Русская Идея - Я тоже смотрел интервью патриарха Кирилла

About Я тоже смотрел интервью патриарха Кирилла

Previous Entry Я тоже смотрел интервью патриарха КириллаJan. 7th, 2012 @ 08:02 pm Next Entry
(Оставить комментарий)
From:[info]sawwa_spb@lj
Date: January 9th, 2012 - 02:10 am
(Link)
Без понимания истории народнического движения 1870-80-ых годов (включая землевольцев и народовольцев) невозможно понять ни историю Русской Революции, ни историю России вообще.

"Хождение в народ" 1874 года было вообще по сути религиозным, почти экстатическим, движением, ярчайшей формой русского христианского социализма, откликом на массовое богоискательское движение в народе (штундисты и др.). Об этом хорошо писал прот. Георгий Флоровский в своём капитальном труде "Пути русского богословия".

Как за несколько лет эти чистые, восторженные, абсолютно самоотверженные ребята (и девчонки!) превратились в террористов и цареубийц - это необходимо понять!

Убийство Александра 2-го 1.3.1881 в СПб на Екатерининском канале (где теперь стоит Спас-на-Крови) - это абсолютно мистический акт! Это просто классическое жертвоприношение священного царя, многократно описанное у Дж. Фрэзера в его "Золотой ветви", космогоническая жертва в чистейшем виде.

Николай Кибальчич, изобретатель цареубийственной бомбы (которую потом эксперты предлагали взять на вооружение русской армии) оставил за несколько дней до своей казни (вместе с Желябовым, Перовской и др.) на стене камеры смертников в Петропавловской крепости - чертёж КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ!

Без осмысления всех этих вещей невозможно понимание ни русского большевизма, ни русского космизма!
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org