Русская Идея - Андрюша - молодец

About Андрюша - молодец

Previous Entry Андрюша - молодецJan. 12th, 2014 @ 06:09 am Next Entry

"...Все очень серьезно. По тому, что я слышал и что мне сейчас пишут – это не менее пятидесяти наших епископов из трехсот. Это гораздо выше, чем средний процент гомосексуалистов среди людей и даже среди элит. Я думаю, среди губернаторов, министров или генералов такого процента и близко нет!
Речь идет не о рядовых монахах, которые подвижничают в монастырях – к ним я могу обратить только низкий поклон и просьбу о молитвах. Женатые священники – они, как правило, вообще многодетные отцы, и они вне подозрений.
Но вот качество нашего епископата это большая беда…
Некоторые «ура-патриоты» сейчас говорят: «Идет война против Церкви, а Кураев – предатель». Что ж, отвечу им на их языке: Подумайте сами. Если и в самом деле против Церкви идет война, вы уверены, что ей нужен именно такой генералитет? Если вы себя ощущает на фронте, задумайтесь – кто за вашей спиной."

...Есть законы социологии: исследования, проведенные Политехническим институтом Ренсселира по заказу Пентагона показали, что если в коллективе (обществе) возникает более 10% активных носителей определенной идеологии, они вполне могут увлечь за собой остальные 90% (uch. org. ua/technology/it/3653-menshinstvo-pobezhdaet-bolshinstvo-obnaruzhen-perelomnyy-moment-v-processe-rasprostraneniya-idey.html).
Когда концентрация людей с одной характерной чертой в коллективе превышает определенную планку, то они, даже оставаясь в формальном меньшинстве, на самом деле контролируют всё. Формируется лобби, притягивающее и карьерно подтягивающее своих.
В нашем случае лобби – это гораздо больше, чем эти пятьдесят человек. Лобби – это и те, кто знают, но молчат или даже используют. Скажем, епископ лично ведет совершенно чистую жизнь, но он знает, что если у него в епархии появится голубенький игумен, а он его будет рекомендовать, кто-то из Синода ему понимающе улыбнется, и он получит для себя некий бонус.
А сколько архиереев, запуганных этим лобби! Епископу поступает жалоба на гомосексуалиста-священника, он пробует разобраться, а в итоге сам оказывается или в отставке, или переведенным на другую кафедру. Но и этот запуганный тоже против своего желания становится членом лобби, ибо улавливает и исполняет его пожелания.
Наш «коллектив епископов» давно уже перешел эту критическую процентную планку. Поэтому только помощь извне – от церковного народа и духовенства сможет помочь нормальному большинству епископов остаться все же большинством.

- Но враги церкви могут использовать ваши разоблачения!
- Зачем по сталински сводить разговор к интересам врагов? Враг всегда найдет к чему прицепиться. Заботиться о своем здоровье надо прежде всего ради себя. Кроме того, если церковь сейчас замолчит слезы свои же казанских (и не только) семинаристов – вот это и станет наилучшим подарком врагу.

- Неужели нельзя решить эту проблему внутри коридоров церковной власти?
- Расскажите мне о гомоепископе, судимом и наказанном Церковью за последние 25 лет. Причем чтобы этому наказанию не предшествовал скандал в прессе, понудивший Синод к реакции.
Именно потому, что я много лет ходил по этим самым коридором, я пришел к убеждению, что ковры в этих коридорах сотканы из такого своеобразного материала, что все жалобы на гомосексуализм иерархов там глушатся и тонут. Жалобы годами идут, а реакция в лучшем случае нулевая, в худшем жалобы пересылаются тому епископу, на которого жаловались. Ну а раз так, то стоит поступить по апостольски: «повеждь Церкви».

...Я мечтаю, чтобы Патриарх Кирилл стал действительно народным лидером, возглавив движение за очищение Церкви. Но для того, чтобы это произошло, Патриархии в целом нужно сделать одну простую вещь – забыть о существовании диакона Кураева. Потому что патриархия сейчас оказалась в патовой ситуации. Если они не реагируют на свидетельства против некоторых архиереев (особенно – против казанского), если эти архиереи остаются на местах, это подтверждает, что то самое голубое лобби, о котором писал Кураев, всесильно.
Если же начинается расследование и кого-то из них убирают, значит, опять получается: «А Кураев все-таки был прав» и появляется вопрос «за что же его наказали?».
И то, и другое для официального сознания очень неудобно.
Поэтому про меня лучше просто забыть – нет меня. И разобраться в ситуации..."

http://diak-kuraev.livejournal.com/582591.html

Лично был с ним знаком. Вместе в Лавру ездили, на электричке. Вместе столовались там. Я у него книжку купил, "История церкви" Лебедева. И я хорошо знаю его богословский и личностный уровень. На этом уровне не продаются. У него шикарные мозги - никто, кроме него (и ещё меня:) не занимался психологией Евы до грехопадения))) Я свой журнал начал с цитирования его текста о Еве. Приколитесь - два человека за две тыщи лет)))
Вся эта борьба с гомоиерархами войдёт в учебники истории церкви, будет изучаться тысячелетиями. Не ожидал от него, что он заварит такую кашу... Если что - поступил он вполне по церковным канонам.

Впрочем, по телеящику пока о нём не говорят, так что главные силы к борьбе не подключились. Телеящик всё равно важнее, чем Интернет.
(Оставить комментарий)
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 11th, 2014 - 10:37 pm
(Link)
"Это гораздо выше, чем средний процент гомосексуалистов среди людей и даже среди элит"

Если бы...
From:[info]ext_280902@lj
Date: January 13th, 2014 - 11:17 pm
(Link)
В России с этим пока еще не столь плохо, как на "Западе", где это - часть служебных обязанностей. Но все к тому идет.
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 14th, 2014 - 08:27 pm
(Link)
Только для самой верхушки. Для остальных - нет.
From:[info]yuravoloshin@lj
Date: January 12th, 2014 - 03:49 am
(Link)
В Лавре удивительно хорошо... Одно из любимейших моих мест. На скоростной электричке обычно быстрее и удобней, чем на машине: http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=20000&st2=48507
From:[info]0_volna@lj
Date: January 12th, 2014 - 04:22 am
(Link)
К сожалению, он может рассчитывать только на молчаливую поддержку духовенства, т.к. крепостное право в действии. Вслух реагируют миряне,но с реформами п.Кирилла, их мнение не имеет никакого значения.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 10:01 am
(Link)
Это да.
А что там так уж в корне изменили реформы Кирилла? - я не в курсе, давно не связан с приходской жизнью.
From:[info]0_volna@lj
Date: January 12th, 2014 - 02:31 pm
(Link)
Внесли изменения в приходской устав, по которому епископ - царь и бог, и только он имеет право на все. Все остальные- причт, миряне вообще не имеют права ни на что. Трудовой договор отменили для духовенства. О. Павел Адельгейм рубился за старый устав (тоже не айс), новый не подписывали они с прихожанами. Судился несколько лет.
Пример: Устав, гл.1 ст.9 запретил клирикам и мирянам обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд. Однако ни Устав РПЦ, ни Положение о церковном суде не закрепляют за клириками и мирянами право обращаться в церковный суд и не гарантирует им защиту прав. Во-первых, потому, что документы РПЦ не наделяют правами клириков и мирян, так что защищать нечего. Во-вторых, архиерей по своему усмотрению передает на рассмотрение суда заявления клириков и мирян. Право клирика и мирянина на обращение в церковный суд не обеспечено теоретически и практически. ( из ЖЖ http://adelgeim.livejournal.com/)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 10:28 pm
(Link)
Большое спасибо. Весьма ценная информация.
From:[info]pvn123@lj
Date: January 12th, 2014 - 05:48 am
(Link)
Известно, что отношение к увольнению Кураева у всех разное. Это не удивительно.

Разное даже у всех православных. И это не удивительно.

Разное даже у православных, которые одновременно противники содомии и которые болеют за РПЦ и за Россию - http://pvn123.livejournal.com/346078.html

А это уже немного удивительно.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 09:59 am
(Link)
Сразу видно человека, не знающего истинный процент гомоархиереев...
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 12th, 2014 - 01:04 pm
(Link)
Так и есть. Я собственно знаком с диаконом 25 лет..

Просто можно почитать по пальцам и тех, кто ОТВЕРГАЕТ содомию и в окружении Путина... Уж не знаю о процентах - но точно меньшинство..

Думается, план гомоизации РПЦ принимали на уровне значительно выше, чем всякие ельцины-путины, олиграхи или даже Патриархи...

[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 01:55 pm
(Link)
Я бы посоветовал перестать читать Галковского, да, боюсь, не поможет...
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 12th, 2014 - 03:41 pm
(Link)
что-то из старого?
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 05:02 pm
(Link)
Совет не читать Галковского универсален. Это примерно то же самое, как совет не смотреть телевизор.
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 12th, 2014 - 09:23 pm
(Link)
у меня нет телевизора уже 15 лет. на плазме смотрю исключительно видео ;)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 10:29 pm
(Link)
Я не про телевизор. Я про увлечение конспирологией.
From:[info]unrotten_roll@lj
Date: January 12th, 2014 - 10:21 am
(Link)
Лет десять тому после странных высказываний сабжа я было засомневался на счет его причастности к лобби. Сейчас уже нет, Кураев совершенно прав. Но, думаю, истинные цели происходящего нам не известны.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 10:56 am
(Link)
Всё достаточно просто. Мы ж с ним на одном факультете учились)) Только он постарше...
Его особенность - блестящее образование, которое автоматически обеспечивает ему невероятную внутреннюю свободу. Поэтому он и позволяет себе РАЗНООБРАЗНЫЕ высказывания. Он всегда сам по себе, не человек команды. Так бывает при топовом образовании. Скажем проще - его сгубила интеллигентность))) Мы, кстати, с ним очень похожи, он предлагал мне стать проповедником, как он, но я выбрал свободное творчество)))

И он настолько искренен и порядочен, что ни в каких интригах участвовать не будет. По самой простой интеллигентской причине - он тогда утратит внутреннюю свободу. Люди с такой свободой никогда не продаются и ни к каким партиям не примыкают. И в интригах не участвуют. Не тот уровень.

Он однозначно не гей, мы с ним обсуждали проблему его целибата)) Он мне говорил, что при его образе жизни ему жениться невозможно. Семья будет сковывать его свободу передвижения. И не сможешь говорить, что думаешь - забота о детях, и всё такое. А сам он нормальный мужик. Я даже его духовника знал)))

Поэтому я на 100% уверен: никакого двойного дна в его выступлениях нет. Пишет, что думает. Об этом все священники между собой говорят; когда я служил в церкви, и мы говорили.
Он лоханулся, когда принял командировку о. Максима Козлова за "началось!" И написал о голубизне в блоге. А теперь ему отступать уже некуда - началась буря в СМИ. Он автоматически противопоставил себя консенсусу молчания, который на сей счёт в РПЦ. Только мало кто знает ИСТИННОЕ количество гомоиереев. Он называет несколько неточную цифру))) А мне её называли...

Весь прикол в том, что настоящей бури-то нету. В шуме замешан некоторый процент людей, сидящих в Интернете. Раз о скандале не показывают по ТВ, то его нет. Его действительно нет в РПЦ в целом. О нём не знают церковные бабушки из провинции. Именно они, как ни парадоксально, составляют настоящую силу Церкви. Пока бабушки не поднимутся, ничего не будет. Для бабушек это "шум где-то там, в Москве, в ихней епархии, сами разберутся". Самая главная задача - вывести бабушек на майдан))) Потому что они уже не остановятся.

Я не шучу.

Вот Вам пример. Большевики решили взорвать храм Ильи-пророка в Черкизово. Во время литургии они окружили храм, и приказали всем выйти - "сейчас будем взрывать". Мужчины послушались, и вышли. А бабушки остались. Все до единой. Сказали: "Взрывайте с нами!" Так получилось, что среди них была мать командира отряда, окружившего храм. Поэтому его оставили. Он действовал все 70 лет советской власти.
...Мне это рассказывали бабушки в этом храме)))

Патриарх прекрасно всё это понимает, поэтому дело замнут. Будто ничего не было. Голубое лобби сильнее.
From:[info]unrotten_roll@lj
Date: January 12th, 2014 - 01:48 pm
(Link)
За Кураева я всегда был спокоен (судьба сталкивала с очень скрытыми педерастами, это люди совершенно другого склада - ультра наглые и хамоватые, эпатажно демонстрирующие свою брутальность), просто думалось, что подыгрывает кому то из иерархов. Оказалось, что нет. Завидую такому знакомству, я лишь раз автограф брал году в 96.
У самого брат иеромонах, знает всю эту мафию изнутри: взятки, подхалимаж, тотальное стукачество, круговая порука. Боится как бы вообще не убрали Андрея, понимаешь, нашего Кураева.
Скандалы такого масштаба редко случаются спонтанно. Как правило, есть режиссер. С другой стороны, если все останется в Интернете...
А вот и новое обращение к гомоепископу подоспело :/
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 10:34 pm
(Link)
"Скандалы такого масштаба редко случаются спонтанно."

Знаете, у меня несколько месяцев не выходила из головы беседа с отставным ФСБ-шником. Потом я об этом написал. Было почти 1000 коммов. Присылали ругательные сообщения. В Сети поднялась буря. Текст цитировали везде. ЖЖ поднялся в рейтинге до 30 места. И в коммах постоянно мудрили, почему текст ВЫЛОЖЕН ИМЕННО СЕЙЧАС. Каких только теорий не нагромоздили... Я читал и офигевал. А что про меня писали!!!

Блин, да захотелось, вот и выложил. Скандал был поменьше, но тем не менее. Почему нельзя исключать того же самого с Кураевым? Почему на всё должен быть режиссёр? Вы что, тоже перечитались Галковского?
From:[info]0_volna@lj
Date: January 12th, 2014 - 02:38 pm
(Link)
По нему видно, что он волен поступать так, как считает нужным. А вопли со всех сторон, что он там в команде или пиариться, вообще глупость.Жаль,что в РПЦ не нашлось еще Мужиков, которые могли бы в открытую его поддержать, а только и могут звонить и СМС писать. Рабская психология. Опять бабам вывозить...
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 05:03 pm
(Link)
Без иронии: на женщинах в РПЦ всё и держится.
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 12th, 2014 - 01:06 pm
(Link)
Истинные цели происходящего нам известны, к сожалению. В план проектировщиков входят и такие вещи как "бунт" Кураева... Всё просто решается.
Для улучшения ситуации от людей требуются качества, которых у них и в помине нет.. НЕ иезуиты, чай.
From:[info]kwaxx@lj
Date: January 12th, 2014 - 01:14 pm
(Link)
что вы загадками изъясняетесь ? скажите уж прямо.
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 12th, 2014 - 03:34 pm
(Link)
просто внимательно проследите, откуда и когда возникло голубое лобби - и как оно выращиловась к цекрви. легко проследить по кадровой политике.

... и сравнить с сегодняшним поведением известных церковных людей на эту тему..
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 05:00 pm
(Link)
Я бы посоветовал Вам перестать читать Галковского, и заняться, например, историей Церкви, но, боюсь, не поможет. Так и будете "проследить, откуда возникло".
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 12th, 2014 - 09:21 pm
(Link)
Спасибо за совет! Я, конечно, не читал историю Церкви, а диплом - купил.
Впрочем, я понимаю Вас - я тоже родился в стране Советов.. ;)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 12th, 2014 - 10:28 pm
(Link)
Вы не читали историю церкви. Вы читаете Галковского.
Если бы читали историю, то знали, как самозарождается этот грех.

Относительно Советов, не сумел понять.
[User Picture Icon]
From:[info]misssing_link@lj
Date: January 14th, 2014 - 08:21 pm
(Link)
:)

На самом деле речь о конкретном событии (ли ряде событий) в конкретном месте.

Всё очень просто - ведь РПЦ как таковой до 1943 г. не существовало. Промежуток времени мало и ходошо документирован. Даже некоторые свидетели живы.

Берем сплетни и слухи - и внимательнейше соотносим с обытиями и фактами биографий обсуждаемых лиц.
Обсуждаем результаты с экспертами, вносим поправки.

Всё - точная картина готова.

В дальнейшем полученный инструмент непрерывно совершествуем в общении со "знающими лучше"

Попробуйте - работает. ;)
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: January 14th, 2014 - 08:29 pm
(Link)
Порадовало утверждение, что до 43 года РПЦ не существовало)))
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org