Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет klyuev ([info]klyuev)
@ 2012-02-24 13:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: listless
Музыка:Каникулы Петрова и Васечкина. Говорят, что нам не повезло.

Нерюнгри, южная Якутия.
Вернулся в Москву из Якутии, где пробыл последнюю неделю. Был в Нерюнгри, это на юге (что интересно, там даже Чита считается вполне себе настоящим Югом. Ну типа как у нас Волгоград или Ростов-на-Дону. Ещё бы в Чите даже растут овощи!). Потихоньку, не так быстро как хотелось бы, но всё-таки воплощается в жизнь великая мечта всех русских железнодорожников, начиная с николаевских времён. Строится магистраль транссиб - Якутск - Магадан - Анадырь - Аляска. Пока дорогу подвели к станции Бестях. Чтобы дойти до Якутска нужен мост через Лену, которого пока нет.
В Нерюнгри цены на всё раза в полтора - два выше чем в Москве. В городе много маленьких частных гостиниц, обустроенных в бывших квартирах обыкновенных пятиэтажек. Жил в пять звёзд". В целом неплохо - есть всё необходимое, включая wi-fi.
Ездили в Нахот, культурно отдохнуть. Надо сказать что морозы в Нерюнгри переносятся не так как в Москве и при отсутствии ветра можно спокойно купаться даже при 35-градусном морозе, чем я, как заядлый любитель купания всюду и всегда не преминул воспользоваться. А когда на улице -25 - можно, пожалуй и загорать.
Далее фотки.



Аэропорт Нерюнгри



Дорога в город.



Вид из окна гостиницы. Женское счастье в суровых якутских условиях (справа)...



10 утра. Нам предстоит работать на открытом воздухе 3,5 часа.





Ст. Денисовский. Мост через Чульман. Таких мостов на вновь строящейся дороге возведено... дохера. По крайней мере на участке от Нерюнрги до денисовского я заметил более десяти мостов, путепроводов и переходов через разные речки. Я не знаю, есть ли ещё в мире железные дороги, сравнимые с этой по экстремальности условий стройки и эксплуатации (в этом году морозы опускались до -57-ми, и это не предел). Я думаю что нет.



Моя в Якутии.

Привет!