Каково жить с отчимом | Aug. 25th, 2012 @ 11:38 pm  |
|---|
"Жизнь ребёнка с отчимом (а как правило, с рядом сменяющихся отчимов), пусть даже с нормальным отчимом - это череда ежедневных травмирующих обстоятельств.
Это отношение окружающих - благополучных соседей, которые в курсе, благополучных родителей одноклассников, которые в курсе, абсолютно всех, кого ребёнок встречает на своём пути, даже спортивные тренеры - и те относятся к тебе особенно, не так, как к остальным. Тут, я думаю, страдает и сам отчим - ведь это окружение молчаливо давит и на него. Наверно.
Школьные сочинения, в которых Минобр иезуитски заставляет описывать состав семьи, род занятий и совместные семейные увлечения, а ты не знаешь, что написать, потому что в десять лет ты уже понимаешь, что писать можно не всё; распроклятые анкеты с тем же набором требований; момент, когда у матери и отчима рождается твой "братик", и учительница зачем-то удумывает объявить об этом всему классу, а у тебя в мозгах давно закреплён блок на "обсуждение семейного", и ты стоишь и мечтаешь провалиться сквозь землю; мириады, легионы других мелких крючков в жизни такого ребёнка, впрочем, способствуют взращиванию гражданина, который всю эту пропагандистскую муть про "это естественно, это жизнь", которую обычно показывают в кино (и показывают часто, но видно это только подготовленному такими травмами человеку) воспринимать с буквальной ненавистью.
Любое отклонение от нормального в семье никогда и ничем не может быть выправлено - в кривой семье всегда есть пострадавший, в кривой, противоестественной семье что-то да будет не так, и это "не так" будет очень серьёзным, не шуточным.
Удивляет только, что государственное отношение к этому заключается лишь в пропаганде нормальности таких семей, а не в профилактике разводов теми же средствами, какими молодым, ещё бездетным девицам вдалбливают про "полюбит меня - полюбит и моего ребёнка"..."
xyil@lj |
'Если учесть что процент разводов достиг 90% то конечно все смотрят и показывают пальцем. У моих детей более чем 70% из разведенных семей, никто на них пальцами не показывает, до этого вообще нет дела детям. Если что это не про меня и моих детей, просто за справедливость.
Когда то давно была неделя французского ТВ, в самом начале девяностых вроде. И там серия юмористических зарисовок. Сидит полная семья жена муж и сынок в ресторане вроде. И дитяти жалуется, что чувствует себя белой вороной в школе и везде, все сверстники из разведенных семей, а он как ненормальный выглядит. И там резко провоцируется сора супругов. Точно в общем не помню. Просто концовка характерная супруги в соре расходятся, а все окружающие вместе с ребёнком скандируют: «Раз-вод, раз-вод, раз-вод»
Вот теперь и у нас так же. Наверно уже и поздно спохватываться.
А ещё в России есть т.н. "Отчество". Как желтая звезда.
Из школьных воспоминаний. Три моих близких друга. У всех - отчимы. У Сани мать повторно вышла замуж, когда ему было года четыре. Отца он и не помнил толком. Отчим - вроде бы отличный мужик. Но...Парень был явно с психологической травмой. У Сереги и Коляна матери развелись, когда сыновья пошли в пятый класс. Ближе к шестому - вторично вышли замуж. Вот тут и понеслось...Нормальные, очень нормальные были парни, а тут как прорвало. Почудили они достаточно, вполне могли попасть в колонию, а классе в восьмом - и сесть . Однако пронесло. Чудом. А могло и не повезти... Мамы, кстати, о сыновьих подвигах до сих пор не в курсе. В дальнейшем судьба у всех трех сложилась неважно, с матерями отношения - еще те. Отчимы, кстати, у них тоже было вполне адекватные мужики. А вообще, детей разведенных родителей в нашем и параллельных классах было много, процентов 30. Насмотрелся я на них досыта. У ВСЕХ была куча проблем, и с учебой, и с дисциплиной, и со сверстниками... И начиналось это именно с момента развода!
А наброски инструкции "как отчиму это дело сгладить" там не пробегали?
... а фиг тут чего сгладишь... Вообще, у меня такое странное ощущение, что в нынешних условиях жениться нужно с таким расчётом, чтобы "увидеть внуков и умереть"...Мужчин ввиду имею... Чтобы времени на многократные женитьбы не оставалось... И вьюношам к женщинам до свадьбы не подходить - пущай самоудовлетворяются... Или сублимирут либидо на стройках народного хозяйства, в армии и прочих, умеряющих похоть... мероприятиях... >:{(
Ну, значит, придется на лету искать решение :)
интересно, а кто придумал, что все должны быть красивые, счастливые и богатые. это жизнь и она разная. и только это меня примеряет с действительностью.
|
|