Умеют, суки... Часть 56: Белорусы, русские и молдаване пьют больше всех в мире | May. 15th, 2014 @ 02:04 am  |
|---|
Белорусы пьют больше всех в мире. Такие данные опубликованы в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения. В среднем в год белорусский мужчина выпивает 27,5 литра чистого спирта (употребляемые напитки пересчитаны на чистый алкоголь). Российские и молдавские мужчины лишь на подступах - пьют по 23,9 и 25,9 литра алкоголя в год соответственно.
Белорусский портал охотно включился в информационную войну на стороне противника, скопировав эту новость без каких-либо комментариев... |
То есть,в пересчете на поллитровки, средний белорус вдувает больше 5 бутылок "зубровки" каждый месяц? Врут,суки и не краснеют((
Разумеется, врут. Ради этого всё и затеяно. В Белоруссии пьют, конечно, побольше, чем в России - сам наблюдал. Но, если верить сообщениям papa_gen@lj, то поляки нас всех далеко переплюнули. Однако они "свои" для составителей рейтинга, поэтому их задвинули на далёкое место. Если бы Украина вошла в ЕС, то сразу бы начала занимать выгодные места в западных рейтингах)))
Корова легла поперек борозды: И ей ...все равно, Да и нам... наплевать
Про молдаван не знаю, но в белорусы пьют не больше других
А какие комментарии тут, на ваш взгляд, нужны?
Сообщить читателям, что это ложь. Как и всё в информационной войне, которая против нас ведётся. Редакция же подала новость как нечто объективное.
Редакция указала на расхождение между национальной статистикой и ВОЗовской. Напомнила даже две национальные оценки -- от Белстата и Минздрава. Кажется, это всё, что может сделать журналист в рмках своей профессии. Вашу позицию я меньше понимаю. Почему ложь -- потому что так сказал блогер papa_gen@lj, о котором не известно ничего, кроме ника? Воля ваша, несерьезно. Или потому, что на дворе информационная война? Но тогда тем более важно знать горькую правду, а не сладкую ложь. Поэтому когда вы требуете от журналиста "сообщить читателям, что это ложь" -- вы просто хотите слышать приятное, безотносительно к реальному положению вещей.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 15th, 2014 - 05:32 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Тем не менее, в заголовок новости вынесена информация от ВОЗ, а не от Минздрава или Белстата, да еще и преподнесена как "официальная" (дословно), и это главное.
Плюс почти сразу же по свежим следам новостной портал развивает тему вот такой вот статьей: http://news.tut.by/society/398858.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=relevant-news&utm_campaign=relevant-news. Заголовок, опять же, характерен. Думается мне, что про осадок, который останется в голове читателя (и в первую очередь того, кто не пройдет по ссылкам) по итогам этих двух статей, выложенных друг за другом, можно не упоминать.
Вы понимаете всё совершенно правильно. Для того и веду записи под этой меткой, чтобы люди начали противодействовать.
ИМХО, не врут. А если и врут, то не более, чем во всех других случаях применения метода подсчета. Более того, данные ВОЗ подобны и внутренним подсчетам. По местной статистике, в 2012 году приходилось по 22 литра абсолютного алкоголя на лицо, притом белорусы считают среднее число на КАЖДОГО жителя (даже младенца), а ВОЗ - только на тех, кто достиг 15 лет. Увы. Ну, допустим, не первое место, а второе, третье... - суть не меняется. ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО.
И, тем не менее, Вы ошибаетесь. Тема рейтингов по пьянству уже неоднократно обсуждалась в Сети. В Молдавии пьют заведомо больше, чем в Белоруссии. Сами молдаване рассказывали мне, что они вырождающаяся нация потому, что у них детей чаще всего делают по пьяни. В обсуждениях приводили и ссылки, и свидетельства, что есть страны, где пьют больше. чем в Белоруссии. Вы, очевидно, не понимаете главного. Одно дело, быть 5-6 в этом рейтинге (реально же Белоруссия месте на 9-10, если мне не изменяет память по материалам обсуждений). И совсем другое - быть первым. то есть самым худшим. Этот рейтинг, в силу своей лживости - имеет очевидно пропагандистскую направленность, и Вы, с Вашим знанием дела, купились как школьник. В своей самокритичности Вы примкнули к тем, кто клевещет на Вашу страну. Кроме данного рейтинга, в моей коллекции был ещё один западный рейтинг про Белоруссию, а именно - что белорусы самые греховные люди в мире ( http://kot-begemott.livejournal.com/553962.html). Тоже будете готовы с этим согласиться?
то, что молдаване пьют, видно и по этому рейтингу. Но этот рейтинг, как и всякие другие, весьма динамичен: "замеры" сегодня и замеры завтра могут отличаться. Я - белорус, и я тоже, подобно молдаванам, говорю: НАРОД СПИВАЕТСЯ, но Вы верите только молдаванам, а не мне)). Я отношусь к тем, кто знает, что бодрыми лозунгами проблему не прогонишь, а вражеская пропаганда может отталкиваться от реальных фактов. Разговоры на тему "Это наглая ложь, мы не первые, а вторые!" я считаю неконструктивными, а замалчивание и "обеление" проблемы - пособничество дилерам дешевого бырла, которым и спаивается мой народ, и реальным врагам белорусов.
Ещё раз, коли Вы не можете взять в толк суть проблемы. Речь идёт не о замалчивании, как таковом. И вообще не о пьянстве. А о том, что на Западе сконструировали очередной лживый рейтинг, по которому белорусы самые худшие.
Я намеренно собираю эти западные рейтинги с 2007 года, если угодно - сходите по тегу. Все эти темы многократно обсуждались, к сожалению, ссылки привести не могу. С Вашей фразой "народ спивается" Вы показали, что соглашаетесь с клеветой на Вашу страну. Суть в согласии с клеветой, а не в том, что белорусы спиваются (с чем лично я не спорю, так как видел очень много пьяных в Белоруссии, куда больше, чем в России).
Следует против рейтинга протестовать, а не обсуждать проблему пьянства в Белоруссии. И, коль скоро, как иерей Вы должны быть ещё и психолог, то, наверное, знаете: если человеку говорить, что его народ пьёт больше всех в мире, то это отнюдь не будет способствовать его исправлению. При нашем-то русском коллективизме...
Вы странный человек. Я Вам про одно, а Вы мне про другое. Так многие поступали в коммах к моим записям под этим тегом, но Вы-то ведь один из самых умных...
Э брат, тут уже перевираете Вы. По приведенному рейтингу следует, что уровень потребления алкоголя в РБ на определенный момент оказался самым высоким, а не то, что белорусы - самые худшие. Т.е, ложное истолкование статистики предлагаете Вы. Белорусы - самые лучшие, хоть и бьют больше всех, больше всех самоубиваются, разводятся и пр. Как-то так. Мы должны не статистику искажать, а бороться за правильную ее интерпретацию (я уж молчу про необходимость изменять саму жизнь). Можно и статистику оспорить, конечно, но делается это по соответствующим правилам, принятым в науке, а не по принципу "а я вот был в Молдавии, а там...". НАРОД СПИВАЕТСЯ. НАРОД СПИВАЕТСЯ. НАРОД СПИВАЕТСЯ. НАРОД СПИВАЕТСЯ. Я подчеркиваю красным и бью в колокола. И мне похрен, что там говорит (не говорит) статистика - даже если мы спиваемся медленнее всех других. Эта та реальность, которая доступна мне в моей пастырской практике. Я ЭТО ВИЖУ.
Ещё раз, коли Вы не желаете понять. Эти рейтинги не имеют отношения к науке. Вообще никакого. Этот факт многократно разбирался в Сети. Есть публикации, где анализируется, как подтасовываются там методика и цифры, дабы на выходе Запад получал более благоприятное место. и прочее и прочее. И я эти ссылки у себя выкладывал.
Бессмысленно повторяться, но не для Вас (Вам не поможет), а для тех, кто сюда в коммы забредёт: обыватель воспринимает публикацию такого рейтинга не как научные данные, а как утверждение, кто лучше, а кто хуже. Обыватель вообще научными категориями не оперирует.
На этом дискуссию полагаю, можно считать оконченной.
Я видел в сети многократное повторение чуши про то, что народ не спивается. И западные рейтинги тут не причем. Об обратном говорят данные самого госкомстата - местного, родного, а не вражеского.
Так кто не даёт им не спиваться? Как будто им насильно заливают. Мне это несколько непонятно. Я, конечно, не исключаю генетического фактора, но он далеко не решающий, если уж говорить о спивании.
ну... не насильно, но некоторыми способами и косвенно способствуют... А так это очень сложный вопрос.
У человека есть две базовые потребности. Если они в данном обществе не удовлетворяются, люди могут начать спиваться: - потребность в свободе; - чувство перспективы.
Не обязательно начнут. Но корреляция есть.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 15th, 2014 - 05:25 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Ну вот просто интересно: какую объективно полезную информацию люди могут почерпнуть для себя из данного рейтинга (и ему подобных, сколько их таких уже было)? О том, каковы масштабы проблемы алкоголизма в стране? Бросьте, как будто до этого мы не знали, что проблема алкоголизма имеет место быть у нас. Или что, объективная значимость проблемы была бы меньше, если бы нас поставили, скажем, на 10-15 место, а не на первое? Каким образом тот факт (который и не факт-то на деле, но пусть предположим), что мы пьем больше, чем остальные, может вообще как-то помочь в реальном анализе ситуации и поиске путей решения проблемы у нас?
А если так, то иной цели в публикации этого рейтинга у нас (без правильных комментариев), кроме как исподтишка "насрать в душу" нашему обывателю, сформировать на уровне подсознания ощущения в духе "все пропало, куда мы катимся" (что собственно и прослеживается по многим комментариям под новостью на том портале), заставить почувствовать себя ущербными по отношению к остальному "цивилизованному миру", не прослеживается. Информационная война в действии. Про мягко говоря сомнительную достоверность и научность всех подобных рейтингов я еще молчу, уже написали про это не раз:)
1. Откуда столько самомнения? )) В рейтинге полно других государств. Или Вы думаете, что для Беларуси он писался отдельно в специальном варианте? Вам не надо - не читайте. Почитает Гондурас, Зимбабве, США, еще кто-то. 2. Все и во всех знают, что существует преступность, болезни, и прочие беды - так что, теперь не надо никакого мониторинга и статистики не нужно? Как статистика ВОЗ по распространению туберкулеза может сама собой решить проблему туберкулеза? Да никак. И че? А статистика ВОЗ по алкоголю в пользу исламских государств - это подыгрывание исламским террористам, что ли? Да и есть другие рейтинги, где в у нас далеко не так все плохо, мягко скажем, например, по трансплантологии. Вы против рейтингов вообще, или только тех, что Вам не нравятся? 3. Правда не выгодна только тем, кто за это в ответе. И, кстати, вопрос "куда мы катимся" считаю расово правильным. Пусть и при помощи другой лексики, я задаю его постоянно. Воевать нужно с алкоголизмом и прочими бедами, а не со статистикой. С пьянством у нас очень плохо, но, все же, не на столько, что ничем не помочь, а остается только врать.
Полностью согласен. Добавлю, что не только публикация их, но и самое создание - с той же самой целью.
насчет второго рейтинга... Ну факты (по крайней мере, некоторые) правдоподобны, оценка - журналистика. Например, уровень потребление мяса - это позитивный фактор благосостояния, но здесь оп подан как отрицательный не в нашу пользу. Но, опять же, что не в нашу пользу с нашей точки зрения, может казаться преимуществом для еврочеловеков: например, уровень употребления презервативов, что свидетельствует о "половой грамотности" и пр. Нужно уметь видеть факты, а не их интерпретацию. Предположения, что все рейтинги мира сговорились против одной бедной Беларуси, считаю параноидальными.
На всякий случай, не для Вас, но для тех, кто сюда забредёт: Запад уже не первое столетие ведёт против нас информационную войну (точно так же, как сейчас Россия ведёт информационную войну против Украины, именую в СМИ новую власть "хунтой" а наведение порядка "карательными операциями"). Это совершенно нормально. О начале войны Запада можно подробно прочитать в книге Питера Хопкирка "Большая игра против России". С этой целью Запад и создаёт все эти рейтинги, в которых те, кого ему нужно опорочить, неизменно занимают первые места. Предположение, что западные рейтинги являются мировыми, считаю параноидальным.
Я, например, не пью. Большая часть моих друзей — лишь изредка. И большая часть друзей друзей в таких же количествах. Странно. Что мы делаем не так по меркам ВОЗ? И я бы сказал, что потребление лёгких наркотиков возрастает, а не употребление спиртного. Вот это факт. По крайней мере в городах.
Да Вы не знаете, как пьют в Молдавии)) Белоруссия никак не могла попасть на первое место)))
Сама форма Вашего вопроса говорит, что Вы купились, признав правоту данного рейтинга.
Нет, вопрос с моей стороны звучал как ирония. И не говорит о том, что я как-то слепо доверяю подобным данным. Мне просто лень и некогда, впрочем, читать всю эту протянку из 300 страниц.
|
|