Геннадий Хазанов. "Брачные объявления" | Feb. 3rd, 2014 @ 06:05 pm  |
---|
Я к вам с оффтопом.
Насколько понимаю, вы хорошо разбираетесь в классической музыке. Посоветуйте, с чего начинать знакомство с оной? Просто давненько уже включаю себе во время работы и отдыха радио Пандора, и там слушаю все подряд, определенное в этот жанр. Другие жанры тоже слушаю, но рок/блюз/джаз редко помогает сосредоточиться, скорее наоборот, отвлекает и выматывает эмоционально. А классика, если композиция удачно попадется, и мобилизует, и разгружает нервную систему, да и звучит приятнее.
Мне бы не конкретные рекомендации по композиторам/произведениям, а литературу какую-нибудь базовую. Чтобы общее представление развить, о классификации, особенностях восприятия. В интернете, конечно, все это можно найти, но ведь тонны шлака перелопатить надо. Вы мне укажите направление, пожалуйста, а дальше я уж сам)
Литература как раз совершенно не нужна. Всё это дело вкуса и индивидуальных предрасположенностей. Берёте любое классическое произведение и слушаете, когда чем-то занимаетесь по 100 раз. Через силу. Постепенно почувствуете, что понимаете. Эта музыка начнёт Вам говорить.
Я именно так и делал. В моём случае это был Бах, "8 маленьких прелюдий и фуг для органа". А что у Вас будет - я не знаю. Может быть Моцарт, может, Вивальди... Скорее всего, произведение не должно быть большим.
Значит все проще, чем я думал. Спасибо, буду пробовать)
Точно, на такую музыку подсаживаешься. У меня это происходило очень постепенно. Началось все, как ни парадоксально, с песни Руки Ввер - история любви: https://www.youtube.com/watch?v=r0SE7XhxyuM это содрано с Бетховена. Потом: Камелот - Forever: https://www.youtube.com/watch?v=G344GG7Vi3cПосле такого требования к музыкальности и глубине композиции становятся жестче. Не скажу,что я прям спец, или даже любитель, но шансон или попса уже даже как фон противны.
>Посоветуйте, с чего начинать знакомство с оной?
С популярных, сравнительно легко "доходящих" произведений. С ясной и ЦЕПЛЯЮЩЕЙ мелодикой, прежде всего. Слушатель счастлив, когда он может "унести" что-то с концерта (или сеанса прослушивания). То есть напеть основную тему. Особенное преимущество имеют жанровые произведения - танцевальные, в частности.
ВИВАЛЬДИ. Времена года. БАХ. Badinerie ("Шутка") из оркестровой сюиты (солирует флейта-соло). БЕТХОВЕН. Сонаты для ф-но № 8 ("Патетическая"), № 14 ("Лунная"), № 23 ("Аппассионата"). Симфония № 5. Увертюра "Эгмонт". БРАМС. Венгерские танцы. ДВОРЖАК. Славянские танцы (и то, и другое - лучше в оркестровом варианте). ЛИСТ. Венгерские рапсодии № 2, № 6, № 9. ПАГАНИНИ. "Кампанелла".
Нужно усвоить, что произведения из этой сферы могут быть не менее привязчивыми, чем попса (какое-нибудь "Он уехал прочь на ночной электричке") - обладая при этом гораздо более высокими эстетическими качествами. :-))
Основной совет. Когда слушаешь произведение из классической сферы (не только из нее, но здесь это особенно важно) - не на первом этапе, а после него, нужно стремиться слушать не только то, что на поверхности, но и "вторые-третьи планы". Бас, средние голоса, дополнительные мелодии.
|
|