Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-06-26 08:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Чешская кухня
Читаю на иврите статью о чешской кухне и ощущаю рвотные позывы.
Странно, я же это ела все в Праге. Свинина была хорошая, супы замечательные. А вот кнедлики... Автор прав.


Еда
В Праге вы не получите особенных кулинарных впечатлений. И даже еще хуже. Тот, кто все же решиться проверить чешскую кухню, поймет только одно: еда здесь невкусная. Вам всегда подадут главное чешское блюдо – кнедлики, сделанные из муки или картошки и нарезанные толстыми ломтями, пареную сладкую капусту, облитую густым соусом. В него вы будете макать кнедлики. Добавят несколько кусочков свинины или говядины, и не всегда высшего качества. Эти кнедлики играют главную роль в большинстве блюд и предназначены для того, чтобы в конце трапезы вытирать ими соус с тарелки.
Супы – более удачная часть чешской кухни. Картофельный суп Bramborova Polevka и овощной суп Zeleninova Polevka обычно не раздражают. Рыбу здесь едят во время Рождества, в основном карпов. Перед праздником город заполняется садками с живой рыбой. Покупатели выбирают карпа и несут его домой – выращивать в ванне к Рождеству. Карпов готовят так: обваливают толстые куски рыбы в муке, потом во взбитом яйце с молоком, потом в панировочных сухарях и жарят на маленьком огне.
Палачинка – это яичница, в которую заворачивают мясную, либо сладкую творожную начинку – не особенно вкусна. Ovocne Knedilky – это кнедлики с фруктовой начинкой: внутрь кладут половинку сливы или абрикоса, а иногда просто кусочек сахара и поливают топленым маслом.
Какой же выход? Есть надо в ресторанах, которые предлагают европейское и международное меню. Вы найдете в Праге множество итальянских и французских ресторанов, в конце-концов можно зайти и в «Макдональс», «Пиццу-Хат», «Кентукки фрайд чикен» и в остальные сети, продающие готовую еду.

Стоило из-за этого ехать в Прагу, чтобы поесть в Макдональсе?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]olushka_@lj
2005-06-25 20:05 (ссылка)
Какая однако странная статья. Я была до сих пор уверена что в чехии самая лучшая кухня в европе. А будучи там на Рождество не видела не единого карпа (зато утки и гуси там были в изабилии).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-06-25 20:09 (ссылка)
Могу сделать скан - в сети нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alon_68@lj
2005-06-25 20:45 (ссылка)
Действительно, не знаю, чего это аффтар так разошелся. Я еще не видел никого, кому в Праге еда не понравилась. Лучшая-не лучшая, но очень недурственная.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -