Письма Мартина Алексеевича - Сочи - Абхазия - Сочи - Краснодар

May. 27th, 2009

04:25 pm - Сочи - Абхазия - Сочи - Краснодар

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Съездил в отпуск. Посетил пять концертов классической музыки, ничего не заплатив. Был один день в Абхазии (Гагра - Лыхны - Новый Афон - Гудаута), довольно интересно (правда, дурацкое экскурсионное бегом-бегом раздражает, надо будет как-нибудь более вдумчиво приехать). По Абхазии ходит множество коров и лошадей. Также в Сочи вечером, почти в центре города встретил лошадь, красивую изящную лошадь коричневой масти, без седла и прочей оснастки - шла себе вверх по Виноградной, а машины её объезжали, сигналя. Потом зашла в скверик около санатория "Сочи", отложила мощную кучу на асфальт и там и осталась.

Ещё мог пойти на "интеллектуальную игру для взрослых" в санатории (называется "Проще простого"), но не вышло. Видимо, оно и к лучшему - удовлетворение от возможной победы над отдыхающими, наверное, как от разгаданного сканворда в журнале "Зятёк".

В арабском кафе подают "перепиленное яйцо" и хашлому из баранины "Жидыбизет" (что такое BZ - гляньте в википедии). А в поезде выдали невкусный плавленый сыр "Грибок".

На обратном пути пробил 23-й выезд (СПб - 5, Ярославль - 3, Ростов - 2, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Новороссийск, Елец, Саратов, Казань, Владимир, Кострома, Томск, Владивосток, Краснодар - по 1). Когда-нибудь будет 24-й. Но не в этом году.














Весеннее утро в Гагре.




Коровы.
















Лыхны, храм.




Развалины дворца абхазских князей Чачба.




Рядом с развалинами. Видимо, сельская администрация.




Местный.




Дом в Лыхны (такие двухэтажные дома с колоннами и верандочкой на втором этаже - видимо, высший попс, много таких по дороге).
















Отошёл метров на 300, пока народ церковь изучал.




Новый Афон. Начало пути к монастырю. Карта Н.А.






Местная Via Dolorosa, "тропа грешников". Туда поднялся, обратно срезал, там довольно круто под горку протоптано.





Наверху - Анакопийская крепость.
















Территория монастыря.










Это на въезде. В белом здании - почтовое отделение.












Музей боевой славы.













ГЭС на реке Псырцха, построенная в 1902 г. монахами. Сейчас она не дает электричества, так как все механизмы и провода расхищены еще в советское время.

Железная дорога и платформа близко, даже не сказали - а то сходил бы глянуть.












Пруд, из которого вода сливается. Если его обойти - там такая вот будочка.








"Сортир и нимфа". Правда, не очень сортир, но и нимфа так себе.




Свадьба.




А это совсем рядом.




Наглая абхазская кошка, сожравшая треть моего обеда.






Виды сверху.




Мини-мемориал в здании пещеры.




Пещерная железная дорога (нижняя станция).




"Череп".




Гора. Высота метров 20, наверное.








ПотолоК, зеМля.




Абхазская железная дорога, Гудаута. Найдите на этой фотографии 6 лошадей.




Сочи, закат. 20:42 msk.




Южный парк.




Лифт к морю.




Спуск на пляж.




Парк "Ривьера", с колеса обозрения.




Санатория вообще довольно ухоженная и отремонтированная, но эта надпись сама нашлась. Причём утром вертикальной палочки в букве Ж не было, а к вечеру появилась. Нет, это написал не я. Нет, ход ваших мыслей мне не нравится.




Краснодар, "Запорожцы".




Сортир кофейни "Пятая авеню" (очень вкусно кормят, ценник приемлемый, круглосуточно). Красная, 154.




Триумфальная арка (восстановлена) и "памятник св. Екатерине".






Кинотеатр "Автора" (самый верх Красной). Гулял весь день по городу, но в интернет так и не попал - в офисе ЮТК он сломался, "Точка" закрыта, VIP-зал на вокзале закрыт. А больше ничего и нет. Вообще центральная улица симпатичная, а чуть в сторону - довольно мрачно всё.




Памятник казачеству.




Памятник собачкам.






Восстановленный памятник Екатерине II. Автор оригинала, как несложно догадаться - Микешин.




Памятник Кларе Лучко.




Кубань. На том берегу - уже Адыгея. Был дождь днём, поэтому до Адыгеи не дошёл.




Покроют всех!






"Музей культуризма". Нанесён на карту города! Там три таких вот стенда.
















Футбол.

Current Music: Александр Лаэртский - Негр на курорте
(Оставить комментарий)