Записки аскалонской затворницы
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Friday, October 1st, 2010
| Time |
Event |
| 12:13a |
Афоризм на ночь Те, кто содержит животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им. ( Мишель де Монтень) | | 8:50a |
Прочитала отзывы Утром было много комментов на пост о животных. Большое спасибо! Я забыла добавить самый большой аргумент против заведения животных - они умирают. Именно тогда, когда ты уже полюбил их и не мыслишь себе жизни без них.
И я подумала: а ведь тоже самое происходит с любимыми мужчинами. Когда ты заводишь их, берешь совсем несмышленыша, а он прыгает вокруг тебя, и смотрит на тебя преданными глазами, а ты приучаешь его к лотку и не разбрасывать вещи по квартире. Потом мужчина привыкает, становится ленивый, уже не так резво выбегает с тобой на прогулку, уже не так радуется твоему возвращению домой. Он начинает все сильнее пахнуть псиной. А потом уходит, что равносильно смерти, ведь ты его больше не видишь.
Его уход - это жуткая эмоциональная травма. Ведь это было твое животное! Ты ж за ним ухаживала, оно ж было в доме к месту, им можно было гордиться и показывать гостям, и вдруг оно умерло. И на душе пустота.
И ты начинаешь бегать по птичьим рынкам и искать себе новое животное. Или отнимаешь его у другой хозяйки, или подбираешь брошенного на улице. Ведь у тебя много нерастраченной любви, которую надо излить хоть на какое-то глупое и неотзывчивое животное.
Но и оно, отъевшись, убегает в темноту.
И ты сидишь и думаешь: как же так? Я за ним смотрела, ухаживала, коврик новый купила, песок для лотка. Курить разрешала в форточку. А он умер. Специально умер, чтобы мне плохо было. Нет уж, хватит! Не буду больше заводить животное, если им только одного от нас надо - нашей любви.
Но проходит какое-то время, и ты снова бредешь на сайт "Птичий рынок", и снова ищешь. А попадаются все какие-то старые, облезлые некондиционные собаки. Ты любишь голден ретриверов, кучерявых и волосатых, а на тебя с экрана смотрят жуткие рожи боксеров, мопсов и бульдогов. И ты понимаешь, что надо пересилить себя, и выбрать из того, что есть, иначе останешься без собаки.
И тут помогает Карлсон: "Малыш, но ведь я-то лучше собаки!" Когда ты понимаешь, что лучше собаки только мечта о чем-нибудь другом, то сразу становится легче. Ибо если хочешь кого-нибудь любить, то почему это должен быть объект рядом? Ведь есть объект, который никуда не денется. Это я сама!
--------------- К чему я это написала? У детей я месяц спала на шикарном дорогом матрасе. Пойду-ка я себе куплю точно такой же. Себя надо любить, а не какого-то там пса. | | 11:03a |
| | 8:33p |
Хочу пояснить Многие любители животных очень тяжело восприняли мои предыдущие посты, и стали уверять меня, что убирать какашки - это нетрудно, а животное дает любовь и ласку. И почему вообще я согласилась, если я не люблю животных?
Объясняю: убирать какашки для меня да, трудно. И я не вижу надобности в любви животного, и даже в любви человека, которого я не люблю. Это раздражает и напрягает, потому что я ощущаю чувство вины "вот он/она/оно меня любит, а я такая бездушная". Не хочу!
Но... У меня с детьми есть негласное правило: мы выполняем все просьбы друг друга. Так повелось. Нет, не "мама, купи". А "я хорошо учусь потому что плохие оценки огорчат маму" или "сын меня просит потому, что только ко мне он может обратиться с этой просьбой". И если сын просит меня о чем-то, то я знаю, что он ищет у меня помощи и поддержки. И если мне плохо, то я, не стесняясь, скажу об этом детям.
Поэтому я ни минуты не раздумывала, когда сын попросил меня пожить у него и посмотреть за животными. Это был новый для меня опыт, причем в хорошей местности, на природе. Если ему еще раз понадобится, я с удовольствием помогу еще. Ведь не всегда мы делаем то, что нам хочется. Но всегда то, о чем просят любимые люди. А сыновья у меня - единственные люди на земле, которых я люблю. | | 10:52p |
Афоризм на ночь Тот, кто стремится быть любимым, не слишком бывает доволен, когда его любят за его достоинства. ( Жак Лакан) | | 10:58p |
|
|