен только c99, «stdint.h» и «math.h» в котором есть `sincos()` (но это настраиваемо, можно задефайнить свою реализацию).

пока что как-то усердно её допиливать я не планирую, только добавлю несколько нужных мне фич.

да, учтите, что она на даблах, а не на флоатах. в алгоритмы не вникал, поэтому не знаю, можно ли без багов даунгрейднуть. в принципе, мне пофигу, меня даблы пока устраивают.

ещё там — как и полагается — беда с документацией. я засунул в репу древние доки из интернетов, но они реально древние, и очень неполные (собственно, на самом интересном месте обрываются: там, где надо бы написать, как запускать рендеринг). я добавил простой пример для xlib, где чуть-чуть процесс прокомментировал. и ещё потом добавлю.

как обычно уже с моей стороны — стабильность API не гарантируется. без нужды я ломать не буду, но и сильно переживать по поводу совместимости тоже.

p.s.: из уже добавленого — я сделал возможность сменить менеджер памяти, и установить колбэк для вывода всяких сообщений. планирую докинуть ещё разных растеризаторов безьерок, и всякие утилиты для рисования окружностей, дуг, элипсов, прямоугольников со скруглёнными углами, etc.
Linkmeow!

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 2nd, 2020 - 07:13 am
(Link)
иногда я думаю: было здорово тоже что-то полезное уметь
From:(Anonymous)
Date:June 2nd, 2020 - 07:59 am
(Link)
вам всем было бы здорово "тоже что-то полезное уметь"
From:(Anonymous)
Date:June 2nd, 2020 - 04:45 pm
(Link)
Из твоих прогонов создается впечатление, будто Ракель единолично довела гадюшник до гадюшного состояния. Думаю, даже если она сдохнет, ничего не изменится. Потому что там все комьюнити ебанутое. Один Граф вменяемый.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:June 2nd, 2020 - 04:56 pm
(Link)
скажем так: роль модераторов — особенно ебанутых — нельзя недооценивать. если модератор ебанутый, то нормальные люди расходятся, остаются такие же ебанутые. а, собственно, задача модератора в том и состоит, чтобы делать ровно наоборот.

поэтому да: в том, что там заповедник ебанутого говна — виновата лично сракель сотоварищи. потому как с добровольно взятыми на себя обязанностями они очевидно не справились. в отличие от лингвики, например, который со своим Особо Ценным Мнением в каждую дырку не лезет, и не относится к комьюнити как к несмышлёнышам, которые не способны разобраться без Божественного Вмешательства.

собственно, вот эта вот вера админов в свою личную незаменимость (и полный дебилизм всех остальных) и формирует здум-комьюнити таким, какое оно есть. если ты организуешь комьюнити для дебилов — то там, на удивление, и остаются дебилы.
From:(Anonymous)
Date:June 4th, 2020 - 05:06 pm
(Link)
> да, учтите, что она на даблах, а не на флоатах. в алгоритмы не вникал, поэтому не знаю,
> можно ли без багов даунгрейднуть. в принципе, мне пофигу, меня даблы пока устраивают.

и этот человек что-то имеет против EM64T ;)