kommari's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, July 29th, 2009

    Time Event
    10:29a
    Ленин и теория относительности

    "Конкретные политические задачи надо ставить в конкретной обстановке. Все относительно, все течет, все изменяется".

    В.И.Ленин, ПСС, т. 11, с. 75.

     

    11:17a
    странное
    Когда ехал на поезде "Сибелиус" Петербург-Хельсинки, рядом сидел молодой финн и пил дешевое русское пиво.

    На каком-то этапе он достал из кормана вот такой комплект:


     
    то есть банку с какой-то черной замазкой и нечто вроде пластикового шприца - набрал этой черной массы в шприц и запихал ее в нос.

    Я был крайне заинтригован, потому что никогда такого ранее не видел, и не преминул спросить молодого чухонца, что, собственно, происходит, на что оный дал мне ответ, что это процесс употребления так называемого нюхательного табака, называемого на языке Калевалы "нууска", что сей продукт в самой Финляндии запрещен к продаже и изготовлению, но что финны привозят его из соседней Швеции, а с недавних пор и из России, где баночка такого табака примерно в два раза дешевле, чем в свейской Швеции.

    Я все-таки так и не понял механизм действия этого продукта или его преимущества перед традиционными сигаретами или трубкой, но пробовать почему-то совершенно не хочется.
    2:47p
    кросс-пост в Коминформ
    http://community.livejournal.com/ru_die_linken/

    ЖЖ-сообщество русскоязычных левых, живущих в Германии.

    Успехов коллегам!
    3:18p
    интересно
    «Церковь должна осознать, что она родной дом для всех: правых и левых, восточных и западных, для демократов, националистов и коммунистов – для всех», – сказал патриарх, отвечая в среду в Киево-Печерской лавре на вопросы духовенства Украинской православной церкви, мирян и представителей интеллигенции.

    источник

    Церковь как родной дом для коммунистов - это очень сильно.

    Вспоминается грубовато-армейское из времен срочной службы:

    Старшина нам мать родная,
    Командир отец родной,
    На х*й мне семья такая,
    Буду лучше сиротой...
    4:36p
    кросс-пост в "Ком-НФ"

    ЮРИЙ МЕДВЕДЕВ * ЧЕРТОВА ДЮЖИНА «ОСКАРОВ»

    http://aleksandr-kommari.narod.ru/Medvedev_Chertova_dyuzhina_Oskarov.htm

    (в один пост рассказ не влез из-за ограничений на размер сообщения в ЖЖ)

    Юрий Медведев один из представителей т.н. "молодогвардейского" направления советской НФ. В которой было много халтуры и графомании. Впрочем, не думаю, что больше, чем в современном море разливанном НФ-халтуры, затопившем полки книжных магазинов.

    Рассказ, однако, интересен другим - и имеет скорее историческую, чем художественную ценность. Появление его вызвало скандал - особенно в среде советской либеральной интеллигенции, потому что в нем автор посмел "поднять руку" на известного кинорежиссера, кумира тогдашней интеллигенции, который как раз примерно в это время остался на Западе.
    5:16p
    еще про цветовую дифференциацию штанов
    Тут, оказывается, пока меня не было, на пост Кравецкого бдительно откликнулся пионерушка, не забыв по своему обыкновению смухлевать, помимо всего прочего, что, дескать, цветовую дифференциацию ввели красные - и даже штаны такие были у них.

    Дифференциацию ввел - в строгом смысле - царь Петр Великий, составив Табель о рангах. В широком смысле она - как сословное государство - была на Руси всегда, с царя Гороха, и только в 1917 году сословная система была отменена. 10 ноября, если быть точнее. Угадайте с трех раз - кем?

    Это раз.

    Знаю уже контраргумент - что дворяне в царской России при последнем царе ничего от своего дворянства не имели. Это ерунда.
    Были и графы Орловы-Давыдовы, владевшие 75 тысячами десятин, и графья Шереметьевы с 75 000 десятин земли, и князья Юсуповы с 38 тыщами десятин.

    А десятина - это вам не хухры-мухры - это больше гектара землицы-матушки.

    И таких вот латифундистов - имевших от 1000 до 5000 десятин - было в 1905 году 6882, а свыше 5000 десятин - 1131.
    И были они сплошь дворянами.

    Это два.

    А три - финские белые, которые уничтожили с немецкой помощью финских красных в 1918 году, очень цветные штаны любили.

    Вот пример - типичный белофинн того времени:


     
     
    9:34p
    Стасис Красаускас - советский литовский художник

    http://renatar.livejournal.com/191713.html

    Огромное спасибо  

    Только смотреть это надо как-то по-другому, чем просто посты в ЖЖ. Несуетно, что ли.

    << Previous Day 2009/07/29
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org