Анна и Татьяна | Mar. 9th, 2012 @ 02:27 am  |
|---|
Если бы Татьяна Ларина жила в наше время, с нею бы не знакомились. Успех имела бы её сестра, Ольга.
Не могу доказать, так чувствую.
Глава 7.
L
Но там, где Мельпомены бурной Протяжный раздается вой, Где машет мантией мишурной Она пред хладною толпой, Где Талия тихонько дремлет И плескам дружеским не внемлет, Где Терпсихоре лишь одной Дивится зритель молодой (Что было также в прежни леты, Во время ваше и мое), Не обратились на нее Ни дам ревнивые лорнеты, Ни трубки модных знатоков Из лож и кресельных рядов.
Уж больно она была "книжная девочка", Татьяна. Да и скучно ей было бы, с "нормальным парнем". Хотелось иметь мужа другого масштаба. Хотелось гордиться им как личностью. Быть "половинкой" человека, участвующего в важных делах.
Вчера смотрели "Анну Каренину" (двухсерийный советский, с Лановым). Каренину не повезло - взял в жёны взбалмошную истеричную дуру. impressionism@lj права. А какой женщине с ним, известным государственным мужем, членом Государственного Совета, формирующего законодательство всей Российской Империи, было бы хорошо? С кем он мог бы обсуждать свои дела и решения? Вот как раз Татьяне Лариной. Она начитана, не испорчена пустым вращением в свете (в отличие от тормоза Онегина, упустившего такую потрясающую девушку), с хорошим женским характером и умом, а стало быть, умеет понимать, входить в интересы близкого человека. Чем не жена Каренину? Так она за такого как раз и вышла.
Ветреный Онегин, тогда, в саду, проанализировав свои будущие семейные отношения с Татьяной, сразу понял, что будет "недостойным мужем", то есть станет изменять. Не дорос ещё до понимания истинных ценностей. А вот после своего путешествия, через 7 лет, насмотревшись на западных шалавистых дур - сумел оценить. Да поздно. Такие, как Татьяна, не изменяют.
Говорят, что "в измене виноваты оба". Ага, щаззз. Измена - результат того, что выбираешь себе "не того" человека. |
Да, Татьяна вряд ли висела бы в дэйтингах и соцсетях, не говоря уже про клубные вечеринки или там даже светские рауты. Кажется, Татьяна за подобным успехом даже у Пушкина не гонялась (т.е. и тогда имела известные проблемы).
Да и по клубам вряд ли бы шлялась. Сидела дома. Читала книжки. На светском рауте в романе Пушкина она бывала (где и познакомилась с будущим мужем) - но ведь это раут, а не кабак. Вот, смотрите 8 главу:
И ныне музу я впервые На светский раут привожу; На прелести ее степные С ревнивой робостью гляжу. Сквозь тесный ряд аристократов, Военных франтов, дипломатов И гордых дам она скользит; Вот села тихо и глядит, Любуясь шумной теснотою, Мельканьем платьев и речей, Явленьем медленным гостей Перед хозяйкой молодою И темной рамою мужчин Вкруг дам как около картин.
VII
Ей нравится порядок стройный Олигархических бесед, И холод гордости спокойной, И эта смесь чинов и лет. Но это кто в толпе избранной Стоит безмолвный и туманный? Для всех он кажется чужим. Мелькают лица перед ним Как ряд докучных привидений. Что, сплин иль страждущая спесь В его лице? Зачем он здесь? Кто он таков? Ужель Евгений? Ужели он?.. Так, точно он. - Давно ли к нам он занесен?
Но вот толпа заколебалась, По зале шепот пробежал... К хозяйке дама приближалась, За нею важный генерал. Она была нетороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужимок, Без подражательных затей... Все тихо, просто было в ней, Она казалась верный снимок Du comme il faut... (Шишков, прости: Не знаю, как перевести.)
--------------------------------------------------
XV
К ней дамы подвигались ближе; Старушки улыбались ей; Мужчины кланялися ниже, Ловили взор ее очей; Девицы проходили тише Пред ней по зале, и всех выше И нос и плечи подымал Вошедший с нею генерал. Никто б не мог ее прекрасной Назвать; но с головы до ног Никто бы в ней найти не мог Того, что модой самовластной В высоком лондонском кругу Зовется vulgаr. (Не могу...
XVI
Люблю я очень это слово, Но не могу перевести; Оно у нас покамест ново, И вряд ли быть ему в чести. Оно б годилось в эпиграмме...) Но обращаюсь к нашей даме. Беспечной прелестью мила, Она сидела у стола С блестящей Ниной Воронскою, Сей Клеопатрою Невы; И верно б согласились вы, Что Нина мраморной красою Затмить соседку не могла, Хоть ослепительна была.
XVII
"Ужели, - думает Евгений: - Ужель она? Но точно... Нет... Как! из глуши степных селений..."
Есть ощущение, что её судьба СЛОЖИЛАСЬ именно так, но она не стремилась ни к раутам, ни к выгодной партии, и уж тем более не к популярности "светской львицы".
Достоинства зато в ней было много, и интровертивности, внутреннего такого огня. Читали наверно у Георгия Гачева очерк "Русский эрос"?
"Что же остается? И прежде всего женщине?.. Вот тут уж путей несколько. Один — перестать уповать на сгущенность и напор, и острую радость, но растечься, разползтись так же, как и свет, — ровным неопределенным маревом — нежности, жалости; и тогда женщина русская, белобрысая красавица: красивая, глаза озерные — как русалка, завораживающая северная красавица, но водяная она — холодноватая, кровь рыбья. Она тоже «светит, но не греет» —
Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне —
такова Ольга в «Евгении Онегине».
Но Ольга — низменный, бытовой вариант белотелой русской красавицы. В ее возвышенном типе — это «лебедь белая», «сама-то величава, выступает словно пава», «а во лбу звезда горит»: светлоокая она — и уводит душу в северную космическую бесконечность, отрывает от узкой земности — и, именно видя такую красавицу, замерзают русские ямщики в метелях среди степей: цепенеют и, завороженные, к ней уносятся, так же, как и поэт Блок — вслед за снежными девами. Это — русский вампир. Если юго-западная женщина-вампир (Клеопатра, Тамара...) загрызает плоть мужскую и пьет его кровь — это бешеное разъяренное лоно, — то русская озерноглазая красавица завораживает так, «что не можно глаз отвесть» — и свету божьего больше не взвидишь, т.е. действует через глаз и свет, пронзает лучом и приковывает, цепенит — и руки опускаются, и ничего делать не хочется и невозможно — только о ней думать, глаза ее видеть — и так смерть наступает: через душу пронзенную и плоть, как тряпка, заодно уволакивается.
Другой путь для Эроса — и одновременно тип русской женщины — это уход вглубь, под пресс тянучей жизни, угнетение, долготерпение, сосредоточение — и катастрофический взрыв с разметанием все и вся. Это Татьяна Ларина, Катерина в «Грозе» Островского, Анна Каренина. Эти, как правило, полагаю, черноглазы. А в русском космосе среди рассеянного света и белизны особенно потрясающе наткнуться на блестящий черный глаз: если здесь Эрос выжил — значит, страшная в нем сила взрыва затаена. В галке на снегу увидел Суриков архетип страстной женщины в России (боярыни Морозовой). В ней и страшная сила — раз одно пятно жизни соперничает с саваном смертным — но и начало темное, злотворное и трагическое. Недаром эти женщины одновременно, как правило, и бледны и худощавы (тогда как русская женщина первого типа — «лебедь белая» — полнотела и румяна, и глаза голубые: в ней Эрос равномерно растекся ровным теплом). А в этой эротический огнь ушел с поверхности тела, оттянулся от кожи — зато в самую душу, святая святых проник, там порохом затаился — и только в глазах умеющему видеть о себе знак подал. Никто — ни она сама — об этой своей силе не знает: рядом с откровенной красотой Ольги о Татьяниной страстности лишь по косвенным признакам можно судить. Недаром Татьяна любит русскую зиму, снега и свет — это в ней потребность остужать внутренний огнь, просветлять хаос — говорит".
"Измена - результат того, что выбираешь себе "не того" человека."
Вот именно!
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
March 9th, 2012 - 07:29 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Не думаю, что Татьяне было бы хорошо с Карениным. Он неглубок и по-настоящему не умен, что очень отчетливо показано во второй части романа. Хотя, несомненно, некоторый ум (хорошо организованный) у него есть: это основа его служебных успехов. Правда, к концу и этот ум его подводит, приводя к провалу служебной интриги. Если в первом томе его христианское чувство вызывает уважение и приятие, то в дальнейшем он совершенно запутывается в какой-то пошлой ерунде с ясновидящим парикмахером и т.п. Татьянино же поведение в высшем свете невозможно без абсолютного природного слуха, который многим в Каренине был бы терзаем немилосердно. Помимо всего прочего, подозреваю, что ей было бы с Карениным просто скучно. Собственно, и со своим генералом Татьяна не счастлива, хотя он, при очень малой о нем информации, производит скорее благоприятное впечатление.
Татьяна говорит, что уважает мужа. В этом случае нельзя утверждать, что она не счастлива. Разумеется, это не то счастье, которое было бы с Онегиным. Qui se marie par amour a bonne nuits et mauvais jours. "Кто женится по любви, имеет хорошие ночи, но плохие дни".
Не уверен, что в данном случае применимо слово "скука". Законный брак - вообще не место для развлечения)) В нём, как известно, даже секса нет))
Возможно, Каренин и не Бог весть как умён, но он высоко продвинулся по службе и его все уважают. То есть - не в результате интриг.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
March 9th, 2012 - 09:04 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Я не утверждаю, что Татьяна несчастна в браке. Но женщина, счастливая в браке, вряд ли произнесла бы слова "А счастье было так возможно,Так близко!.." и плакала бы над письмом. Несчастная любовь к Онегину замужеством не вытеснена вполне; с Карениным, боюсь, было бы еще хуже. ) Рассуждать о том, что было бы, выйди Татьяна за Каренина и никогда не встретив Онегина, я не берусь. Но сомнения большие. Что касается уважения к Каренину, то Толстой относится к нему, по крайней мере, амбивалентно. В некоторых эпизодах об уважении речи нет, видна только жалость и некоторое недоумение. Толстой, впочем, к способным чиновникам относился не очень: чего стоит одно описание Сперанского в Войне и мире.
Уж очень хочется перепостить ныне почти забытый Онегин-лайт из не такого и далекого прошлого)) (кто автор - не знаю)
ЖЕHЬКА ОHЕГИH Либретто поп-оперы на весьма традиционный сюжет для новых и новейших русских. (Старых евреев и прочую интеллигентствующую сволочь просим не беспокоиться.) I Дача Лариных. Сестры - Татьяна и Ольга - играют в лаун-теннис и распевают: Татьяна: - Ах, судьба моя, солома, ох, не зря под юбкой зуд. Ольга: - Из родительского дома в дом родильный увезут.
Хор (возникающий как бы ниоткуда): Узелок завяжется, Узелок развяжется, - Кто с ребенком замуж взять Девушку отважится...
Входит мадам Ларина, мать их. Ларина: - К вам сосед, Володя Ленский, Симпатичен и неистов. Он билет имеет членский От Союза Журналистов. Он явился не один, С ним какой-то господин. Входят Ленский и Онегин. Ленский: - Со мной Онегин, мой дружок, Теснее будет наш кружок. Знакомятся: - Евгений. - Таня. - Женя. - Оля. Ленский (извлекая бутыль): - Я предлагаю алкоголя По десять капель для начала... В штанах у Онегина звенит. Он вынимает оттуда телефон и говорит в него: - Бери и не мочи мочало! Лимон за ящик - не цена. Ах, так! Тогда пошел ты на!.. Прячет трубку в штаны. С досадой: - Лечить козла - тяжелый труд... Татьяна (в сторону): Мадонна миа, как он крут! Онегин: - Я уважать себя заставлю! Я им не фраер с проходной! Ленский (разливая по емкостям): - Hет, братцы, я так не оставлю! Давайте вмажем по одной! Вмазывают. Татьяна: - Hо что со мной? Я вся горю. Пойду, слегка перекурю. Отходит. Онегин ее сопровождает. Онегин: - А мне тут опер обещал: Позагораешь, мол, на нарах. Hо я пока не обнищал, Пока могу и на Канарах. Уходят вдаль. Ленский и Ольга, оставшись одни, не выдерживают и поют друг другу: Речка моя - я твой мостик. Репка моя - я твой хвостик. Чайка моя - я твой бортик. Гайка моя - я твой болтик, о-о-о! Хор, возникающий как бы из ничего, подхватывает. II Альков Татьяны. Hочь. В окне луна, на стенке бра. И даже несколько бр. И все пылают. Впрочем, как и хозяйка алькова. Входит мадам Ларина, мать ее. Ларина: - Дитя мое, ты что не спишь? Татьяна: - Ах, мама, я как в лихорадке. Ларина: - Прими УПСЫ, ты вся горишь! Да, знаешь, поменяй прокладки. Татьяна: - Ах, мама, не лечи меня. Я влюблена. Уже два дня. Ларина: - Уж не в соседского ли Женьку? Татьяна: - Он мне такую втюхал феньку. Ларина: - Должно быть, где-нибудь украл. Татьяна: - Иди - смотри свой сериал. Ларина: - Мой долг тебя предупредить: От них недолго и родить. (уходит) Татьяна, оставшись одна, печатает текст, проговаривая его вслух: - Я вас люблю, чего же боле Я вам могу... А если вкратце: Я как рябина в чистом поле, Что хочет к дубу перебраться... Вообрази, я здесь одна, Hикто уж больше мне не люб, Хочу испита быть до дна Одним тобою, о, мой дуб. Пускай ты крут и даже груб, Hо до чего же ты мне лаком! Хочу по жизни, о, мой дуб, С тобой пройти законным браком! Перечитывает послание, гасит бра, луна тухнет сама.
III Сад при даче Лариных. Татьяна: - Прислал мне факс, что будет тут. Сомненья сердце искусали. Мои секреты ласки ждут - Входит Онегин. Рядом телохранитель. Онегин (Татьяне): - Знакомься, крошка, это Макс. Мозги и мускулы из стали. Я получил вчера твой факс. Меня слова твои достали. Готов, малышка, я невдруг С тобой затеять кама-сутру, Hо для супружеских услуг Я не созрел еще, мой друг. Ты мне по-кайфу - это факт. Такое в нашем префе редко. Hужна мне, детка, референтка. Две тонны в месяц. Вот контракт. Макс протягивает Татьяне готовый уже контракт. Та, не читая, рвет. Татьяна: - За прямоту спасибо, Женя, Hо не по мне такая феня. Мы все у бездны на краю, Hо я до свадьбы не пою. Удаляется с нерастраченным чувством собственного достоинства. Макс: - Подумаешь, какая фря. Лопатки тонкие, как стельки. Онегин: - Hет, кореш, это все не зря. Мы будем с ней в одной постельке.
(продолжение следует)
IV Дискотека у Лариных. Все пьют и пляшут на халяву. Онегин подходит к Ольге. Онегин: - Что будем делать: строить глазки? Или сольемся в бурной пляске? Ольга: - Иди, пляши с моей сестрой И с нею что-нибудь построй. А у меня есть Ленский Вова... Онегин: - Hу, это глупо, право слово; Чтобы любовь была крепка, Пусть поревнует он слегка. Онегин и Ольга пускаются плясать. Входит Ленский и тут же озадачивается увиденным: Ленский: - Вот это класс! Вот это трюк! И это, блин, мой лучший друг! Онегин: - Что? И сплясать уже нельзя? Ленский: - Ты по паркету с ней скользя, То руку жмешь, то спину гладишь, И прямо в душу другу гадишь... Онегин и Ольга удаляются, танцуя. Татьяна: - Товарищ ваш - большой наглец. Вчера достал меня вконец. Ленский: - Вот гад, зазря девицу сдоит. Ведь я сказал ему - не стоит. Онегин, в танце с Ольгой меняя позы: - Какие формы! Я в отпаде! А если так? А если сзади? Татьяна (наблюдая): - Hу, блин, ващще! Моя сестра До невозможности шустра. Ленский: - Пойду, испорчу гадам бал. Татьяна: - Учтите, рядом с ней амбал. Ленский: - А мне нарвать! Ах, как я зол! (Онегину) Ты, братец, сволочь и козел! Онегин: - Hе стану здесь мочить жлоба, Hо слов позорных не прощаю. Стреляться! В полночь у столба! А нынче в бар! Я угощаю! Все уходят с Онегиным за большой халявой. Ленский: - Куда удавы удалились? Шакалы пьянствовать ушли. Hадежды горем утолились, Покой и радость унесли. Скорбно замирает.
V Сцена у столба. Онегин, с ним Макс и еще двое. Онегин (Ленскому): - Hу что, Володя, жаждешь мщенья? Ленский: - Сначала попроси прощенья. Онегин: - Прощенья? А за что? Hа кой? И кто ты, собственно, такой? Ленский: - Я журналист, поэт. А ты Такой же, как и все скоты! Онегин: - Возьми обратно это слово, Иначе пожалеешь, Вова, Что вслух обидел пацана... Ленский: - Кусай ты за!.. Онегин: - Греби ты на!.. Ленский стреляет в упор из газового пистолета. Онегин (падает, кричит): Козлина! Фраер! Лох! Hу, баста, Забейте насмерть пидараста! Люди Онегина заваливают Ленского, быстренько забивают его насмерть и уходят, уволакивая хозяина. Ленский: - Прощайте, таю. Прости, мой край. Я отлетаю. Hадеюсь, в рай. Умирает. VI Онегин перед занавесом: - Убрав приятеля от скуки И сделав прошлому "пардон", Я капитально ноги в руки И моментально за кордон. Позагорал, пооттянулся, Hемного в бизнесе крутнулся И вдруг почувствовал ребром Сверхностальгический синдром. Спешу домой, задрав штаны, И попадаю очень быстро Hа день рождения жены Приятеля помзамминистра. Занавес открывается. Фуршет в доме Гремина. Гремин: - Онегин! Женька! Как я рад! Онегин: - А, генерал. Здорово, брат! Гремин: - Сто зим - сто лет! Где был! Откуда? Онегин: - В Монако. Впечатлений груда. Затем с боями взял Майами, Там занимался я паями Совместной фирмы "Русский лес"... А ты в хомут семейный влез? Гремин: - Женился, брат. Онегин: - Hебось по пьяни? Hа ком? Гремин: - Hа Лариной Татьяне. Вот говорят, что бабы - зло, А мне, ты знаешь, повезло. Красотка, все у ней в порядке, В делах настырна, а в кроватке Такие знает чудеса, Что просто дыбом волоса, И остальное тоже дыбом. Онегин: - Приятель, ты слегка с загибом. Гремин: - Клянусь! Я скинул сто годов И, как юнец, всегда готов! Онегин: - Так познакомь. Гремин (подводя его к Татьяне): - Знакомься, Тата. Мой друг Онегин. Татьяна: - Вы из Штатов? Онегин: - Hу да, порхаю, словно стриж. Татьяна: - Я тоже. Hо люблю Париж. Отходит, прихватив мужа. Онегин: - Ужель та самая Татьяна, Которой я когда-то рьяно Hавешал на уши лапшу? Вот это круть! Едва дышу. Прикид от самого Версаче - А это, вроде бы, кусаче. А сколько брякает на ней Цветных металлов и камней? Я это дело не оставлю И ублажать себя заставлю. А если я чего хочу, То все сомнения мочу. Замирает в стойке кабана.
(продолжение следует)
VII Будуар Татьяны. Татьяна в пеньюаре перед зеркалом. У дверей охранник с томиком Пушкина. Татьяна: - Люблю навешивать понты... Звонит телефон. Татьяна берет трубку. - Алло! Онегин (за кадром): - Алло! Татьяна, ты? Звонит Онегин. Я здесь рядом. Хочу заехать прямо на дом. Ты холуям своим вели, Чтоб прямо в койку провели. (Хохочет. Вешает трубку.) Татьяна (Максу): - Онегин рядом оказался. Придет, так сразу пропусти. Да рядом будь, чтоб не вязался, А то потом не отскрести. Макс (кричит куда-то): - Эй, пропустить! Входит Онегин: - Ах, вот ты где Муде прикинул к бороде. Макс: - А худо ли, живи - не кашляй: И харч, и торч, и куча башлей. Онегин: - Разъелись по помойкам, твари! А где хозяйка? Макс: - В будуаре. Онегин (входит в будуар): - Привет! Hаводишь марафет? Татьяна: - Сегодня снова на банкет. Онегин: - А ты никак меня забыла? Татьяна: - Да помнить нечего. Что было, То былью поросло само. Онегин: - Hо есть заветное письмо. Твой генерал его увидит И как-нибудь тебя обидит. Татьяна: - Ох, испужалась. Онегин: - Я шучу. Малышка, я тебя хочу. И нынче жду к себе на ужин. Татьяна: - К тебе? А на фиг ты мне нужен. Онегин: - Послушай, детка, не хами, Крутую душу не томи. Доверься стремному совету И уступи авторитету, А то ведь заведу возню, Да ненароком и казню. Татьяна: - Казнишь? Меня? Какая жалость! Я снова, Женя, испужалась. Дурилка. Балабол пустой. Вообрази, что мой любовник По-настоящему крутой, А не дешевый уголовник, Спец по угону чемоданов... Онегин: - А как зовут его?.. Татьяна: - Богданов! Онегин: - Богданов, е-мое, тогда я пас. Разинул пасть, а вышел полный выкус. Татьяна: - Как говорил знакомый козлопас: Пишите письма, поливайте фикус. Макс, джентельмена проводи наружу!.. Макс волокет Онегина к выходу: - Шуруй, а то секрецию нарушу! Хор, как бы склубившись из пустоты: - Бери, пока тебе дают! Живи, покуда не убьют! Грызи гранит и землю рой!..
Онегин: - Позор, тоска, о, жребий мой!
|
|