8:44p |
Столица мира Разве можно иначе назвать город, где вполне реально на протяжении одного дня увидеть сэра Элтона Джона с партнёром и Наоми Кэмпбелл с кучей охранников, Романа Абрамовича и Джорджа Сороса, Виталия Кличко с супругой и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова без привычной шахматной доски?..
Конечно же, это Венеция. Город Казановы, каменных львов, безумных длинноклювых масок из папье-маше и гигантских чаек, которые хохочут и хрипло кашляют, как пираты в трактире.
Все краски и все языки мира. Каждый второй – турист. Каждый третий – поэт. Каждый десятый – гондольер. Каждый сотый – несчастный, не способный полюбить эти старые стены, бесчисленные лавки с муранским стеклом, мостики и даже нахальных голубей на пьяцца и пьяццетто Сан-Марко.
Мультимиллионер и филантроп Джордж Сорос подчёркнуто демократичен. В дни, когда леваки со всей Европы беснуются, намереваясь сорвать саммит G8 и визит президента Буша в Италию, тут в Венеции один из главных «глобалистов» спокойно катается по каналам-трещинкам на водном трамвайчике, а потом – совсем без охраны – посещает биеннале, олимпиаду самых главных тенденций в современном искусстве.
Над набережной, или «фондаменто», нависает айсберг роскошной яхты с кислотным названием ExtraSee. Эта 86-метровая белоснежная посудина в 33 тысячи лошадиных сил стоит того, чтобы остановиться и задрать голову. Это не просто образец корабельного искусства, но и одна из любимых игрушек Романа Абрамовича. Того самого.
Менялось плавно небо над Лагуной К пурпуру тёмному от светлого бордо. Венеция вплывала в мир подлунный. Корабль молился. Верилось в добро.
Великий русский поэт Иосиф Бродский похоронен на острове Сан-Микеле, в роскошном саду, каковым, собственно, и является венецианское «смиренное кладбище». Спросите у кого-нибудь, где евангелический участок погоста. Иначе не найти. Совсем рядом – на reparto Greco – лежат не менее великие Игорь Стравинский и Сергей Дягилев. А ещё там можно найти еле видимые на потрескавшемся граните и мраморе имена: Багратионов, Мусиных-Пушкиных, Голицыных, Потёмкиных и других славных фамилий из недавней истории. |