Запад не сошёл с ума | Sep. 20th, 2013 @ 05:18 pm  |
---|
Все его поступки, действия и решения рационально вполне объяснимы.
Фундаментальная ошибка Запада - в неправильном понимании самых главных вещей. Во-первых, удовольствия. Во-вторых, и это самое главное - в понимании свободы. Свобода низведена до составной части гедонистической цели жизни. Более того: эти две категории неразрывно связаны в западном менталитете. Свобода не может быть целью жизни как человека, так и общества в целом. Свобода есть средство, ни никак не цель. Причём средство для благой цели, а не какой угодно.
Положение Запада удобнее всего осмыслять в религиозных категориях. Запад подпал под соблазн - сначала возвеличивания человека, постановки его в центр Вселенной - а затем и соблазн свободы. Достижение всё большей свободы рассматривается одновременно и как главная цель, и как важнейшее средство для достижения большего удовольствия. Между тем, нетрудно видеть, что Запад тем самым оказался в замкнутом круге. Самостоятельно разорвать его он уже никогда не сможет. Именно под этим углом и следует осмыслять всё, там происходящее.
В конечном счёте, Запад с ума всё же сошёл. Но сумасшествие это вторично от впадения в соблазны. Неверно думать, что Запад что-то там понял неправильно, и отсюда все его ошибки. Рациональное первичным не бывает.
(По поводу новости об оправдании судом прилюдно онанирующего шведа)Current Mood: скучаю по Оле
|
И вспоминается Чаадаев с обидой по поводу принятия нами православия, отдалившего нас от Запада. Пушкин, случаем, не нивелировал это утверждение?
Так. В списке обязательной литературы были письма Пушкина. Там есть и к Чаадаеву. И на указанную тему.
Удалось освоить?
До писем не дошёл. Основной частью читал Тургенева. Осилил кое-что из рассказов Чехова. Перечитал и прочитал некоторое из лирики и прозы Пушкина. Сейчас работаю над Толстым. Дочитаю, сдам имеющиеся книги, возьму и пушкинские письма.
А что за спичок, можно ссылочку?
У Дмитрия наблюдается значительный перекос в развитии - когда мышление опережает общую эрудицию. Когда он в коммах поднялся слишком высоко, на богословский уровень, рекомендовал ему в коммах заняться общей эрудицией, освоить хотя бы всю русскую литературу, чтобы хоть несного исправить перекос. Сейчас искал этот список, но не нашёл.
|
|
Запад не сошёл с ума
|
(Link) |
|
"Запад подпал под соблазн - сначала возвеличивания человека, постановки его в центр Вселенной" Вы тоже в этой фразе обманулись, по моему. В центр гипермаркета, на центральную трибуну, в партер. Может и да. Гомосапиенса - да, но не Человека
Вишь оно как... Теперь буду знать))
А я бы в контексте ошибки несколько расширил бы соблазн - "сначала возвеличивания человека, а не Гражданина, и постановки его в центр вселенной".
Именно Гражданина, у которого права логически вытекают из обязанностей, а не наоборот, когда обязанности существуют вообще отдельно от прав.
|
|
Запад не сошёл с ума
|
(Link) |
|
From: | (Anonymous) |
Date: |
August 9th, 2017 - 03:52 am |
|
|
|
(Link) |
|
You produced some decent points there. I looked on the net to the problem and discovered many people goes together with along along with your web site. ecaabafedffeedkb
|
|