klonyara

Friends

You are viewing the most recent 20 entries

March 29th, 2024

vrotmnen0gi @ 07:00 am: Cora


+32 )

March 28th, 2024

rex_weblen @ 01:18 am: История России
От каменного века до восстания декабристов


После поста Миши про Лотмана, мне очень захотелось послушать лекций по русской литературе. Но в начале в качестве пререквизита я решил освежать знания русской история.

Я сразу ужаснулся тому каким же трешем забит ютуб. Если простодушный человек решит сегодня ознакомиться с российской историей, его сразу же окунут в мир военного величия России, которому угрожает заговор рептилоидов. Но я, к счастью, вспомнил про лекции Андрея Борисовича Зубова по истории России XIX века. Этот курс очень подробный, намного более подробный чем то, что рассказывают в школе, или в непрофильных курсах в ВУЗе При изучении истории очень важно помнить об идеологической оптике источников. Сам Зубов мне кажется православным монархистом, но монархистом крайне либеральным. Из-за того, что в 2014 году он осудил присоединения Крыма, Зубов лишился должности профессора в МГИМО и ушел в частный сектор. В лекциях А. Б. Зубов все время проводит параллели с современной Россией и путинизмом. И можно по его голосу понять как он ненавидит Путина. Поэтому я воспринимаю этого деятеля как союзника.

До того как остановиться на лекциях Зубова, я рассматривал возможность прослушать многотомный труд Георгия Вернадского по истории Россия. Интересно, но потом оказалось, что Зубов на этого Вернадского часто ссылается. И поэтому хорошо, что я заранее ознакомился с его биографией и взглядами. Этот историк был бело-эмигрантом и евразийцем, но более либеральным чем Дугин и Гумилев, и свою многотомную историю России он писал по заказу американского института. И что характерно для подобных многотомных исторических трудов, речь там идет об истории территории, а не какого-то государства или народа, что для нашей популярной историографии кажется диким. Поэтому Вернадский пишет историю степей северного Причерноморья и Русской Равнины примерно с каменного века до как-раз XIX века, и это не история абстрактных "русских", а скифов, готов, аваров, сарматов, киевлян, хазаров, половцев, финно-угров, москвалян и так далее. Я отказался от идеи изучения трудов Вернадского, так как непонятно как знание истории всех этих народов поможет мне яснее понимать условных Лотманов. С другой стороны какая же это свежая идея не пытаться конструировать какой-то единый и неделимый русский народ, а просто изучать факты как они есть! Только тогда мы обретаем естественную непрерывность истории от каменного века до наших дней.

А это что я решил ограничиться историей XIX века, то это тоже скорее плюс. Потому что вся история примерно до этого времени — это все те же скифы, готы, авары, сарматы, киевляне, хазары, половцы, финно-угры, москваляне, эльфы, дворфы, и хобиты, что у Вернадского. И изучать их историю это примерно как изучать лор Властелина Колец. И мало что бы изменилось бы, если бы монархия Петра I возникла бы сразу из скифского царства. Например, из этих лекций я узнал, что еще при Александре I крупнейшие чиновники русский язык не считали языком, а чем-то вроде суржика церковно-славянского, так сказать, просторечный нахрюк, а сами, как известно, говорили на немецком и французском. Потому совершено не важно, кто сражался на Бородино, русские или скифы, эльфы или гномы, орки или гоблины.

По сути дела, единственный важный внутренний вопрос, уходящий до XIX века, — это вопрос происхождения и укрепления крепостного права. Сам Зубов обвиняет в этом Петра I и Екатерину II, которые в его изложения выглядят дьяволами из той же серии что и Путин. Петр I превратил все население в рабов, утверждает Зубов. При этом он не был таким уж гениальным реформатором. Все его достижения уже были организованы его предшественниками. Но Зубов верно замечает, что ничего особо рабского в русском народе не было. Потому что эта тенденция к закрепощению крестьян была во всей Европе в том или ином виде. Поэтому можно сказать, что РИ развивалась в совершено европейском фарватере. Также вероломство правителей России проявлялось и во внешней политики, особенно при Екатерине по отношению к Польше.

С другой стороны, Зубову нравится Александр I. C одной стороны Александр был фанатом французской революции и собирался дать России конституцию, освободив крестьян и уничтожив монархию. Его конституция должна была быть максимально близка к конституции США. И она превратила бы Россию в такое хорошее либеральное государство как США сейчас. А с другой стороны он был вновь прозревшим христианином, что тоже импонирует Зубову. Причем, Александр стремился прививать России духовную и бытовую культуру протестантского типа с всеобщей грамотностью и гигиеной. Проблемой Александра I была лишь его нерешительность. Это если очень кратко и все упрощать.

Мне очень понравилось, что в этих лекциях большое внимание уделяется не только политики в России, но и в западных странных. Также мне очень понравилось, что в этих лекциях большое внимание уделяется истории тайных обществ. Отрадно, что Зубов напомнил мне историю ордена иллюминатов. Например, то что Адам Вейсгаупт создал свой баварский орден в Ингольштадте. Мне кажется, что название иллюминаты означает "просветители". Но РАУ считал, что это название происходит от того, что они накуривались, и под наркотиками испытывали состояние просветления. А можно пофантазировать, что состоянием просветления они называли состояние одержания богами, о котором я узнал из журналов Кроули. А сам Кроули узнал об этом состоянии от масонов ОТО. Интересно, что это тот же город где у Мэри Шелли создали монстра Франкенштейна. Потому, возможно, монстр Франкенштейна как раз символизирует поднявшуюся революционную нацию, искусственно созданную иллюминатами. Вообще создается впечатление, что вся европейская политика после наполеоновских войн — это борьба иллюминатов с масонами. Идеи масонов у Зубова получаются очень похожими на то чему учил Кроули: каждый человек должен творить свою Волю. Только в то время это звучало скорее в гражданском контексте. Отсюда характерное для XIX века строительство наций. При этом кажется, что и ОТО, и масоны, и иллюминаты, это все ветви одного дерева, совершено живого и не засохшего.

Вообще Зубов говорит очень интересную вещь: заговорщики декабристы это масоны, а масоны это Александр. То есть получается, что декабристы это Александр. И можно придумать теорию заговора, что Александр сам организовал декабристов, чтобы уже после своей смерти замочить свою семейку, и организовать в России демократическую федерацию, о которой мечтал. И так через смерть он преодолел проблему нерешительности. Но это, конечно, моя фантазия.

Еще одна сомнительная моя теория подкрепление которой я нашел в этих лекциях, это то что христианство, по крайней мере, в том виде как мы его сегодня знаем появилось только в конце XVIII века как противодействие идеям якобинцев и другим идеям революционной Франции. А до этого все элиты были языческими-атеистическими, а во что верили в простонародье неизвестно, потому что на него было насрать. А при Александре в России практически заново при Александре пере-изобретают православие. И можно предположить, что такая же идея была и в других западных стран. Понятно, что этот христианство строили на основании того, что было раньше. Но, кажется, если бы полетели на машине времени в те времена, то мы бы привычные религии даже бы и не узнали. Но это моя маргинальная теория.

Current Mood: worried
Current Music: ЭДГАР ПО «СООБЩЕНИЕ АРТУРА ГОРДОНА ПИМА»
Tags: , , , , , , ,
vrotmnen0gi @ 08:43 pm: Чёртова дюжина


остальные )рейтинг сайтов

vrotmnen0gi @ 02:46 pm: Jia Lissa & Scarlett Jones


+40 )

elesin @ 12:06 pm: История повторяет не дважды
История повторяет не дважды,
А трижды, четырежды, до полного ни хера.
Не унимаются соседские тяжбы,
Не уймется «религия мира и добра».

Ищем не там, где потеряли,
Сами себе привычно врем.
Да и найдем хоть что-нибудь едва ли
Под разбитым фонарем.

Врагами называем абсолютно всех,
Даже тех, кто с врагами нашими бьется.
Не унимается Красный смех,
А льется и льется.

vrotmnen0gi @ 07:00 am: Hayli Sanders


+24 )

rex_weblen @ 01:18 am: Fury on Earth: A Biography of Wilhelm Reich


Дата первого издания 1983 г.


Начало истории Вильгельма Райха тут.

IV. Осло: 1933-1939


Оказавшись в Норвегии Райх практически переходит от психоанализа к чистой биологии. Начать можно с того, что он проверяет гипотезу о том, что эрогенные зоны в момент получения удовольствия меняют заряд с более отрицательного на более положительного. Грубо говоря, Райх просто пытается измерить Либидо, которое было для Фрейда чисто умозрительным контекстом. Для этого он приклеивал к испытуемым электроды и стимулировал их сексуально. Сам Райх cчитал, что он однозначно нашел положительную корреляцию. Один уважаемый норвежский биолог повторял эксперименты Райха с более качественным оборудованием, и нечего не обнаружил, и объяснил результаты Райха тем, что его электроды не были хорошо закреплены. На это Райх ответил, что с таким громоздким и неудобным оборудованием как у биолога никому доставить сексуальное удовольствие было нельзя.

Не нужно удивляться, что и в делах анализа Райх становится все радикальней и радикальней. Теперь он не просто тычит пациентов, а еще и раздевает их и прикрепляет к ним электроды, чтобы измерять уровень Либидо. При этом оканчательно рвет связи с фрейдистской психо-аналитической ассоциацией и создает свое движение, которое называет вегето-анализ (В Америке название пришлось сменить из-за ассоциации с овощами). Райх понимает, что другие могут воспользоваться его методами, чтобы сексупльно-эксплуатировать пациентов, и могут разрушить репутацию молодого направления. Потому он очень ревниво подходит к подбору учеников. Один норвежский писатель, который проходил терапию у Райху, писал, что в деле развития своей научной школы Райх был отнюдь не либералом, а тираном. Одним из учеников Райха стал Александр Нил, на 10 лет старше своего учителя. Он известен как создатель скандальной либеральной школы Соммерфилд в Англии.

Потом Райх взялся за проблему возникновении жизни. Дело в том, что в Осло она раздобыл довольно хороший микроскоп. Он, например, варил суп а потом разглядывал его в микроскоп. Там он обнаружил, что кусочки, которые как-бы отваливаются от клеток до этого живой материи, как-бы живут своей жизнью. Они склеиваются, распадаются, двигаются и вибрируют. А через несколько дней в супе появились простейшие микро-организмы. Райх он создал жизнь, и открыл форму материи, промежуточную между живой и костной. Ее он назвал бионами. Биологи говорили Райху, что тот наблюдает броуновское движения, а микроорганизмы попадают в жидкость из воздуха. Но Райх считал, что они просто завидуют ему и он повторял опыты в новых и новых условиях. Использование дистиллированной воды, например, усиливало активность бионов.

Однажды Райх так исследовал морской песок с кварцем и из него получилось выделить особые синие флюоресцирующие бионы. Райх долго их рассматривал, пока у него от частого смотрения в микроскоп не начался серьезный конъюнктивит. Но когда конъюнктивит был вылечен Райх решил, что его причинной стало радиационное заражение. Радиацией Райх объяснял и взаимодействие бионов на расстояние, которое объясняло их замысловатое движение. Видимо, именно поэтому у Берроуза в романах синий цвет связан c радиацией и оргоном. А также синий цвет имеют уранцы heavy metal boys, которые торчат с синхрофазотронов.

К 38 году Райх полностью потерял репутацию среди норвежских биологов, которые изначально поддерживали Райха, пытались повторять его эксперименты и давать советы. Это все вылилось в компанию травли в прессе, в унизительную серию публикаций, где даже не упоминалось, что у Райха есть степень доктора медицины, и его изображали абсолютным анти-ученым и обскурантистом. Почему Райх пошел по такому спорному пути в биофизике? Основание своих виталистских взглядов он находил в диалектическом материализме. Это роднит их со взглядами таких советских ученых как Лепешинская и Лысенко.

Но проблемы начинаются не только в научной, но ив личной жизни. Особенно у Райха осложняются отношения с бывшей женой, которая в это время жила с дочками в Праге. Старшая дочь Райха Ева начала сексуальную жизнь в 10 лет с 13 летним мальчиком К. Но К. изменял Еве и она подумывала его бросить. Проблема в том, что Еву уже в этом возрасте сама посещала психоаналитика. Это была детский психоаналитик Берта Бронштейн. Оказывается в то время был очень популярен детский психоанализ. И Райху не нравилась, что Ева отказывалась обсуждать с психо-аналитиками свою сексуальную жизнь. Это все постепенно привело к скандалу, и это привело Берту к выводу, что тот развращает Еву. Из-за этого на какое-то время общение Райха с дочерями было прервано.

Current Mood: bouncy
Current Music: История России XIX век | А.Б. Зубов
Tags: , , , , , ,

March 27th, 2024

elesin @ 10:46 pm: Мороженое «Ленинградское»
Поют не только соловьи,
Дави коммуну.
Молчи, скрывайся и таи,
Не зли фортуну.

На место карту, все свои,
Ломай трибуну.
Молчи, скрывайся и таи,
Не зли фортуну.

Напрасно душу не трави,
Дай лучше плюну.
Молчи, скрывайся и таи,
Не зли фортуну.

Кому бои, кому ГАИ,
Давай на шхуну.
Молчи, скрывайся и таи,
Не зли фортуну.

Скажу два слова о любви
И в рыло суну.
Молчи, скрывайся и таи,
Не зли фортуну.

Кому манто и канапе
За батарею.
Кому этапы и т.п.,
Кого на рею.

Умойся, сука, не реви,
Иначе сдуну.
И больше душу не трави,
Не зли фортуну.

vrotmnen0gi @ 08:27 pm: Чёртова дюжина


остальные )рейтинг сайтов

vrotmnen0gi @ 03:13 pm: Kira Rami


+30 )

elesin @ 10:52 am: Бог смеется, богу вечно все мало
Бог смеется, богу вечно все мало,
Бог доволен, умиленье во взоре.
Египтяне на холме!
Все пропало…
Выпей море, Моисей, выпей море.

Бог не ведает ни чести, ни злости.
Развлекается господь нам на горе.
Бог играет в карты, в нарды и в кости.
Выпей море, Моисей, выпей море.

Не построить нам ни сел, ни столицы,
Не гулять нам, как ветра на просторе.
Египтяне на холме!
Колесницы!..
Выпей море, Моисей, выпей море.

Выпей море, ты с природой не в ссоре.
Отвечает Моисей, сев на камни:
Я не буду пить соленое море,
Расступись, вода, налейте вина мне.

vrotmnen0gi @ 07:01 am: Aura


+36 )

March 26th, 2024

elesin @ 09:29 pm: Бегать весело весь день в колесе им
Бегать весело весь день в колесе им.
Рабство нравится рабам, да и белкам.
Раз назвался ты, пророк, Моисеем,
То веди уже куда-нибудь, welcome.

Хорошо идти за мудрым пророком,
Проклиная нашу горькую долю,
Наслаждаясь вашим Ближним Востоком,
По широкому по минному полю.

Сорок лет – не сорок лет, погуляем,
Здесь пустыня или нет? Разберемся.
Очень хочется устроить лехаим,
Как дойдем, то непременно напьемся.

Мы напьемся и вконец окосеем,
Будем спорить, кто тут самый пархатый.
Раз назвался ты, пророк, Моисеем,
То веди уже, Сусанин проклятый…

vrotmnen0gi @ 08:50 pm: Чёртова дюжина


остальные )рейтинг сайтов

vrotmnen0gi @ 02:39 pm: Nikoleta


+35 )

elesin @ 10:43 am: На углу Печального проезда
Евг. Константинову

На углу Печального проезда
И на берегу Москвы-реки
Вечная похмельная сиеста,
Голуби, абреки, старики.

Горя здесь изведаешь и лиха,
Проживешь от люльки до плиты.
Сонная смешная Шелепиха,
Старые разбитые мечты.

Плачет обманувшая невеста:
«Сволочи вокруг и дураки».
На углу Печального проезда
И на берегу Москвы-реки.

Горя здесь изведаешь и лиха,
Проживешь от люльки до креста.
Сонная смешная Шелепиха,
Наши заповедные места.

vrotmnen0gi @ 07:02 am: Kelly Collins


+34 )

March 25th, 2024

vrotmnen0gi @ 08:49 pm: Чёртова дюжина


остальные )рейтинг сайтов

vrotmnen0gi @ 02:37 pm: Yana


+40 )

elesin @ 07:39 am: Когда я стану фараоном
Когда я стану фараоном,
Я буду богом на земле.
А ты достанешься воронам,
А ты останешься в золе.

Твой брат зовет себя Ароном,
Твоя сестра живет во зле.
Когда я стану фараоном,
Я буду богом на земле.

Прошли года, промчались годы,
Ушли цари и короли,
Ушли великие народы,
И невеликие ушли.

Египта нет, копи обиды,
И боль неси через века.
Остались только пирамиды,
Игил, хамас и ЧВК.

Powered by LJ.Rossia.org