Хороший фильм о верности и любви | Sep. 7th, 2012 @ 01:51 am  |
|---|
Не сказать, что в СССР решительно все фильмы были шедеврами, но этот, безусловно, стоит посмотреть. О потерянном времени не пожалеете. Интересно поразмышлять о том, каким должен быть мужчина. Да, - и бабство там в паре эпизодов уж больно хорошо показано))
16+))) |
Вот так, в семье интеллигента и напористой тетки выростает дочь, высоко ценящая тонкую душевную огранизацию и горящий взгляд вьюноши, вот так она беременеет, остается одна с ребенком, который будет тянуть ее всю жизнь на дно, так как нет ни отца, ни материальной базы, вот так появится еще один мужчина, которому объяснят, что "всемужикикозлы и я отдала тебе лучшие годы!!!"
Тем не менее, некоторая вина лежит на Гоше, который: - переспал с девушкой и не обеспечил предохранения; - когда она забеременела, не стал брать ответственность за семью. И даже в конце фильма, когда у него появляется некий полуабстрактный интерес к собственному сыну, начинает растерянно вопрошать, что ему теперь делать. Вместо того, чтобы взять её а руку и пойти к ней домой. Так что некоторая часть ответственности лежит и на нём. Вообще, даже осознание того, что он любит именно её, никак не мобилизует героя.
Другое дело, что тут, возможно, виноваты его родители, что неправильно воспитали. Но ведь и воспитывает не только семья, ещё и общество, и улица.
Гоша - ребенок. И то, что у него физиологически образовалась репродуктивная функция этого факта не меняет. Ребенок, который эту ответственность в ночном кошмаре не видел.
Проблема в девушке, проблема в том, что ей не объяснили видимо ни про безопасный секс, ни про то, что небезопасным сексом занимаются в тех случаях, когда партнер не против детей и это обговоренно, а так же есть для этого минимальные условия. Папаши с дробовиком "женишься или стреляю" у нее тоже не было... Почему я считаю, что у девушки в этом возрасте мозги должны быть, а мальчик мол дурак и ребенок: жизнь расставила все по-местам - она - с ребенком, он - поплакался и в экспедицию. То есть девушка не имеет права на ошибку, просто не имеет и все, подобно пилоту пассажирского самолета. Так же я считаю, что в полных счастливых семьях девушка ориентируется в своих предпочтениях на отца. Тонкий, мягкий, понимающий, умный... - А вот вам Гоша, только Гоша молод, красив и энергичен. Вот был бы у нее папа - усатый прапорщик, жизнь сложилась бы по другом. Не лучше, возможно, но не так. Я когда смотрела недавно сей фильм, у меня одна мысль появилась: описанные проблемы берут свой корень из родного дома, этот дом давно протух и разлагается заживо, велик соблазн поскорее построить свой "и что б там такого не было!". Фильм надо показывать в назидание родителям. О том, как воспитывать детей нельзя.
Да, но собственно воспитание Гоши не показано. Где прокололись родители? В чём их основная ошибка?
И героиня Гоше как-то подозрительно легко отдалась, сама начала снимать одежды. Обычно девушки предпочитают, чтобы ими овладел мужчина, а они все такие из себя невиновные и хорошие.
Кот Бегемот;) Ну Вы же кажется сами писали, что ребенок неосознанно копирует в отношениях модель своей семьи. А если и не писали - так это факт известный. У нее дома "сверху" была мама. Девушка впитала это самая: " да я с мужиками сама то-то". Это что-то негластное, оно витает в воздухе. Так что этот момент ясен по-моему. Гоша (видимо подразумевалрсь) был воспитан способом : ты мальчик большой, видный, вон какой вымахал, мы за тебя не беспокоимся. Это тот самый мальчик-мужчина, по которому сходят с ума сорокалетние неудовлетворенные женщины. Более того, я не понимаю, почему она не сделала аборт. То есть с моральной точки зрения на мой взгляд Гоша не праве требовать аборта, но вправе послать бывшую вместе с ребенком и только посылать через банк положенные алименты. Это было бы по-честному. Обязывать (пусть и морально) человека растить ребенка, который ему не нужен - глупая затея и ребенку от этого счастья не будет.
===Ну Вы же кажется сами писали, что ребенок неосознанно копирует в отношениях модель своей семьи. А если и не писали - так это факт известный. У нее дома "сверху" была мама. Девушка впитала это самая: " да я с мужиками сама то-то". Это что-то негластное, оно витает в воздухе===
Вообще да. Вы правы. . ===Более того, я не понимаю, почему она не сделала аборт===
Ну, именно этот момент показан в фильме очень хорошо. Она читает плакат, что аборты ведут к бесплодию. Потом то же самое говорит ей медсестра. И пациентки в палате тоже все завели детей, а уже потом пошли на аборты. Так что девица приняла правильное решение. Моя родственница сделала аборт и осталась бесплодной.
Жду Вашего комментария под записью "Викторина". Как бы поступили Вы?
Выбор сложный, безусловно. И все-таки, ребенок у вчерашней школьницы без отца это дикий крайней вариант. Можно забить, смириться и сдать маме с бабушкой или еще куда... Не мое. Не было. Не знаю.
Как вариант - переехать жить к папе. Это неплохо:
- дедушка будет "психологическим отцом" и позволит внуку сформировать мужскую идентификацию, развить необходимые качества: - у дедушки будет ощущение востребованности, которое позволит переключить негативные эмоции от развода в позитивное русло - дедушка как мужчина весьма ограничит бабство матери-одиночки. Много занимался психологией развода, поэтому в курсе проблемы. Да и от меня в своё время жена ушла с ребёнком, пришлось думать, как и что, чтобы компенсировать у него негативные последствия развода (это удалось). (Жена ушла потому, что в церковь перестал ходить:))
Переехать к маме - совсем плохо. Две бабы в воспитании мальчика такого бы понаворочали...
Вариант выхода из ситуации - выйти замуж без любви ( не за альфу-самца а за простого парня - кстати - он там и показан, в ушастой шапке) - вы не рассматриваете? А ведь именно так в природе очень часто и бывает - вначале трахается с любимым альфой, потом смиряется и выходит за влюбленного в нее, но нелюбимого "низкорангового" парня и тот растит не своего ребенка...
Вариант, но у мамы с папой и так не вышло воспитать дочь так, что б она не наделала глупостей. Теперь эта дочь и тот же отец будут воспитывать еще одного ребенка. Исходники те же. Стоит ли?
Да. По указанным мною причинам.
И потом, отец у девушки не пьяница, не хулиган, так что в любом случае окажет на ребёнка положительное влияние. Человек он добрый, мягкий, заботливый... Опять же - специалист в своём деле. Ребнку будет что у него заимствовать.
И безотцовщина в любом случае куда хуже, чем наличие этого неплохого деда. Безотцовщина - это вообще ОЧЕНЬ ПЛОХО. Это нуждается в компенсации.
Кроме того, Вы абсолютизируете момент воспитания. Ребёнок - не tabula rasa, у него есть собственная воля. Родители определяют в воспитании не всё. Не 100%. Так что следует мыслить именно в категориях того, что лучше для ребёнка. Лучше быть с матерью и дедом, чем с бабкой-блядуньей..
Вы смотрите на роль отца, а я говорю о том, почему этого ребенка вообще не надо было оставлять с матерью. Девочке лет 18, не более. Прдружки будут ходить по кинам, обсуждать сапоги и мальчиков, а она будет сидеть с ребенком и станет тихо его ненавидеть. Это естественно, потому что ее молодость протечет в воспитании своего "недоразумения трагического", да еще и без отца. Ребенок не бревно, он чувствует что его считают виноватым, что он вообще родился. Сюда же тайные мысли о том, что если б мать не забеременнела, Гоша, возможно, был бы с ней... Так вот, даже с воспитания заботливого дедушки, при таком раскладе вырастет личность с изуродованной психикой. Ибо нет хуже ситуации, когда мать вроде рядом, но считает, что ребенок своим появлением отнял у нее лучшие годы. А там и недалеко до лекций на тему: "я тебя одна растила, отдала тебе молодость, а ты скотина неблагодарная, да ты мне по гроб должен!". Это пока там молодая мама такая тонкая нежная особа, а к 30 годам, к подростковому возрасту ребенка жизнь пооботрет до состояния хорошо не рыбной торговки на Архангельском рынке. И вот оно надо вообще? Если скорее всего, эта же девушка сможет через пару тройку лет найти другого и завести с ним еще одного ребенка? Ну ошибка вышла, впредь осторожнее быть надо...
===Девочке лет 18, не более. Прдружки будут ходить по кинам, обсуждать сапоги и мальчиков, а она будет сидеть с ребенком и станет тихо его ненавидеть. Это естественно, потому что ее молодость протечет в воспитании своего "недоразумения трагического", да еще и без отца===
Она - не будет. То есть, недовольство ребёнком некоторое появится, но не дойдёт о патологии, указанной Вами. Ребёнка-то она будет по-настоящему любить. Не забывайте, что это девушка эпохи 80-х, а не современной России.
===я говорю о том, почему этого ребенка вообще не надо было оставлять с матерью.===
Несусветный, невозможный бред. У меня нет желания продолжать обсуждать с Вами эту тему.
Зато хорошо показано, каким не надо быть))
аааа...там подружке-отличнице и дочке завуча захотелось вот именно этого мальчика и она его отбила и женила на себе, а та девочка сына родила? и назвала его васькой, а тот мальчик потом сказал-то ли смешное имя, то ли кошачье, этот фильм?
Да, этот. Очень хорошо снят, на едином дыхании. Ну, и обличения тупого бабского эгоизма - это очень ценно.
Финал вообще необычайно красивый. Герой потерпел фиаско из-за своей примитивности и манипулируемости хитрой дурой. Упустил своё счастье навсегда.
Отдельно следовало бы отметить тему абортов - она для меня очень важна. "Красной нитью проходит через всё творчество". Фильм исподволь проводит и эту идею - обличает, так сказать.
теперь ясно что за фильм, пошла читать комменты))) почему же вы думаете, что он упустил свое счастье навсегда? человеку вроде свойственно обучаться, тем более на своих ошибках?
Героиня - лучшая. Она отказалась делать аборт. Это её очень высоко ставит.
У меня есть текст "советы одинокой женщине", там говорится, что самое главное - не пропустить своего человека. А он пропустил. Да ещё свершил и подлость, предал. Так что его теперь судьба накажет. Так должно быть, по закону справедливости.
Он один, кретин, все эти дела понаворотил. Он заделал ребёнка. Не умеет даже спать с женщинами. Так что на нём вся ответственность. Из-за него все стали несчастливы, даже эта сволочная девка.
ого, впервые вижу у вас такое яркое осуждение представителя мужского рода)) он молодой, то есть вы уверены, что он таким и останется? не верю я в закон справедливости.
почитала комментарии, какие все правильные((( я бы лет пять назад даже повелась бы на это... ну родила она ребенка, она ведь гошу любила очень-ну есть ребенок, какая проблема то?? проблемы нет вовсе. отношения между героями это вообще их личное дело-как захотели, так все и стало. проблема, это когда женщине стукнет 40, а у нее ни детей, ни мужа, ни любовника-вот это проблема, все остальное семечки.
как я раньше осуждала девчонок, что рано рожают...и в 18 и в 20, мне все казалось рано. а сейчас, лишь бы рожали, все можно порешать, кроме смерти конечно.
|
|