Записки аскалонской затворницы
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Wednesday, March 18th, 2009
| Time |
Event |
| 6:58a |
IKEA предлагает  Вам, домашние умельцы! | | 12:00p |
Про 70 праведников Сегодня потомок святого пришел на урок и снова начал свои байки. Рассказал об Иуде, человеке из пригорода (дело в том, что Искариот - это греческая транскрипция ивритского "иш крайот", то есть человек из пригорода), о том, что ашкеназские евреи уже 2000 лет не дают это имя детям, дабы не навлечь на ребенку беду. То есть, выяснилось, что историю Иисуса он знает, но как-то по свойски, по соседски, типа, было это недавно в нашем квартале с одним соседом.
И тут я спросила, куда делись остальные 69 праведников, о которых он рассказывал (меня попросили в комментах). Ешуа даже удивился: - Как где? На небе сидят и ежедневно нас судят. Вот смотри, ты засыпаешь, и твоя душа летит на небо, чтобы предстать перед судом 70-ти праведников. Онм судят, что ты сделал хорошего и плохого за день. - А если мне ночью в туалет захочется? - спросила я. - Ну, так пойдешь, потом снова в постель, и на небо. Суд же удаляется на перерыв. - И как ведется судебное заседание? - Как в обычном суде: есть прокурор - это твой плохой инстинкт, и есть адвокат - это твой хороший инстинкт. У каждого вот такой "джейсмбонд" в руках, - так здесь называют чемоданчики-дипломаты. - Прокурор говорит: "Он посмотрел с вожделением, сказал гадкое слово, нарушил правила дорожного движения", а адвокат - наоборот: "Он поздоровался, милостыню дал, помог кому-то". Вот так и судят. Иногда вообще с суда не отпускают - так человек во сне и помирает. - Когда же они успевают, эти праведники? - удивилась я. - Это ж сколько людей ежедневно судить приходится! - Успевают, - убежденно ответил он. - Днем они Америку судят - у них там ночь.
Тут не вытерпела одна женщина: - Нечего женщин судить! Когда бог дал Моисею скрижали, там в мужском роде было написано: "Не убий, не укради". Вот пусть мужчин и судят, а нас не надо. Не написаны для нас скрижали!
(на иврите заповеди написаны в мужском роде) На том и порешили. | | 3:37p |
| | 5:54p |
О папских евреях, кексе «финансист» и австрийских круассанах  По словам Рашели, ее родственники занимали при папском дворе самые разные должности: они были парикмахерами, сапожниками, ювелирами, и, конечно же, финансистами. Папам требовались огромные деньги, и евреи доказали, что могут эти деньги достать. Они дневали и ночевали на папской службе, а заботливые жены носили им обед, так как в тавернах поблизости не подавали кошерной еды. Жены пекли мужьям специальные кексы «на один укус», которые можно было есть во время работы, не отрываясь от дел. Эти кексы делали прямоугольными, чтобы они походили на продолговатые слитки золота. Кексы назывались «финансьер», в переводе с французского – финансист. Моя колонка на Букнике. | | 6:20p |
Надо же, как приятно!  ...я, перечитав все существующие детективные серии, была очень обрадована, когда столкнулась с новым, еще малоизвестным, автором занимательного ретро-детектива в 4 частях. Катерина Врублевская, пишет уже много лет, но в основном публикуется за границей и русскоязычному читателю не очень известна. Однако, ее романы, смесь исторического авантюрного романа с искусно вплетенной темой женской эмансипации 19 столетия, на фоне заснеженной России или весеннего Парижа или экзотического острова, не может не понравиться любителям ретро-детективов. Сообщество "Что читать"Спасибо suzjavochka@lj, дала ссылку. | | 8:23p |
05Х18 Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее нет. Не понимаю, откуда на свете так много кандидатов на премию Дарвина, не ценящих добра? Они же долго не живут, если бы не добрый доктор Айболит. Но он один, а их много. И еще: призрак бродит по Европе кризис бродит по Америке. Что внушает. | | 9:04p |
Немного статистики Провела исследование. Открыла ЛЖ+, оказалось, что зафрендило 25 человек. Открыла Яндекс-блог, оказалось, что на пост про эфиопку с экзотическим именем более десятка ссылок. Попаду в топ, опять придется журнал чистить от леммингов. Открыла рейтинг - мой журнал скакнул наверх на 20 пунктов. Открыла почту, оказалось, что комменты сыпались с перерывом в несколько секунд.
Как объяснить это явление с точки зрения статистики? Неужели для того, чтобы увеличивать оборот, надо время от времени писать матерное слово? Одно. В качестве якоря.
Нет уж. Буду писать слова в контексте. Кстати, не спрашивайте меня, правда ли то, что я пишу. Этот журнал - мир Кирули Аскалонской, которая считает, что ложь портит карму и замечает проказы ноосферы. Среди тысяч моих читателей реально со мной знакомы десяток-два. Я - затворница.
И на закуску. За последнее время меня зафрендило несколько человек, у которых в инфо написано, что они писатели. У всех неинтересные дневники с перечнем презентаций книг. У двоих эта информация перемежалась постами о благоустройстве мира. Юзерпик задумчивый. Через два дня, не добившись взаимности, они уходили в никуда. Что хотели?
Пойду смотреть конкурс красоты. | | 9:35p |
Королева красоты Израиля 2009
Кто выиграет? | | 10:59p |
Результат Кудрявенькая выиграла. Ади. |
|