kortannal's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, June 12th, 2011

    Time Event
    10:35a
    Утро прохладное. Вечером пугала громом гроза. Мне нравится такое прохладное утро. Продолжаю опасаться жары. Даже прощаю озеру, что вода в нем очень холодная, и купаться еще нельзя. Успеется. Валяюсь с книгой и чашечкой кофе. Хорошо. Птички за окном поют. Вдруг будничный голос мужа: "Ты не знаешь, где у нас воронка?" Вот же! Мечтательность улетучивается, на смену негодование. "Где, где? На месте! В нижнем ящичке! Никогда ничего не можешь найти!" Лежу, прислушиваясь к звукам на кухне. Оттуда нерешительный голос: "нет ее тут..." Эх! Неохотно встаю, но иду решительно к нижнему ящичку. Резко открываю. Демонстрирую недовольство. В ящике нет воронки. Сижу на корточках перед открытым вместилищем всякой всячины и размышляю, где же эта гадская воронка. Муж уже спокойно смотрит в комнате новости, а я начинаю глазами обводить кухню - куда я могла эту воронку сунуть. Вспомнила! Последний раз через нее наливала растительное масло в маленькую бутылку, потом помыла и поставила в верхнюю сушилку. Снизу ее не видно, чашки ее сдвинули. Лезу туда. Вот она, родимая!:) Торжественно несу ее в комнату. Пусть и она в руках мужа смотрит новости. Но ему я не говорю, что нашла ее совсем не там, куда я его посылала, пусть думает, какая я хорошая хозяйка, и все у меня на местах, а это он "не мог разуть глаза":))
    Мечтательность улетучилась. День начался!
    Доброе утро! Вроде праздник сегодня? С этим что-то нужно делать?


    Vicente Romero Redondo
    12:37p
    Я тут наткнулась на одну интересность.
    "Извлечении камня глупости". Босх.
    Во времена Босха было распространено поверье, что глупость обусловлена застрявшим в голове камнем.
    Изображаемая сцена помещена в круг, обрамленный золотыми узорами и надписями на черном фоне. Сверху написано: "Meester snijt die keye ras" (Мастер/доктор, камень вынь сейчас), а снизу - "Myne name es lubbert das" (Меня зовут Любберт Дас). Любберт в нидерландской литературе того времени - имя почти нарицательное, синонимично "олуху" и "тупице".
    В особо запущенных случаях легковеры обращались к врачам-шарлатанам, которые охотно брали с глупцов деньги и проделывали нехитрые процедуры. На глазах пациента мошенник, изображенный Босхом, извлекает цветок, символизирующий камень глупости, через поверхностный надрез на темечке пациента.

    Голова хирурга увенчана перевернутой воронкой - символом невежества. (что это у меня сегодня с утра воронки преследуют. Знак?:))
    Операция происходит на фоне пасторалей (где, в духе Босха, на фоне тонко прорисованного пейзажа белеет и виселица - символ будущей расплаты). Пациент - пожилой уже мужчина. При извлечении "камня глупости" присутствуют два свидетеля - седовласый монах и немолодая же монахиня. Монах держит кувшин пива - намек на пьянство. Монахиня облокотилась о стол и подпирает рукой щеку, что придает фигуре скучающий вид, а на голове у нее лежит книга.
    Художник пытается сказать зрителю следующее: дураку не поможет ни медицина, ни наука, ни религия; простака окружают лишь врачи-шарлатаны и религиозные ханжи (монах-пьяница и монашка с напускной ученостью - все ее знания поверхностны, что символизирует книга на голове). Дополнительно Босх констатирует, что глупца всюду разводят на деньги (даже у монахини сбоку свисает туго набитый кошель).

    Оказывается, в те далекие времена самокритичный люд проживал:) Вон еще два художника глупость из голов извлекали. Хотела бы я посмотреть, кто из современников решится сказать: Я ГЛУП! ЛЕЧИТЕ МЕНЯ ОТ ЭТОГО:))

    Питер Брейгель Старший. «Извлечение камня глупости».


    Ян ван Хемессен. «Хирург». (КЛИК)


    узнала отсюда
    10:47p
    Праздник праздником, а ночь все-таки наступила.
    А что если на СПОКОЙНОЙ НОЧИ послушать-посмотреть ретро.

    << Previous Day 2011/06/12
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org