Русская Идея - Культура и церковь

About Культура и церковь

Previous Entry Культура и церковьAug. 31st, 2011 @ 02:22 pm Next Entry

Кургинян говорит, что "культура заняла место церкви". Это не совсем верно. То есть совсем неверно: культура заняла место чего-то наподобие "посредника" между церковью и обществом. Всё равно, "излучение", идущее от церкви, чувствуется в культуре. Христианство в любом случае остаётся базисом культуры. Но уже не динамическим фактором, как было несколько столетий назад.

У мусульман такого "посредника" нету - вон какие толпы собираются вокруг мечетей; мулла скажет - и они все кинутся на амбразуры. У нас патриарх скажет - все разве что похихикают, и вспомнят про его золотые часы.

У нас должен говорить кто-то другой. И относиться у церкви он должен именно как "посредник". Должна быть какая-то общественная идеологическая инстанция, которая опосредует отношения церкви и общества... Не вытеснять церковь, не пытаться занять её место, но соединить вместе культуру, церковь, и общество. Такое ощущение, что они все у нас разомкнуты...

<недописано>
(Оставить комментарий)
From:[info]susan_fox@lj
Date: August 31st, 2011 - 12:15 pm
(Link)
Простите, если не к месту... почему-то вспомнилась Педагогическая провинция из "Игры в бисер". С системой элитных школ, привлекающих для обучения самых одаренных учеников. "...большинство этих учеников делаются преподавателями-предметниками открытых школ и высших учебных заведений и, даже покинув Касталию, остаются пожизненно членами Ордена, то есть строго соблюдают дистанцию между собой и «нормальными» (получившими образование не в элите), не имеют права – разве что выйдут из Ордена – становиться «свободными» специалистами: врачами, адвокатами, техниками и так далее, и всю жизнь подчиняются правилам Ордена, в которые среди прочих входят отсутствие собственности и безбрачие..." По сути, носители высоких духовных ценностей, живущие в миру и воспитывающие молодое поколение, да и родителей поколения, при нужде)).
From:[info]fullcrum@lj
Date: August 31st, 2011 - 03:48 pm
(Link)
Культура не может занять место церкви. Одно вытекает из другого.
Но церковь действительно перестала играть какую-либо значительную роль в обществе. В нее даже ходят больше по инерции: "дед,ходил,папа ходил,и я пойду - так надо".
Просто русское общество выросло из религиозного периода,стало для него слишком развитым,в отличие от исламских республик.
Поэтому не стоит искусственно прививать любовь к церкви, а лучше создать новую точку сосредоточения духовных, идеологических и политических течений русского общества. Коммунисты (с 30-х по 50-е,то есть при Сталине) шли верным путем. Особого восхищения заслуживает идея Сталина отделить партию от власти и оставить ей идеологическую роль. И кто знает,что бы было,если бы план воплотился.
From:[info]ex_annatank@lj
Date: September 1st, 2011 - 02:46 am
(Link)
"соединить вместе культуру, церковь, и общество" - так именно этим, по идее, должна заниматься творческая интеллигенция, но, поскольку это трудно и абсолютно не прибыльно, она выбирает предметом творчества дешёвку, "мыло".
А еще один, новый институт здесь не нужен, на мой, взгляд.
From:[info]sawwa_spb@lj
Date: September 3rd, 2011 - 12:58 am
(Link)
Культура, Церковь и Общество в идеале должны быть абсолютно едины. И никакой подмены здесь быть не должно. Если этого единства нет - значит глубоко ущербны все три. А ядром этого единства может быть только Христос-Логос и Его культ. Формы же этого культа должны и меняться, и совершенствоваться.
[User Picture Icon]
From:[info]a_tanj@lj
Date: September 3rd, 2011 - 02:36 pm
(Link)
Есть еще вариант - возрождать церковь
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: September 3rd, 2011 - 03:27 pm
(Link)
Куда дальше? Закон Божий в школах? Молитва перед уроком? Обязательная исповедь и Причастие?

Много думал об этом. Не вижу, как это возможно.
[User Picture Icon]
From:[info]a_tanj@lj
Date: September 4th, 2011 - 02:36 pm
(Link)
Возрождение никогда не идет через количество, а только через качество, Потому вопрос не в "что", а "как". Согласитесь, до евангельских основ жизни христианам весьма далеко((
К тому же говоря "церковь", я вовсе не имею ввиду ее институции, а только то, что означает это слово изначально - собрание людей ради Христа.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: September 4th, 2011 - 03:39 pm
(Link)
Понимаю.
В рамках небольшого коллектива весьма осуществимо.
В масштабах общества не вижу, как это возможно.
[User Picture Icon]
From:[info]a_tanj@lj
Date: September 4th, 2011 - 11:46 pm

не вижу, как это возможно

(Link)
"Что невозможно людям, то возможно Богу".
Во все времена важна закваска, и ее не нужно много. И революцию делала малая горстка людей... А уж библейская история имеет примеров тому немало.
Только закваска должна быть настоящей, "с солью" ))
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: September 4th, 2011 - 11:49 pm

Re: не вижу, как это возможно

(Link)
Это уже демагогия. Так только горы можно передвигать.
Да, и изучите, как именно закваска действует в тесте.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org