Знакомая девушка собирается стать психологом | Dec. 3rd, 2013 @ 11:48 pm  |
---|
Девушке 17 лет, учится в выпускном классе гимназии, будущая медалистка. Кроме того, она немеркантильная, общительная, добрая, чистая душой, стыдлива, целомудренна, и вообще не подходит ни под один признаков канонического текста, ЕВПОЧЯ)) Время от времени одаряет меня своим вниманием.
В жизни обладает безумным, неописуемым шармом. Вынужден признаться, что обаянию её очень трудно противостоять. Та самая классическая женственность, которую в нынешние времена редко встретишь.
Собственно, не сказать, чтобы она была зациклена на психологии, выбирает между психологией и биологией, но не уверена, что с последней можно себя прокормить. Спросила меня: если не психология, то что? Идею стать менеджером категорически отвергла (она правильная девушка, не зациклена на карьере и деньгах). Общаясь с нею, начинаешь думать, что молодежь отнюдь не потеряна.
Если не трудно, изложите ей все плюсы и минусы выбора психологии. Или предложите свой вариант будущего, она готова к диалогу. Она сюда зайдёт, всё это прочитает. |
А иконы писать не пробовала?
Вы о чём? Не спрашивал её, есть ли у неё дар живописца...
Да, не такая оторва, как её сверстницы. С ней разговариваешь, как с Девушкой, с Личностью, обладающей своим внутренним миром, а не как с ребёнком. Или как с гламурной дурой... Личность чувствуется. Не мог отделаться от ощущения, что общался с ней на равных...
А Вы не идеализируете, поддавшись обаянию? Ну-ка, на тест - четыре недостатка вашей барышни. Или их нет?
Для того, чтобы судить о личных недостатках, надо находиться в личных отношениях. А я же с ней всего лишь общался... То есть не был в жизненных ситуациях, когда могли проявиться личные качества...
Психологов сейчас пруд пруди. Только у меня с психологами ассоциируются в основном мужчины. У них как-то все конкретнее. Не женское это дело -- психология. Может я дремуч и с ФМГ...Ну не умещается в моем убогом сознании и женщина и психология одновременно. Как хотите понимайте... А с таким послужным списком -- только иконы писать!
Показал сообщение ... Краткое резюме.
Консультативная практика в психологии - выбор хороший. Если хочет работать в HRе - опять психология. Работа в клинике тоже вариант.
По биологии. Для многих откровение, что заметная часть современной медицины базируется на генетических исследования. А это, в первую очередь, биология. Про "биология не прокормит" - вообще отдельная тема, есть путь эмбриолога ЭКО, это то же биологи. Супер "денежная" фармацевтика базируется на химии и биологии (вирусы, бактерии и все-все-все..). Будет чем себя развлечь в ближайшие лет 50-60 :)
Можно сходить к www.proforientator.ru - это неплохой центр профориенитации, когда-то созданный МГУ-шниками.
Сама по себе профессия "психолог" не прокормит, если это так важно. Нужна ценная и качественная специализация, как у медиков - не просто учиться "на врача" - а на педиатра, фармаколога, хирурга. Психология бывает клиническая, криминалистическая, детская, взрослая... Как выглядит рабочий день педагога-психолога? Он наполовину состоит из работы с бумагами - отчетностью, диагностическим материалом, планированием и так далее. Еще половина рабочего времени уходит на работу с живыми людьми (это в лучшем случае), которым до лампочки состояние и желания психолога. Большинство из них либо относится категорически-скептически "ну давай, расскажи мне все про меня... да я вообще психологию профессией не считаю... шарлатанство... и вообще, в психологи идут неудачники и психи", либо вешаются на шею, умоляя решить все их проблемы и дать волшебную таблетку, от которой все само пройдет. И когда им отказывают в чуде - обижаются и ведут себя по разному, но часто неприятно. Самый частый запрос родителей: "Сделайте что-нибудь с моим ребенком, чтобы он стал не таким (глупым, ленивым, агрессивным)", запрос межличностных проблем "Я хочу, а он (она) не хочет, но я же хочу..." и тому подобное. Не хочу очернить эту специальность, нет, плюсы ее очевидны - великодушная помощь другим людям, общественно полезный труд, чувство удовлетворения от власти над другими людьми (и это бывает подспудно, чаще, чем может показаться), наблюдения над положительной динамикой в изменениях личности. Но плюсы известны, а вот о трудностях будней специалиста становится известно постепенно. Например, психолог востребован вроде бы, но часто как человек, который будет "крайний" в нерешаемых ситуациях. Положенный по штату человек. Психолог в среде педагогических учреждений (кошмарное количество бумаг и огромный поток детей, который невозможно тщательно проработать - быстрое выгорание специалистов). Психолог-консультант - нужна большая личностная эмпатия.
Чтобы зарабатывать на жизнь хорошо, нужно постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. Вроде бы парадокс - сначала нужно получить узкую специальность, чтобы потом расширять ее. Но уже в интересном вам поле - консультативная психология (можно расширять ее в возрастных диапазонах, психология чрезвычайных происшествий, психология всевозможных девиаций, психология и психотерапия. Арт-терапия. Диагностика. Но это значит, что вас ждет самообразование почти всю жизнь.
Один из больших плюсов этой профессии - что она является прекрасной базой и полезным приложением к любой другой профессии, связанной с людьми. Не важно, продажи это, педагогика, организация трудового процесса или социальная деятельность. Однозначно - полезно.
Некоторые утверждения спорны. Кроме того, авторша не читала даже Гельмута Фигдора)) Рассуждения о тренингах - просто блеск.
Можете пожалуйста, объяснить, что охначает "она правильная девушка, не зациклена на карьере и деньгах". то есть, те кто зациклен на карьере и деньгах - не правильные? Ну ладно,я не троллю, просто может поясните мне? :)
Любая зацикленность есть перверсия, извращение. У правильной девушки на первом месте семья, дети и любимый мужчина. Всё остальное вторично.
Ещё вопросы есть?
Зацикленность на семье — хорошо, а на карьере — плохо?
Следует отличать зацикленность от потребности.
Спасибо за развёрнутый ответ. Ещё один вопрос - если девушка разведена и у неё есть два ребёнка и она должна зарабатывать деньги для обеспечения семьи, что делать в таком случае? Мне кажется, что ясно что любимый мужчина будет уже не на первом месте, то есть он ей по большому счёту не нужен. Или это тоже отклонение от нормы?
Отчего же? Это как раз норма. И о ней следовало бы знать парням, связывающимся с такой девушкой))
Бакалавр химико биологии - это выход на фармацевтические компании и исследования вакцин, кормит раза в три лучше чем программирование.
Хорошо. Согласен. Но девушка - патриотка. Ей нравится Россия, и она не собирается никуда уезжать (сама говорила, только сегодня, что эмиграция для неё категорически неприемлема). Ведутся ли в России соответствующие исследования вакцин? Так, чтобы заработать некий необходимый минимум?
По российским компаниям мне известно меньше, теи не менее - отечественные заводы вроде выкупаются монополистами, а практики и зарплаты в оных весьма международные. Да и гугль разные НИИ выдает пачками, а система там сейчас грантовая и проектная - а это хорошие деньги. Из минусов - в академической тусе нужно быть весьма дипломатичным.
Могу попробовать договориться об экскурсии в НИИ в Москве.
Какой НИИ? Для одного экскурсанта возможно?))
Вопросы: чем девушку привлекает психология и чем биология?
Я бы на мест девушки познакомился с практикующими спецами и в той и в другой области. И напросился бы "практикантом" - пощупать профессии руками, в живую - если позволят. А дальше слушать себя и идти, куда сердце склонилось.
После общения со мной она много чего знает о психологии. Только не хочет поверить)))
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 3rd, 2013 - 07:31 pm |
|
|
|
(Link) |
|
Ну... Я не специалист по психологам, конечно, но все же попытаюсь ;) Плюсы: если ей это интересно, она будет любить свою работу. Сможет реально помочь людям. Может быть, даже сделает открытие. Работа психолога не тяжелая физически, есть возможность выбирать место работы и специализацию. Минусы: сейчас психологов очень много, большая конкуренция. Еще (но это чисто личное впечатление, которое может быть ошибочным) у них рано или поздно наступает профдеформация. Они начинают всех подряд диагностировать: любишь кошек? - ага, сублимация родительского инстинкта. Не любишь кошек? -все ясно, не способен к эмпатии. Веришь в Бога? -да вас в детстве недолюбили. Не веришь в Бога? -понятно, человек разочаровался во всем. Начинают смотреть на людей как на существ неспособных о себе позаботиться, нуждающихся в руководстве. Могут запросто стать циниками: психологам люди открывают самые неприглядные секреты. Если психолог работает с действительно проблемными людьми, или с настоящими душевнобольными, высока вероятность профессионального выгорания. Но в общем, конечно, решать Вашей знакомой, если ей действительно нравится эта дисциплина, она найдет способ преодолеть трудности. П.С. Очень миловидная девушка, хочется, чтобы у нее все было хорошо! Удачи ей!
Учиться на психолога идут, зачастую, чтобы решить свои собственные проблемы. К тому же, их сейчас как и юристов - словно собак нерезаных. Неужели ей хочется получать первую практику на телефоне доверия или в соцзащите? Вот там от её непорочности и чистоты может и следа не остаться.
Девушка, идите на биолога, это вполне осязаемый и реальный труд, с дальнейшей перспективой научной деятельности, в которой не придётся разбираться с клиническими идиотами.
У нас в городе совсем нет психологов(
Здесь противоречие, или мне показалось? >>>>> не уверена, что с последней можно себя прокормить. >>>>> она правильная девушка, не зациклена на карьере и деньгах
Противоречия здесь нет. Вам показалось.
биология лучше. чтоб не испортился характер
по личному опыту. все кто учит психологию углубленно обретают определенный цинизм. а биология как раз развивает чуткость ко всему живому. как-то так
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 01:43 am |
|
|
|
(Link) |
|
Не надо психологию - в России это не образование.
Образование лучше всего классическое университетское естественно-научное: мехмат, физфак, химфак, биофак МГУ. Медин на худой конец. Самое важное - это помнить, что школьные предметы к тому, что изучают в ВУЗе или к работе имеют очень мало отношения.
Интерес к психологии в этом возрасте - это интерес к себе и к своему месту в мире. Вполне можно на досуге книжки читать. Тратить на это 5 лет не имеет смысла.
Фармацевтика, генетика - за этим будущее. И раз в 100 лет у женщин есть хоть какое-то преимущество. Пока эта область, как все престижное и высокодоходное, превратиться в "мужскую", пройдет не один год. Девочка успеет закрепиться.
Психологией прокормить себя не проще, чем биологией. По моему разумению, психология это из разряда юристы-экономисты-менеджеры, то есть большой переизбыток кадров и у большинства очень низкий уровень образования (ибо учились в соответствующих конторах "диплом в кредит"). Безусловно, классный юрист или психолог - это востребованная профессия и хорошо оплачиваемая. Но это надо в своей области вылезать в выше среднего. Что то мне кажется, что в биологии если вылезти в выше среднего, то есть затратив аналогичные усилия, можно получать не меньше. Кто касается перспектив, то беспроигрышные варианты это инженерные специальности. Огромная нехватка проектировщиков всех мастей - стабильная работа, подработки и тд. Можно смотреть в сторону IT, ориентироваться сразу на узкие востребованные технологии (типа, java в связке с oracle). Насчет склонностей же и идей, что надо выбирать занятие по душе, почему то у большинства людей, так получается, что по самоощущениям у них склонность именно к той работе, где не надо напрягаться, не пыльной, с атрибутами престижности. То есть журналисты, менеджеры, юристы, экономисты. Имея нежелания напрягаться во время работы и и такое же нежелание напрягаться во время учебы мы в стране имеем то, что имеем - огромный кадровый дисбаланс и личные драмы целого поколения в виде невостребованности, обманутых ожиданий. Так что совет такой - думать о перспективах профессий исходя из вектора развития экономики, а не о своих предпочтениях. Психологией, как хобби, можно и в свободное время позаниматься, удовольствие будет тоже самое, в жжшечке пописывать :)
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 02:49 am |
|
|
|
(Link) |
|
Думать не о своих предпочтениях, а о векторе экономического развития, и потом всю жизнь заниматься отвратным делом, ни себе (ни как итог - ни людям) не в радость? Нет уж, увольте, я бы такой совет развитой (не середнячку) 16-летней девочке не дал. И потом, грамотные гуманитарии сами умеют работать со средой, а не только подстраиваться под нее ;-) Как вариант около-психологии - социальная антропология. Полагаю, будет весьма востребована в будущем. Если чуть больше науки и теоретизации - культурная антропология. -Vadim-
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 05:49 am |
|
|
|
(Link) |
|
<<Можно смотреть в сторону IT, ориентироваться сразу на узкие востребованные технологии (типа, java в связке с oracle).>> Компьютерщиков сейчас тоже переизбыток.
Это лет 10 назад и больше был на них большой спрос. Когда вдруг и быстро почти на всех работах стали применяться компьютеры, а народ смотрел на них как на непонятную диковинку. Тогда знание Word, Excel и тому подобных элементарных на сегодня программ и даже как компьютер включить/выключить - это уже было хорошо и даже оплачиваемо. :) Фильм "Матрица" опять-таки впечатление на многих произвёл. Вот и ринулись миллионы молодых людей учиться IT-технологиям. Чтобы быть как Нео :) . А ещё тогда говорили, что вот мол Билл Гейтс, самый богатый в мире, потому что компьютерщик! :)
А на самом деле нудная, рутинная работа. Плюс всё время, ВСЁ ВРЕМЯ (!!!) , появляются новые технологии и программы, и надо ОЧЕНЬ много читать и изучать, чтобы оставаться востребованным специалистом. А старые технологии исчезают, т.е. ТО на что потрачены время и усилия на освоение, просто исчезает и больше не нужно. IT-технологии -- это иллюзорный мир, не от мира сего; словно магия, иллюзион.
При таких усилиях, можно изучить несколько иностранных языков или ещё что-то РЕАЛЬНОЕ, из ЭТОЙ, действительной, жизни. И ещё, мне кажется, компьютерщику трудно произвести впечатление своими знаниями и умениями на непосвящённого (в отличие от нормальных профессий). А это немаловажно! Он где-то там, в параллельном, несуществующем мире. Как наркоман.
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 02:54 am |
|
|
|
(Link) |
|
Если девушке нравится общение с большим количеством малознакомых людей с проблемами (психология) и в тоже время ей интересна биология, то идти надо в медицинский институт, так как этот выбор удовлетворит оба этих интереса. Плюсы профессии врача: 1морально-этический аспект ( приятно осознавать, что ты занимаешься "благородным делом") 2 востребованность, и значит возможность себя прокормить 3 и, вообще, мама -доктор -это круто ( а при нынешнем уровне знаний некоторых специалистов- еще и хоть какая-то защита от неправильных диагнозов и лечения) 4 и в отношении будущего мужа: жена-психолог - опасность ежедневного психоанализа, обсуждения отношений и "выноса мозга", жена-ученый (биолог)- слишком умная, жена- врач - ежедневная и круглосуточная "скорая помощь" на дому ( то есть навык "полезный в хозяйстве) Минусы (скорее даже сложности) : 1 учится долго, тяжело и всю жизнь 2 большая ответственность 3 в настоящее время система здравоохранения заслуживает , в основном, отрицательных эпитетов, и профессия врача уже не вызывает былого уважения, но кто знает, что будет через 6 лет( по окончании института)
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 5th, 2013 - 12:35 pm |
|
|
|
(Link) |
|
Вообще-то врачу требуется не меньше ума, чем биологу. Кроме того, врачу требуются качества, которые принято считать мужскими: решительность, лидерство, способность в сжатые сроки принять ответственное решение, умение отбросить эмоции, умение действовать в экстремальных ситуациях. Если у биолога не заладился эксперимент, он почешет в затылке и пойдет копаться в литературе. А вот если больному несмотря на лечение становится хуже... Тут бывает, что не до копаний. Надо действовать, и быстро.
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 6th, 2013 - 01:36 pm |
|
|
|
(Link) |
|
Ну, конечно не надо идти в хирургию, реанематологию или травматологию - там женщине тяжело даже чисто физически, а вот узкие терапевтические специальности( пульмонология, кардиология) , офтальмология и т.д. -очень даже подходят для женщин, да и гинекология с педиатрией чем не подходят для женщины?
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 04:02 am |
|
|
|
(Link) |
|
Традиционные минус психологов - восприятие всех и вся как объект для анализа. Ну и фразы типа "если тебе не нравится это, значит у тебя такие-то страхи и комплексы". У женщин с их неумением быть великодушными это проявляется даже в большей степени. А если женщина читала Фрейда (учение которого вообще очень удобно для женщин) - то пиши пропало. Да и уже как-то писали, что если женщина изучает науки, претендующие на знание души и человеческой личности - психологию, философию, филологию, то становится интеллектуалкой и, как следствие, у неё сильно возрастают требования к противоположному полу. А значит, ей труднее будет найти "своего" человека. Так что моё мнение - пусть лучше выбирает биологию.
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 04:10 am |
|
|
|
(Link) |
|
Блин, забыл что она всё это прочитает и сильно жёстко про женщин написал, уберите там в моём комментарии слишком резкие формулировки и донесите основную мысль.
Про психологию достаточно сказали что бы отвратить от этого занятия ))))) Биология действительно лучше , как по кадрам , их нехватка , так и по воздействию , профессиональный перекос меньше . Да и меньше общаешься со всякими нездоровыми личностями , это только в фильмах смешно и благородно , а в жизни нужно чтоб поспокойней работа была . И вот в этом свете биология выигрывает , по крайней мере лабораторные крысы молчат ))) Но есть одно Но , надо будет иметь дело со всякими трупами , хотя они тоже молчат
Выражая своё мнение, присоединюсь к рекомендующим биологию. 1) У биологии достаточно обширная перспектива. Случаев умирающих с голоду спецов-биологов не наблюдается. Тут и больше простор для научной деятельности - и вуз, и НИИ, чем на гуманитарных специальностях. Даже в РФ. 2) Тяжко через себя людские проблемы и прочее пропускать. Может негативно сказаться на личности. Вдобавок психология достаточно засорена левыми людьми - трудновато будет трудоустроиться и пробиться через балласт.
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 12:04 pm |
|
|
|
(Link) |
|
Спасибо за внимание всем, кто написал свои комментарии, мне было интересно и полезно прочитать чужие мнения. Кажется, я окончательно убедилась, что психология все-таки не для меня. Не хочу мерить людей по их комплексам, фобиям и поневоле в каждом искать какие-то психологические травмы. Ведь гораздо лучше просто общаться и чувствовать других людей, чем просчитывать каждое их слово и свой ответ с точки зрения психологии. Та самая Рада.))
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 4th, 2013 - 02:26 pm |
|
|
|
(Link) |
|
Психолог-женщина не изучает людей (хоть может показаться, что именно это она и делает), она однажды, раз и навсегда становится последователем одной из школ. И начинает смотреть на любого человека через призму этой школы. И это не выбить из неё даже любимому мужчине, если только он не появится у неё раньше университетского диплома. Потому что психология для женщины - это религия.
Замуж. Женщина вообще не должна задумываться о "себя прокормить". Во-первых, как правило, не удается, во-вторых, не для этого они созданы. И толку от их "работы", как правила, никакого.
То же самое ей сказал. Знаете, что ответила? "А если я не найду себе мужа?"
Таковы настроения современной молодёжи...
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 5th, 2013 - 04:44 am |
|
|
|
(Link) |
|
А что если муж умрет? А что если муж уйдет? А жена-девочка останется с тремя детьми без опыта или даже образования. В нашей жизни надо быть готовым ко всему. И надеяться лучше в первую очередь на себя. В данном случае, если у девушки есть интерес к биологии, то это явно надо развивать. Психологией-то интересуются все, это так...хобби для души.
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 5th, 2013 - 07:36 am |
|
|
|
(Link) |
|
Тогда ей придется искать мужа способного прокормить минимум 3 человек. А это сразу финансовая планка, и не хилая такая. Ну ли придется восполнять недостаток мужниных средств своей бесплатной работой - экономией на мелочах, работой в огороде, шитьем одежды, сидением с чужими детьми..
Нет выбора для 99% женщин - работать биологом или не работать. Есть выбор работать биологом или работать забесплатно на неквалифицированных работах. Оставшийся 1% - это содержанки или женщины способные выбирать из 5-10% обеспеченных мужчин. Т.е. или уникальных по своим свойствами или родившихся в этом же социальном кругу.
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 5th, 2013 - 08:39 am |
|
|
|
(Link) |
|
Все эти разговоры про "кем быть" очень интересны, конечно, но к реальной жизни мало имеют отношения. Поясняю: из нашего курса химиков в сотню человек (выпуск начала нулевых) к настоящему времени почти никто не работает по специальности. Большая часть - менеджеры различных контор, в частности, торгующих лабораторным оборудованием. Добрый десяток при этом - с кандидатскими степенями (и тоже менеджеры). Да, некоторые работают лаборантами на ряде производств. Некоторые уехали за границу и защитились там. Часть из них после вернулась и тоже работает менеджерами... Короче говоря, в наше время в нашей стране образование и работа далеко не всегда связаны друг с другом. Ну а дальше каждый сам выбирает - учиться тому, что интересно (с дальнейшим риском работы не по специальности) или учиться тому, что кажется выгодным сейчас (с риском понять, что учился не тому и с дальнейшим риском работы не по специальности).
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 5th, 2013 - 10:17 am |
|
|
|
(Link) |
|
Всем доброго времени суток! iT-индустрия и компьютерные науки развиваются семимильными шагами. Там есть как прикладное направление, так и фундаментальное. Очень востребованы специалисты из различных научных дисциплин в том числе так называемые "гуманитарии": филологи, психологи, биологи. В ведущих вузах открываются кафедры и факультеты прикладной информатики. Например,в МГУ факультет биоинженерии и биоинформатики. В инъязе НГЛУ им.Добролюбова вот что нашел: с 1 февраля кафедра математики и информатики объявляет об открытии нового направления в рамках аспирантуры НГЛУ по специальности 05.13.17.- Теоретические основы информатики и основной образовательной программы по направлению 090900-Информационная безопасность "Анализ эмоционального состояния диктора по голосу" для тестирования операторов call-центров. Поэтому настоятельно рекомендую всем "гуманитариям" посмотреть в сторону информационных технологий. Там вас ждут.
Все в мире связано с "общественным мнением" будет ли ее профессия мертвой так сказать "не изменяющяя" в ней "построение неизменного образа" "поклонение идолу" ведь есть профессионализм, и приплюсованные ЖИВЫЕ фантазии к ним!
Есть хороший и простой способ определиться - походить на гештальт-терапию. Главное запастись носовыми платками :)
Но вообще, если стоит вопрос выбора, то я бы не советовал идти в психологи. Это не профессия, а скорее призвание.
И ещё. Российское образование в этой области - абсолютный трэш. Я бы даже сказал что оно вредит. Потому что человеку начинает казаться будто бы он что-то знает о людях. Вам дадут кое-какую теорию (10% от _нужной_ теории) А вот учиться работать придётся самостоятельно.
From: | (Anonymous) |
Date: |
December 9th, 2013 - 03:56 pm |
|
|
|
(Link) |
|
На биолога. Однозначно! Или врача, но потом не работать по профессии или не лечить так как сейчас лечат. А например просто помогать людям самостоятельно оздоравливаться - как например по системе оздоровления организма по методу свщмч. Серафима Чичагова, в развитии Ксении Петровны Кравченко. А еще лучше - инженером-конструктором, как я и мои друзья! :)
|
|