korsun's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in korsun's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Saturday, December 15th, 2018
    8:05 pm
    не грех
    Такой день, не грех и российские новости почитать.
    Thursday, February 16th, 2017
    2:57 pm
    обряд против фашизма
    А все видели, да?

    https://www.youtube.com/watch?v=tOi4yILF7no
    https://www.youtube.com/watch?v=GwdMMEHWKtI

    Если ты не романтик, ты фашист, как говорил Тарас Григорьевич.
    Thursday, November 24th, 2016
    4:05 pm
    vyshkil.com
    Мое интервью на Радио Свобода о нашем проекте Вишкіл.

    Вроде бы, все как есть.
    Tuesday, June 14th, 2016
    12:40 pm
    переформирование
    Серёга заворочался под брезентом, обвалился с платформы, и шатаясь побрёл в сторону от полустанка по знакомому переулку. Три тополя, облезшая спина остановки, всё было таким своим и тут же таким посторонним Серёге, что он не выдержал и заморгал глазами, не подавая вида и кривясь мордой от немногих встречных сельчан.

    Заебало воевать, как же заебало воевать!

    Вот знакомая лужа во всю улицу, а там и дом тёть Катьки. Деталь ещё выпирала из Серёги, ковылять так было непривычно, но он не спешил и ничьим мнением к себе не интересовался. Главное, что без него его танк не поедет. Ещё бы тот поехал, всей морды нету, башни и правой гусеницы. На большее Серёгу не хватило, но и то сказать, никто не слышал, чтобы из человека вышел бы сразу целый танк. На танк полагалось человека два, а то и два с половиной. До трёх бывало. А из одного Серёги получился почти целый танк, почти полный. О нём тогда ещё "Правда" писала, на первой полосе. В движок только Иваныча скрючило, но Иваныч подождёт, пообвыкся. А чего бы и не ждать, распластанному в металическое нутро, сыто смазанному, укрытому брезентом от нежелательных осадков.

    Серёга почти дошёл, как тёть Катька сама выскочила на дорогу, напугав цыплят, и бледнея замерла, узнавая и не доверяя глазам.

    Переформирование! -- слово получилось незнакомым, и Серёга сам ему не поверил. А тёть Катька наоборот, поверила, и отошла вбок, пропуская Серёгу в калитку и вдыхая идущий от него густой машинный запах.
    Tuesday, May 24th, 2016
    8:19 pm
    egap
    Меж тем сижу на презентации конкурса ИТ систем электронной демократии. Призовой фонд 170 штук баксов, финансирует Швейцария. Учат, консультируют, дают ресурсы, чуть не сексуальные услуги оказывают. В зале пятьдесят человек адептов, и это только в Киеве, а вообще проект национальный с региональными хабами. Результатом будет полтора-два десятка живых систем уже через год, а сам проект рассчитан на 4 года.

    egap.in.ua

    Выглядит как коварный ответ на остроумное голосование мертвецами у северных братьев
    Saturday, May 21st, 2016
    11:52 pm
    делегировать
    Интересно, а рассматривается где-то всерьез идея прямой демократии с мгновенным делегированием/забиранием голоса.

    Т.е. говорится, что каждый гражданин по каждому вопросу может голосовать непосредственно сам. Но если ему влом разбираться, он может свой голос делегировать кому угодно с правом дальнейшего ре-делегирования. Типа у меня есть товарищ Петя, и я ему доверил свой голос по такому-то пулу вопросов. Он этот мой голос может вместе со своим переделегировать еще кому-то, и так далее. При желании я смотрю на то, как мой голос в конце концов проголосует, и принимаю решение, оставлять ли его у Пети, или отобрать.

    Вроде бы, технические средства позволяют вполне. А новый закон с переводом домов в коллективную собственность жильцов прямо подталкивает к этому решению
    Tuesday, March 1st, 2016
    1:30 am
    не валялся
    Товарищ был председателем одной из шести комиссий по Киеву, которые занимались переаттестацией ментов. По городу процесс закончен, по регионам еще продолжается. Из 15000 сотрудников местной полиции они уволили около 2000. В основном под раздачу попал руководящий состав, практически весь. Всего было 6 таких комиссий, в каждой трое представителя общественности (как он) и трое из органов. Работали два месяца, на общественных началах, даже без грантов. Одновременно меняли процессы следствия, дознания и т.п. Резюме такое, что шансы получить совсем новую полицию достаточно уверенные. В прокуратуре и судах зато конь не валялся пока
    1:29 am
    только для черных
    Тем временем в Штатах для лечения белых пациентов используют одни препараты, а для лечения черных -- другие. Например, препарат BiDill рекомендован FDA для лечения сердечной недостаточности только у черных. Таким образом, древний расистский миф о различной физиологии у черных и белых можно считать официально подтвержденным.

    Понятно, что скоро ни черных ни белых не останется. Кому повезет, будут полуроботами, а остальные вообще без тел. Но все равно завораживает, как распадается прошлое
    1:27 am
    вопрос мне в сёлах задают
    Пропустил в субботу лекцию "Музыка как средство этического воздействия". Главное, могло бы быть действительно интересно, по названию похоже — разбирается человек.

    Есть же известный факт, что с инженерной точки зрения тела наши устроены жутко неэффективно. Ну, потому что существующая конструкция тела есть результат пошаговых адаптаций под какие-то древние изменения среды. И если бы тело создавать с нуля под известную финальную задачу ("прямоходящее двуполое с такими ещё по бокам ушами"), то можно было бы сделать намного экономнее и красивее.

    Так вот, общепринятая этика точно так же имеет эволюционную природу. И понимая задачу, для которой этика создавалась, и которую она решает ("максимизация выживания генов в долгосрочной перспективе"), этику тоже можно было бы нарисовать гораздо более экономной и красивой.

    И это будет сделано, коль скоро это возможно.

    Что остается непонятным, так это подпадают ли под сферу действия этики идеи. Другими словами, можно ли доказать, что этика существует не только для воспроизводства генов (это доказать можно), а для воспроизводства идей. Ну, на лекцию не попал, теперь всё
    Thursday, February 18th, 2016
    11:14 pm
    оживили Герцена
    - Декабристы оживили Герцена

    - В костях евреев обнаружили золото

    - Менделеев предсказал иррациональные химические элементы

    - Пушкинский дуб написал Оду на независимость Сентрал парка 

    - Куклачёв создал церковь для кошек

    - Призма Фрейда разложила свет на сознательный и бессознательный 

    - Квартал красных фонарей покрылся бурым мхом

    Запомните короче этот твит
    Friday, February 12th, 2016
    10:27 am
    два бронзовых Ленина
    Об этом не любят говорить, но поздней весной 2015, в самом начале, когда танки на постаментах стали заканчиваться, лугандоны научились оживлять статуи. Накал поля в эфире позволял просто приклепать к монолитной спине выносную штангу, подобрать высоту на первый центральный и оставить вызревать на пару недель, до трёх, в зависимости от материала.

    Первый ужас нацгвардейцев перед шагающими чудищами был так силён, что уничтожали их молча, а потом не обсуждали. В газеты не попало ни слова. Даже сейчас бойцы ничего не рассказывают, только мрачнеют лицом и отворачиваются.

    Известно, что Артёма накрыли прямым попаданием ещё под Попасной, гранитный Стаханов завалился в котлован возле своей же шахты, а два бронзовых Ленина до сих пор ещё бродят по минным полям в районе Золотого.

    Красный с прожилками Орджоникидзе завяз в болоте за Водяным, и в тихую погоду с крайнего блиндажа пацаны слушают, как он ворочается в вонючей жиже. Петровский добрел до Соледара, и его забили кувалдами в щебень.

    Серега очнулся в госпитале Красника, доковылял до окна покурить, и упёрся взглядом в безголовую тушу вождя, торчащего на постаменте уродливой гусеницей. Его уже три раза валили лебедками и оттаскивали на пустырь, но он все равно приползает на своих обрубках, падает пузом на постамент, находит север и замирает, беззвучно воя на Спасскую башню.
    Saturday, January 30th, 2016
    11:51 pm
    улетели
    Не знаю, допустимо ли солдату ВСУ иметь своё мнение о детском сексе, в уставе об этом ничего нет.

    Зато ясно, что обсуждать детскую сексуальность отныне имеет смысл, только предложив сначала собеседнику эти вот тезисы по ссылке.
    http://syg.ma/@zhiuli-rieshie/zhiuli-rieshie-ighra-v-sieks

    Как это мне "История сексуальности" Фуко раньше на глаза не попалась, недоумеваю.

    На мультфильм "Маленький принц", кстати, все ходили? Там сумасшедший бородатый дед завораживает соседскую девочку историями про полеты и дальние страны. У него и самолет есть, в неожиданном месте. Мама почему-то против была, но потом все хорошо, они улетели
    Sunday, January 17th, 2016
    8:45 pm
    расизм
    Любопытно. Сообщение "межрасовые дети чаще остальных рождаются гениальными", это расизм?
    12:55 am
    сука
    Всегда был уверен, что арт-хаус делают не для меня, меж тем "Ассасин" офигенный.

    Самый трепетный момент там на последних двух минутах. В кадре такой загон с козами, козы жуют, а потом вдруг у каждой козы поочередно стекленеет взгляд, и она задумывается. Это очень смешно, потому что где-то в этот момент у зрителя (у меня, т.е.) тоже наконец-то складывается вся картинка, и мы с козой смотрим друг на друга через экран, и понимаем, что выражения наших лиц зеркальны.

    Коза вполне симпатичная, кстати, а режиссёр сука

    http://www.kinopoisk.ru/film/825026/
    Friday, January 15th, 2016
    9:52 am
    плащаницу
    Приснился бизнес: татуировать животных и продавать как объекты искусства. Не уверен, что это совсем-совсем этично, странное чувство. Но сюжетов тьма. И почему бы не использовать этику как средство эстетического воздействия. Был же художник, который свиней татуировал. Поднимемся, автоматизируем процесс, чтобы самой набивкой занимались роботы. Такая линия конвейера, свиньи снулые на шлеях висят, а робот мелко-мелко "туринскую плащаницу" на свином боку выводит
    Wednesday, January 13th, 2016
    12:24 pm
    догоню-убью
    Когда наши предки расселялись по новым континентам, местные звери их не воспринимали как угрозу. У зверей не было инстинктивных программ, требующих убегать от этой формы жизни, двуногой с копьями. Белые моряки вспоминали, что открывая необитаемые острова, они могли брать птиц на ветках руками.

    В результате двуногие с копьями вырезали целые популяции. Фактически они за несколько поколений уничтожали всех крупных животных, и мигрировали дальше. "В ходе колонизации Тихого Океана полинезийцы истребили в общей сложности 20% всех видов птиц на планете."

    Когда 60 тысяч лет назад на планету пришли Истории, их тоже никто не умел бояться. До тех пор Историй было только две: "догоню-убью" и "убегу-сбегу". А пришли тысячи, тысячи новых и стали инфицировать двуногих, не способных увидеть в Историях угрозу, целыми племенами. 

    Так появились "смотри какой закат", "я могу сделать тебя из камня" и "двуногое есть то, что должно преодолеть"
    Sunday, January 10th, 2016
    1:07 pm
    сквозь детей
    Тем временем в ходе дискуссий с сияющими друзьями окончательно кристаллизовалась формула нового образования.

    Вот она: детей должны учить старшие дети.

    Взрослые в этой схеме могут выполнять роль консультантов, советчиков, арбитров, владельцев процесса, но сама трансляция знания должна идти сквозь детей.

    Ещё полшага, и мы колонизируем эту планету
    11:39 am
    позвоночное
    Когда ты проигрываешь, вне зависимости от контекста, это всегда вопрос твоего собственного вдохновения и красоты жеста. Не бывает иначе, например, чтобы ты проиграл по "внешней" причине. Нет внешних причин; лицемерная формула "обстоятельства непреодолимой силы" только искажает резкость картинки. Ты всегда, всегда проигрываешь из-за себя самого.

    Другими словами: ты всегда мог выиграть. И не выиграл только потому, что согласился принять себя таким -- проигравшим. Согласился принять и перестал бороться.

    Завершая мысль, любая смерть справедлива. Ладно, любая смерть взрослого человека -- справедлива. Все гибнем, потому что не боги. Говорят, смерть это предельное унижение. Действительно, ведь ты должен был быть богом. Должен был, мог бы быть, но предпочёл не быть.

    Мутируй, позвоночное
    11:39 am
    зло
    Случился, пишу, инсайт: как это все-таки дико, что непрерывная река мышления, которая разными руслами течёт у людей на разных языках – что она дробится на примерно соответствующие друг другу курпускулы. Почему непрерывность смысла на разных языках одинаково подробилась на слова? Как возможно, что слова разных языков нарезают совпадающие отрезки смыслов?

    Дорогой Р мгновенно парирует. Возможно, говорит, есть скорее градация общего смысла: добро по-русски, чуть сбоку, частично перекрываясь по-украински, таким же образом с ним рядом польское добро – и вплоть до добра микронезийского, которое, знай мы об этом, и не добро вовсе, а ЗЛО.

    Даа, думаю. Меж тем, пример надо менять..
    Wednesday, December 23rd, 2015
    10:47 pm
    мироточец
    Нам давно пора создать полумонашеский орден воинов-аскетов, чтобы вегетарианство, целибат и еженощные медитации. Назывался бы батальон "Мироточец". Все бойцы чтобы из дольнего в горний, отстраненные жилистые духовидцы с впалыми щеками, забывающие мигать. Сержантский состав веганы, а чтобы офицеры что-то жевали, такого никто не видел, и только в темноте светятся.

    Я бы тогда из армии вообще не ушел
[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org