Русская Идея - О русской цивилизации

About О русской цивилизации

Previous Entry О русской цивилизацииJan. 20th, 2012 @ 06:10 pm Next Entry

Существуют две главные координаты, которыми определяются все ныне существующие цивилизации.

Первая - ось "прошлое - будущее". Что важнее: традиции, наследие предков, или развитие? Восток считает, что прошлое важнее будущего, Запад ставит на будущее. Или, иначе: в выборе, кого спасать из двух тонущих, своего отца или ребёнка, Запад выбирает последнее, а Восток - первое.
Отец только один, а детей ещё нарожать можно.

Вторая - что важнее, личность или общество. Для Запада важнее личность, для Востока - общество.

В чистом виде эти две оси, разумеется, не существуют - но они удобны для умозрения, в плане анализа. Предполагается, что Россия должна непременно примкнуть к одной из этих парадигм. И ранее она именно так себя и вела: двигалась как бы зигзагами между одним и другим.

Между тем, главная задача России - суметь совместить обе парадигмы, сформировать между ними единство, как бы усесться сразу на двух стульях. В сущности, это возможно, хотя и не всегда удобно. Однако задача должна быть осознана и поставлена. Других вариантов у нас нет.

Конкретно: Россия должна научиться ценить не только развитие, но и своё прошлое. Не отрицать в своём прошлом ничего. Любой эпизод, любой исторический промежуток имеет свою ценность. России необходимо научиться рассматривать своё прошлое в единстве, не выделяя особливо ни один из этапов. Всё, что ни было - всё хорошо, всё шло нам на пользу. От всего мы становились лучше. Даже самые удручающие промежутки, период разрушения, историческое безвременье (скажем, ельцинский период) - всё равно они были важны, . Хотя бы для осознания того, как не надо делать. Так или иначе, это был важный этап духовного роста. Россия весьма поумнела за последние 20 лет, и в значительной мере избавилась от западнических иллюзий.

Сюда же я отнёс бы и взаимоотношение между религией и культурой. Нетрудно видеть, что русское общество делится на две основные категории: те, кто считают религию важнее (назовём этиу группу условно "верующие"), и те, кто выступают за явный примат культуры (их можно назвать - опять же условно, "атеистами"). Противоречия между верующими и атеистами представляются как непримиримые. Между тем, объединение их вполне возможно: если рассматривать культуру как необходимое промежуточное звено между традицией и религией.

Здесь очень уместно привести притчу Христа о неверном управителе (в христианской традиции толкуемой весьма неубедительно, если не сказать, примитивно): нетрудно видеть, что половины расписок, отдаваемых управителем (по гречески - "экономом") - это как раз и есть дань человеческой культуре. Той самой, рациональной и атеистической. Христос в конце говорит открытым текстом: "сыны века сего" (упрощённо, западные люди) "догадливее сынов света" (упрощённо - таких супер-пупер верующих) "в своём роде" (Лк. 16:8). И далее: "приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете..." (Лк. 16:9). Нетрудно видеть, что по Христу, рациональная культура и религиозность должны как бы делиться в пропорции 50/50, но не сразу, а "когда обнищаете", то есть через некоторое время развития, при ослаблении силы Традиции (чем и занимался царь Пётр).
Весьма характерно, что в христианстве не существует убедительного толкования этой притчи; Феофилакт Болгарский пишет сущий вздор, а реакционные церковники при переводе взяли да перевели слово "фронимос", то есть "мудрый", как "догадливый" (в случае с библейским змеем первых глав Библии они сделали то же самое). Но это в русском переводе, в старославянском такого нет. Впрочем, эту притчу я уже подробно рассматривал, постоянные читатели понимают, о чём идёт речь.

В истории культуре соответствует определённый этап роста. Было время, когда общество было тотально религиозным, шло в сторону теократии. Затем был этап, когда культура отрицала религию, своё высшее выражение это получило в советском атеизме. Сейчас наступила пора объединения; в этом смысле приведённое толкование притчи весьма своевременно.

Вообще, проблема взаимоотношения культуры и религии - одна из основных в нашем обществе, это мало кто понимает. Именно из-за неё, а не из-за двуперстия, "сугубого аллилуйя" и "хождения посолонь" произошёл старообрядческий раскол. Обычно считается, что одно должно непременно подчинить себе другое: либо культура ставится выше религии, либо религия подчиняет себе культуру, "воцерковляет" её. Обе схемы неверны. В этой области Россия должна показать пример объединения. Наша культура и наша Церковь должны как бы признать друг друга. Делается это чрезвычайно медленно, со скрипом: РПЦ до сих пор предпочитает шельмовать один из самых интересных периодов нашей истории. Впрочем, ведь и старообрядцев она тоже признала лишь через 3 сотни лет.

Подобным же образом, Россия должна исхитриться объединить интересы как общества в целом, так и одной личности, усесться на двух стульях и здесь.

Ключевыми факторами, позволяющими объединить и то, и другое являются: понятие справедливости в сфере духа, понятие (и принятие) культуры, не отрицающей христианства (но и не сливающейся с ним), и артельная организация труда в сфере экономики.

<недописано>
(Оставить комментарий)
From:[info]potupchikap@lj
Date: January 20th, 2012 - 11:47 am
(Link)
а она еще есть?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 20th, 2012 - 01:27 pm
(Link)
Да.
From:[info]tervv@lj
Date: January 20th, 2012 - 02:31 pm
(Link)
глубоко написано,
а что думаете насчет русского понятия "воля", которого нет больше не у кого? :)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 21st, 2012 - 08:54 am
(Link)
Не уверен, что его ни у кого больше нет (подразумеваю Восток).
[User Picture Icon]
From:[info]doom_doom@lj
Date: January 20th, 2012 - 04:35 pm
(Link)
Игорь-джан, где бы найти информацию по разным вариантам толкования Нового Завета?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 21st, 2012 - 05:33 am
(Link)
В Сети - не знаю. У меня всё в бумажных книгах.
[User Picture Icon]
From:[info]doom_doom@lj
Date: January 21st, 2012 - 05:36 am
(Link)
В бумажном у меня кое что есть, но хочется много большего, разных авторов.
From:[info]mungojerrie86@lj
Date: January 21st, 2012 - 03:35 am
(Link)
Не могу не разделить печаль по поводу комментариев.
Сильный, интересный текст, затрагивающий с одной стороны очень глобальные, с другой - касающиеся нас всех вещи, и полтора комментария по теме, ужас.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 21st, 2012 - 05:31 am
(Link)
Ну, в общем, да. Глубже по теме мало кто писал)) Может, они все застыли в немом восхищении?))
From:[info]mungojerrie86@lj
Date: January 21st, 2012 - 04:19 pm
(Link)
Очень похоже на то.
Не могут слов подобрать, чтоб не выглядеть убого :)
From:[info]mungojerrie86@lj
Date: January 21st, 2012 - 04:19 pm
(Link)
Прям про меня написали :)
From:[info]pingback_bot@lj
Date: January 21st, 2012 - 03:36 am

Репост: О русской цивилизации

(Link)
User [info]mungojerrie86@lj referenced to your post from Репост: О русской цивилизации saying: [...] Originally posted by at О русской цивилизации [...]
From:(Anonymous)
Date: January 21st, 2012 - 07:53 am
(Link)
и извините за многословность, это последний коммент, вижу, мой предыдущий вы скрыли. Сюжет большинства литературных произведений, а за ними и кино основан на грехе. Т.е он благодаря этому воспринимается более обыденным. О воспитании по ходу повествования вопрос остается открытым.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 21st, 2012 - 08:55 am
(Link)
Открою этот)))
From:[info]la_tangram@lj
Date: January 21st, 2012 - 04:32 pm
(Link)
Прочитал и осталось ощущение, как-будто чего-то не хватает. Эти дискретные "два стула"... должны слиться в нечто третье - в Миф. Наверняка ведь было время, когда культура и церковь не были так чётко разделены.
Может быть потому, что не рассматривается цепочка развития от психологии личности к "психе" общества. Как осуществить объединение на практике? Пока мне, ограниченному своей сферой познания, не за что зацепиться. Интуиция молчит, а внутренний взор спит. :)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 22nd, 2012 - 06:05 pm
(Link)
===Прочитал и осталось ощущение, как-будто чего-то не хватает===

Ну, в общем, да. Я увидел перед внутренним зрением, что Россия должна сидеть на двух стульях по поводу проблемы "традиция-развитие", и об этом написал. Всё же добавлено новое логическое звено - 20 лет ломал над этим голову. И я увидел, что это вполне реально, это не утопия.
Остальное дописал потом, уже по аналогии. Общий миф у меня так и не выкристаллизовался в голове.

===Как осуществить объединение на практике?===

Возможно, что проблема вообще не решаема умозрительно. Нужно начинать заниматься практикой - а жизнь покажет)) У меня же умозрительные идеи, общие схемы - а как, в каких конкретных формах они будут усвоены реальностью?
From:[info]la_tangram@lj
Date: January 23rd, 2012 - 01:18 pm
(Link)
Ну тогда вспоминаем, что критическая масса единомышленников формирует/возрождает Дух, а он, в свою очередь, формирует/возрождает Традицию.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 23rd, 2012 - 01:40 pm
(Link)
Там немного сложнее.

Сам по себе дух искусственно сформировать невозможно. Об этом совсем недавно очень хорошо Хазин сказал,рассуждая о глобальных проектах. Я это формулирую так, что в недрах самой жизни зарождается некое явление, связанное с потенциалом развития данного народа (то есть если данное явление поддержать, то народ разовьется конструктивно, станет сильнее). Вот это явление должна почувствовать (именно почувствовать), а потом и осознать группа единомышленников, и своей деятельностью распространить на все бытие.

Традиция как таковая никогда не возрождается. "Возрождение традиции" - это своеобразный лозунг, мобилизующий идеал, которым руководствуются в своей деятельности. Мастер у Булгакова говорил, "никогда не бывает так, как было".

Хорошая формулировка, вынести бы в отдельную запись. Так ведь ненаучно, я же не Виктор Смирнов.
From:[info]la_tangram@lj
Date: January 24th, 2012 - 01:37 pm
(Link)
>>Сам по себе дух искусственно сформировать невозможно.
С помощью искусства - можно. Воспроизвести вновь. :)
Дух времени отпечатывается в музыке, например.

>>Традиция как таковая никогда не возрождается.
Представлял такую аналогию: "от Духа к Традиции" как "от теории к практике".
From:[info]actoris@lj
Date: January 30th, 2012 - 04:18 am
(Link)
По-моему, сидение на двух стульях - все же, не лучший образ. Лучше третий стул, посередине.
Болтаться между двумя системами - менее конструктивно, чем формировать и укреплять свою, уникальную систему, пусть даже имеющую черты соседних.

Картинка в тему:
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 30th, 2012 - 07:46 am
(Link)
Пожалуй да, Вы правы. Формулировка не очень удачная.
Но увидел именно этот образ, так и написал.
Самое главное - увидеть проблему внутренним зрением.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org