Присяга Мы со старшим сыном поехали на присягу к младшенькому.
Поначалу заблудились, а спрашивать в даунтауне Хайфы, полном арабов "Простите, как проехать на военную базу ВВС?" как-то не хотелось.
Но я все-таки спросила, и дядька без усов (так отличаем еврея от араба) сказал: "Езжайте за мной!" и привез точнехонько на въезд в базу, махнул рукой и удалился. В общем, с секретностью объектов нам повезло.
На входе шумела толпа любвеобильных родственников. Пропускали по приглашениям. По одному приглашению мог пройти десяток, паспортов не спрашивали. Приглашение представляло собой отпечатанный на ксероксе листок. Хоть пачку печатай.
Потом пустили тех, кто без приглашения. Сжалились.
В приглашении было написано: "Шляться по базе и фотографировать что попало не стоит, таки военный объект". Но везде сверкали вспышки. Я тоже приноровилась было снять старый ржавый вертолет, но сын сказал: "Мама, зачем тебе эта груда металлолома?" И я не стала.
Когда мы пришли, солдаты уже стояли на плацу. Он же - баскетбольная площадка. Присяга проходила так: вызывали новобранца, он лихо подбегал, ему вручали автомат, Тору, он молодцевато хлопал себя в грудь и орал "Клянусь
мамой!" Девушки-старшины морщились, и звали следующего. Новобранец обегал ряд, бросал Тору на стол и становился в строй. В строю шли неспешные разговорчики.
Перед зрителями вышагивал здоровенный сержант и держал дистанцию. Особо ретивых мамочек, выскакивающих за линию, чтобы сфотографировать чадо с автоматом, вежливо возвращал на место.
Потом новобранцы громко проорали текст присяги, им сыграли гимн, последовала команда "Вольно!" и все бросились на травку занимать стулья. Хрустела алюминиевая фольга - мамы притащили домашнюю еду в подносах.
Мы пошли в кафетерий, разделенный на синюю-молочную и красную-мясную части, взяли кока-колу и сидели под кондиционерами и угрожающими надписями "ты до сих пор не понял, что приносить и разъедать молочное тут нельзя?" Наверное на синей стороне было написано тоже самое, но про мясное. Сын жутко радовался, что старший брат пришел в форме, и все видят, что у него брат - капитан. Я за все время не видела на базе даже лейтенанта, так что на старшенького оборачивались все солдаты, и особенно, солдатки.
( Несколько фото под катом )